«Зенит» на раздаче, ЦСКА, «Спартак» и Черчесов — в засаде. Обзор трансферов РПЛ

Чемпионы России по-прежнему в центре внимания в зимнее трансферное окно.

Только теперь «Зенит» работает на выход, а не на вход. Новичков у сине-бело-голубых уже предостаточно, пора избавляться от тех, кто не впишется в состав.

Отправился в аренду в «Сочи» центральный защитник Дмитрий Чистяков. Переход не стал новостью, о таком варианте развития событий говорилось еще до Нового года. Сергей Семак был не очень доволен игрой Чистякова в прошлом сезоне, особенно памятным был матч с «Ахматом», после которого домашнее поражение списали на защитника после грубейшей ошибки. С тех пор прошло немало времени, но место в основе игрок получал редко.

После летней покупки Эраковича, а теперь и бразильца Нино из «Флуминенсе» пробиться в стартовый состав шансов у россиянина будет крайне мало, ведь есть еще Сантос, Родригао, Алип, Караваев, Фернандес, Васильев. Пока не ясна ситуация с Круговым. Питерцы отказались от отправки Чистякова в «Ростов», решив помощь братскому клубу, который обосновался на последней строчке таблицы. Ради игровой практики у черноморцев 30-летний футболист потеряет в деньгах.

Много слухов о возможном расставании «Зенита» с Даниилом Круговым. Инсайдеры уверяют, что большой интерес в приобретении защитника есть у ЦСКА, «Динамо» и «Краснодара». Телеграм-канал «Мутко против» сообщает, что зенитовец почти договорился о пятилетнем контракте с армейцами, остается уладить некоторые формальности. Но речь в любом случае идет о летнем трансфере, прямо сейчас клуб из Петербурга не будет усиливать конкурентов. Контракт с игроком действует до лета 2024-го.

Такая тактика в кадровых вопросах объяснима. Пока нет уверенности, что новички легко вольются в командную игру. При этом вариантов для маневра у Семака много, поползли слухи о досрочном возвращении из аренды в «Оренбург» Арсена Адамова.

«Сочи» тем временем покинул Георгий Мелкадзе. Нападающий вероятно продолжит карьеру в батумском «Динамо». Расторгли южане контракт с еще одним не оправдавшим ожидания форвардом – Иван Игнатьев теперь свободный агент. Талантливый игрок так и не раскрылся на берегах Черного моря, за 18 матчей сезона у него всего два гола.

От главного аутсайдера РПЛ стоит ждать большей активности нынешней зимой. С приходом испанца Роберта Морено на пост главного тренера наверняка произойдут изменения в составе. Один из конкурентов по борьбе за выживание в элите «Балтика» также пока не спишет обновляться, хотя от калининградцев ждут кардинальной перетряски состава.

Новичков у Сергея Игнашевича пока двое – армеец Арбузов и перешедший в аренду из «Рубина» Лисакович. 25-летний белорус в этом сезоне в основном лечился, а не играл. Не густо, прямо скажем. Очевидно основные трансферы у «моряков» состоятся в ближайшем будущем, ведь анонсировался после смены клубного руководства настоящий прорыв.

В «засаде» также столичные топ-клубы. От «Спартака», «Локомотива» и ЦСКА ждут серьезных покупок, но пока слухов вокруг них больше, чем реальных вариантов для усиления. Железнодорожники предприняли попытку вернуть в РПЛ экс-спартаковского защитника Жиго, однако фокус не прошел. В «Марселе» у Самюэля не все гладко, но не сказать, что совсем скверно. Поговаривают, что препятствием стали две проблемы: во-первых, Жиго не горит желанием отправляться в Россию, во-вторых, не видит себе где-то еще, кроме красно-белых.

ЦСКА не удалось переманить к себе Никиту Салтыкову, что изначально было крайне сложной задачей. Талантливый парень уйдет из «Крыльев Советов» по хорошо известному маршруту в Черкизово. «Локо» он достанется летом, а сезон доиграет в Самаре на правах аренды.

Не смогли армейцы получить вингера «Пари НН» Севикяна, как, кстати, и «Краснодар», куда сватал партнера по сборной Армении один из лидеров «быков» Эдуард Сперцян. Эдгар уезжает в венгерский «Ференцварош», что невыгодно нижегородцам, но таковы условия соглашения игрока с российским клубом. Отступные для перехода в другую команду РПЛ, по некоторым данным, 230 млн рублей. Венгры заплатят вдвое меньше.

Лидер чемпионата переключился после этого на подписании 26-летнего нападающего «Крыльев» Романа Ежова. Инсайдер Иван Карпов сообщает, что «быки» могут воспользоваться опцией выкупа за 120 млн рублей. Предлагают команде Владимира Ивича 23-летнего аргентинца Гарре, но стоит легионер на порядок больше — 8 млн евро.

У красно-синих в последние годы слишком много осечек по трансферам. Команде Владимира Федотова крайне необходим хороший форвард. Но новичков на горизонте не видно. На этом фоне настораживает фанатов клуба ситуация с Федором Чаловым. Единственный более-менее стабильный форвард ЦСКА летом станет свободным агентом. Слухи уже отправляют игрока в Турцию, где, если верить местной прессе, «Трабзонспор» вышел вперед в борьбе за футболиста с «Фенербахче» и «Галатасараем». Кто же тогда у армейцев будет забивать? Заболотный?

На тренерском рынке самая известная фигура без работы – Станислав Черчесов. После увольнения из «Ференцвароша» из-за неудачи в еврокубке экс-наставник сборной России ищет хороший вариант. Станислав Саламович ждет топ-клуб РПЛ или новое предложение из Европы. На днях он отказал клубу из Азии, участнику местной Лиги чемпионов. Не иначе примеряется к «Спартаку»…