«Зачем возвращать Шварца? Тот же Кобелев сильнее». Руслан Пименов — о тренерах «Динамо»

Бывший нападающий бело-голубых Руслан Пименов на открытии нового флагманского магазина столичного футбольного клуба в ГУМе поделился с «Плеймейкером» мнением о выступлении команды Славиши Йокановича в сезоне-2022/23.

— Нынешний сезон особенный для «Динамо» — клуб отмечает свое столетие. Что значит для вас причастность к истории бело-голубых?

— Для меня было почетно в свое время носить футболку с литерой «Д» на груди. И я рад, что внес частичку в историю легендарного клуба. Общество «Динамо» дало нашему спорту много чемпионов. Не только в футболе. И сейчас динамовские академии по всей стране готовят новых звезд. Приятно видеть динамовских воспитанников в составе главной команды. Но болельщикам, конечно, хочется еще и высоких результатов, трофеев. Надеюсь, они не за горами.

— В год столетия «Динамо» обязано попадать в тройку призеров РПЛ?

— Знаете, настоящее удовлетворение приносит только чемпионство. Или завоевание Кубка. А серебро или бронза все равно воспринимаются со знаком минус. Что касается задач на конкретный сезон, то они могут корректироваться исходя из того, как складывается чемпионат. Понятно, что прямо сейчас о чемпионстве говорить не приходится. И за тройку зацепиться будет сложно. Все-таки есть отставание в очках.

— Однако судьба Славиши Йокановича во многом зависит от итогового места.

— Разумеется. Так происходит с любым тренером. Если результата нет — он уходит. Вообще, сейчас в РПЛ команды часто меняют тренеров. Хотя, в ходе сезона не так много возможностей для полноценного тренировочного процесса. По сути, вся основная работа проходит на сборах.

— И все же, у «Динамо» есть шансы вытеснить кого-то из тройки?

— Они невелики. «Ростов» играет очень прилично, практически не ошибается. «Спартак» нестабилен, но у него есть очковый запас. ЦСКА набрал мощный ход — и тоже выше «Динамо». В такой ситуации я не вижу реальных перспектив забраться в тройку.

— Впереди у «Динамо» выездной матч с «Зенитом», который бело-голубые ранее выбили из Кубка России. Реально увезти из Питера очки?

— Кубок и чемпионат сложно сравнивать. В кубковой игре «Динамо» помог быстрый гол. Тогда команда удержала ничью и взяла верх в серии пенальти. Но предстоящий матч может сложиться совсем иначе. «Зенит» стремится пораньше обеспечить чемпионство. И на своем поле он выглядит особенно мощно.

— Однако в прошлом туре с «Ростовом» питерцы не выглядели предельно концентрированными.

— Думаю, сказалась дорога до Ростова-на-Дону. Восемнадцать часов — это тяжело. Особенно для бразильцев, которые делают игру в «Зените». Дома они покажут совсем другой футбол. Так что «Динамо» придется непросто.

— Только что из «Герты» уволили Сандро Шварца, который неплохо работал в «Динамо». Имеет ли смысл снова позвать его в Москву?

— А зачем? Если что, есть Андрей Кобелев, например. Он свой, динамовец. И как тренер Кобелев, считаю, сильнее Шварца. При нем команда брала бронзу.