Зачем Головину в Бундеслигу? Наш легионер «Монако» улучшает статистику, бьется за ЛЧ и ждет в гости Месси

В 22-м туре Лиги 1 «Монако» благодаря голевой передаче Александра Головина победил на выезде «Клермон» (2:0) и приблизился к лидирующей тройке.

Александр Головин в последнее время в центре внимания. После матча с «Марселем» (1:1) в 20-м туре в прошлую субботу полузащитник «Монако» невольно стал фигурантом новостей с политическим подтекстом. Он слегка обнялся с игроком команды-соперника Русланом Малиновским, не придавая этому никакого значения. Так происходит с любым футболистом после окончания игры, но Малиновский – не любой, а украинский, а это по нынешним временам – о-го-го что такое!

Руслана моментально захейтили на родине: мол, как посмел ручкаться с русским. Малиновский пошел в отказ: дескать, бес попутал, извинился (самому не тошно было каяться?), ну а Головин тут естественно просто пошел прицепом к этой новости. Был бы на его месте другой человек с российским паспортом, ничего бы не изменилось.

Несколько дней назад по поводу бывшего армейца пошли уже куда более радостные вести. Ряд источников утверждает, что Головин оказался в сфере внимания дортмундской «Боруссии». Агент подтвердил, что инсайдеры не врут, но предметных разговоров о переходе между клубами не было.

Впрочем, все это может быть агентским вбросом. Александр подписался с «Монако» до лета 2024 года, осталось по контракту отработать остаток этого сезона и следующий, но о будущем необходимо думать загодя. Не факт, что переезд в Бундеслигу – это повышение. Уровень чемпионата Франции в последние годы неуклонно растет, монегаски борются за Лигу чемпионов, у нашего легионера постоянное место в стартовом составе. И к тому же неплохая статистика. Стоит ли в этой ситуации самому думать о смене клуба?

Правда, не ясны пока планы «Монако» насчет Головина. Конкуренция в клубе серьезная. Можно порадоваться, что выездной матч с «Клерманом» в 22-м туре Александр отработал от и до, что случается нечасто. Обычно в конце матча он уходит на скамейку, но в этот раз Филипп Клеман полностью доверился нашему игроку. Что радует.

Более того, один из лидеров сборной России заработал очередной результативный балл, отдав голевую передачу на Бреля Эмболо. Было это на 13-й минуте, и к тому моменту гости уже вели 1:0 после раннего мяча Гильермо Марипана. «Монако» отобрал мяч на своей половине поля, устроил контратаку, которую в падении завершил ударом головой Эмболо, откликнувшись на низкую подачу Головина слева.

Александр отдал шестой пас в сезоне Лиги 1, помимо этого у него 4 гола. А всего 10 результативных действий в 21 встрече – хорошие цифры.

В середине первого тайма Головин мог довести счет до разгромного, но послал мяч выше с левого угла вратарской. А после перерыва больше сосредоточился на обороне, как и вся команда. «Клермон» после нового года до этой встречи не проигрывал, набрал хороший ход, и если бы не две грубые ошибки в обороне в первую четверть часа, игра могла пойти по иному сценарию.

Хозяева мало в чем уступали сопернику, разве что с созиданием были трудности. Первый опасный момент «Клермон» получил на 77-й минуте, причем сыграть на добивании мог бывший спартаковец Максимилиано Кофрие. Удар бельгийца удалось заблокировать, а далее Головин вынес мяч из штрафной.

Кофрие в целом был неплох, справлялся с давлением на фланге со стороны Крепина Диатта. И еще едва не ушел с поля досрочно, когда Эмболо неаккуратно наступил ему шипами на голеностоп. В концовке обе команды упустили по убойному моменту. Но если монегаски были просто не расторопны в контратаке, то у «Клермона» Джим Аллевина не попал в створ.

Победа позволила «Монако» продолжить гонку за зону Лиги чемпионов. Монегаски на очко отстают от третьего места («Ланса») и на два от второго («Марселя»), правда, конкуренты свои матчи тура еще не провели. В следующем туре Головин и компания ждут в гости «ПСЖ». Суперигра состоится 11 февраля.