«Зенит» — на первом месте. Пока по трансферным новостям

Чемпион страны проворачивает сразу несколько сделок на зимнем рынке.

Чемпионы России пяти последних сезонов, судя по всему, крайне болезненно переживают свое положение в РПЛ. Напомним, что на перерыв команда Сергея Семака ушла на втором месте, на два очка отставая от «Краснодара». Такая ситуация, а главное – уверенная игра конкурента очевидно сподобила петербургскую команду на серьезные кадровые усиления этой зимой.

Событием для нашей лиги безусловно стал переход правого защитника «Флуминенсе» Нино Моты. Болельщики могли посмотреть за ним в деле на недавнем клубном чемпионате мира, где бразильский клуб проиграл в финале «Ман Сити». Нино запомнился эпизодом, когда южноамериканцы выходили из-под прессинга «горожан», разыгрывая мяч через свою вратарскую с потрясающим хладнокровием. В итоге сделали 19 точных передач, и это был, пожалуй, самый яркий момент в игре обладателя Кубка Либертадореса.

Нино не случайно оказался в «Зените». 26-летний футболист – олимпийский чемпион Токио, играл в Японии в одной команде с Малкомом и Клаудиньо. Последний не скрывает, что расписал во всей красе жизнь в Питере своему хорошему другу.

«Мы общались с Нино накануне его перехода. Я рассказал о городе и клубе. Конечно, он сделал правильный выбор, что приедет в Россию. Нино знает, что «Зенит» по-настоящему большой клуб. Мой друг счастлив», — цитирует Клаудиньо Metaratings.ru.

Трансфер обошелся сине-бело-голубым в 6 млн евро, и можно только догадываться о личном контракте. Наверняка предложение из Петербурга было крайне заманчивым, иначе чем объяснить, что игрок, в ноябре проведший дебютный матч за сборную Бразилии (вышел во втором тайме с Аргентиной, 0:1), предпочел Россию другим вариантам. А они естественно были.

Впрочем, попаданию в сборную Нино, конечно, обязан своему клубному тренеру Фернандо Динизу, который совмещал работу в клубе и национальной команде. 5 января он был уволен из сборной за неудовлетворительные результаты в южноамериканском отборе на ЧМ-2026 – три поражения в шести встречах. Так что не факт, что карьера игрока в сборной после этого получит продолжение.

Семак укрепляет линию обороны, которая по осени не выглядела монолитом. Отказался тренер от другого легионера – Роберт Ренан, которого называли восходящей звездой, в РПЛ не заиграл и вернулся на родину. Поговаривают, что в аренду отправится Дмитрий Чистяков. В первой части сезона Сергей Богданович задвинул его в запас.

При наличии Родригао, Эраковича, Сантоса, Алипа и Караваева защитные порядки «Зенита» выглядят теперь вполне укомплектованными. Не надо забывать, что есть еще Марио Фернандес, игрок довольно универсальный. Жаль только, что чемпион страны окончательно встал на путь американизации своей команды.

Пополнит зимой состав еще один бразилец – Педро. С 17-летним талантом соглашение подписали раньше, но в Питере он окажется, когда ему стукнут 18 лет. Прошлой зимой нападающий сыграл за Бразилию U-20 на победном для команды чемпионате Южной Америки (вместе с Ренаном), но в основном выходил на замену. Затем был дебют за «Коринтианс». Педро провел 15 матчей за клуб, семь начинал в стартовом составе, но забил только однажды.

Еще один бразилец может укрепить линию полузащиты команды Семака. Правда, трансфер Артура, который вроде бы уже был согласован, обрастает проблемами. «Палмейрас», за который выступает 25-летний игрок, и «Зенит» пытаются убедить футболиста в том, что переход пойдет ему на пользу. Пока, как сообщают инсайдеры, получается не очень убедительно. Артур не хочет ехать в Россию по ряду причин. Среди них называют разлуку с семьей, холодный климат и украинский конфликт. Но, быть может, парень просто выбивает деньги.

Возможно, повлияло на решимость игрока круто изменить свою судьбу недавняя смена агента. Стоит Артур недешево – порядка 15-17 млн евро. По данным Lance, он хочет остаться в «Палмейрас» и вернуть себе место в основе, которое потерял к концу сезона. В понедельник начнется предсезонная подготовка у бразильского клуба, до этого времени стороны попытаются устранить все разногласия.

Самым непонятным трансфером зимы для «Зенита» видится вероятный переход в клуб Ильзата Ахметова. Во-первых, удивительна ситуация, когда сделку проводят два конкурента на золото. Во-вторых, Ахметова нельзя называть твердым игроком основы «быков». Наконец, в полузащите у чемпиона вроде бы и так куча приличного народа. Зачем им понадобился еще и Ильзат – загадка.

Для футболиста трансфер, кстати, будет не менее рискованным. При наличии в петербургской команде Клаудиньо, Вендела, Барриоса, Мостового, Кругового, Мантуана, Ду Кейроса, Фернандеса, Коваленко, Сутормина с трудом можно найти место для среднего по уровню игрока. Даже с учетом возможного ухода одну-двух футболистов.

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что «преждевременно говорить» о переходе Ахметова. Однако 5 января игрока уже видели в Питере, куда он прибыл для медосмотра. Источники уверяют, что если все срастется, то «Краснодар» получит 100 млн рублей, а контракт Ильзата с сине-бело-голубыми будет подписан на 3,5 года. Сделка должна быть закрыта до 14 января, когда чемпион страны отправляется на первый зимний сбор в ОАЭ.

Еще пара любопытных новостей о «Зените» не касается состава команды. Бывший нападающий российского клуба Юри Алберто, который провел сезон в «Коринтиансе», может уехать в Саудовскую Аравию. Наш клуб будет иметь 50 процентов дохода от трансфера по договоренности с бразильцами, и если парня продадут за 23 млн евро, о чем идет речь в переговорах, то «Зениту» перепадет половина суммы. Вот вам и деньги на покупки.

Вторую «топ-новость» — об уходе из команды ассистента главного тренера Анатолия Тимощука — пришлось опровергать Медведеву. Фэйк запустил то ли американский тренер Деннис Люкенс, работавший в свое время на Украине, то ли местные журналисты. В одном интервью наставник заявил, что «Тимощук уже уехал из России и живет в другой стране». «Не несите околесицу», — закрыл вопрос с очередным «трансфером» Александр Иванович.