«За ЭПО можно и пожизненные сроки дисквалификации давать». Губерниев — о допинге у Полянского.

Российский комментатор Дмитрий Губерниев прокомментировал новость о положительной допинг-пробе триатлониста Игоря Полянского.

— Если человек — дурак, что здесь еще можно сказать? За дураков вряд ли нужно всем отвечать: в условиях современного мира и борьбы с допингом принимать ЭПО и на что-то надеяться — это высшая глупость. Дуракам закон не писан, если писан, так расписан.

ЭПО в организм случайно не попадает, мы это все знаем. Самое главное — зачем ему это надо было? Он 43-е место занял. Ну молодец, в борьбе за 43-е место принимать ЭПО… А если бы он без этого был 45-м, наверное, сильно бы расстроился?

Что касается наказания, то за такие препараты можно и пожизненные сроки давать, на самом деле. А так, за отдельно взятых дураков не должны нести ответственности все, поэтому на имидж России это никак повлиять не должно, — сказал Губерниев.

Напомним, что допинг-тест российского триатлониста Игоря Полянского, участвовавшего в Играх-2020 в Токио, дал положительный результат на рекомбинантный эритропоэтин (рЭПО). На ОИ в Токио Полянский стал 43-м в личной гонке и занял 14-е место в составе эстафетной четверки.

Российский триатлонист Полянский, выступавший на Олимпиаде-2020, сдал положительный допинг-тест