«Зенит» держит дистанцию. Супергол Клаудиньо принес чемпионам трудовую победу над «Оренбургом»

В 25-м туре РПЛ «Зенит» на своем поле переиграл «Оренбург» (1:0) и восстановил отрыв в 4 очка от «Краснодара».

Победа «Краснодара» в стартовом матче 25-го тура РПЛ вновь приблизила «быков» к «Зениту» на расстояние одного очка. Потому лидеру необходимо было выходить на игру с одним из аутсайдеров с полной мобилизацией. «Оренбург» ведет борьбу за место в элите, команда Давида Деограсии находится всего в трех очках от зоны стыковых матчей, ей надо цепляться в каждом поединке независимо от статуса соперника.

Первый тайм прошел при территориальном преимуществе питерцев, однако серьезных проблем хозяева обороне «Оренбурга» создавали маловато. По-настоящему голевой шанс был только один – у Клаудиньо, и бразилец его реализовал. На 23-й минуте самый активный игрок первой половины нанес красивый обводящий удар с подступов к штрафной. Мяч по дуге угодил в девятку. Николай Сысуев при всем желании не смог отразить.

Гости ответили дальним выстрелом Воробьева, но Кержаков оказался на месте. Не сплоховал голкипер «Зенита» и в первые минуты после перерыва, когда гости были активны и провели пару хороших атак. Сначала опасность возникла, когда Нино ошибся в своей штрафной. Воробьев подхватил мяч, отыграл на Томпсона, но удар последнего был не очень сильным. Через минуту проверил на прочность Кержакова уже сам Воробьев.

«Зенит» проводил не лучший свой матч, как-то пассивно в нападении действовали игроки Сергея Семака. Потерялись даже зимние новички, которые очень старались в предыдущих турах – Педро и Артур. Не лучше выглядели и старожилы.

Очередной шанс «газовики» упустили на 62-й минуте. Флорентин классной передачей на ход вывел Воробьева один на один, Нино успел догнать нападающего, но Кержаков уже рванул из ворот, оставив их пустыми. Мяч отскочил к Флорентину, аргентинец бил в оставленный без присмотра угол, однако Нино успел вернуться и спас свою команду от гола.

Потом пошли замены, дважды ВАР просматривал повторы на предмет нарушения в штрафной гостей, но 11-метровым сине-бело-голубые не разжились. Причем во втором случае Владислава Безбородова пригласили к монитору, но главный арбитр не согласился с подсказками видеоассистентов, не усмотрев игры рукой со стороны Прохина.

В концовке Семак сильно нервничал, и тому были причины. «Оренбург» не сдавался, а хозяева очень пассивно играли в атаке. В таком футболе случиться могло все что угодно, особенно опасным был угловой в исполнении гостей на последней компенсированной минуте. После навеса в штрафную Нино вынес мяч, Томпсон был первым на подборе и прострелил к вратарской. Оганесян пробил пяткой, Кержаков не без труда, но угрозу отвел.

«Зенит» все-таки выстоял и заработал очередные три очка. Отрыв от «Краснодара» снова вырос до четырех баллов. Играть осталось всего по шесть матчей.