Зарема Салихова: Переход в Азию добьет интерес к футболу в России

Зарема Салихова, супруга экс-владельца московского «Спартака» Леонида Федуна, отреагировала на возможный переход РФС в Азиатскую футбольную конфедерацию.

«Думаю, что в России переход в Азию добьет интерес к футболу. Мы ничего не знаем об истории футбола в Азии, не знаем их легенд. Они там есть? Какой у них футбольный генетический код? Прежде чем заявлять о желании перейти в Азию, РФС должен был морально подготовить болельщика и зрителя, дать аналитику по лигам. Для нас как для русских важны традиции. Мы знаем Марадону, поэтому болеем за Месси. Все любят Зидана, поэтому болеем за всю Францию. Есть эти нити памяти. Клопп, Моуринью, Гвардиола. Мы слышим фамилию, и сразу ряд ассоциации. А кто там? Тренеры на закате карьеры или совсем юные, обретающие первый опыт. О болельщиках, как всегда, никто не подумал и грамотно не разъяснил, красиво не запаковал возможный переход, кроме как «лучше играть, чем не играть». А рассказать об Азиатской лиге можно многое. Как бы не получилось так, что рейтинги просмотров АФК не оказались ниже, чем у медиафутбола», – приводит слова Салиховой «Спорт-Экспресс».

Ранее глава РФС Александр Дюков отметил, что окончательное решение о возможном переходе в Азию примут во вторник, 27 декабря. Стоит добавить, что до 31 декабря у союза есть время отправить документы для вступления в АФК. Это необходимо для того, чтобы сборная России успела поучаствовать в квалификации чемпионата мира 2026 года.

2 мая 2022 года исполком УЕФА отстранил Россию от участия во всех международных соревнованиях на сезон-2022/23, включая все еврокубковые турниры, а также отборочный этап за право выхода на чемпионат Европы и Лигу наций для национальной команды.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ