«Зенит» победил, но не убедил, а Евсеев отомстил ЦСКА за «Локо»! В Кубке России — снова сенсация

Очередные матчи Кубка России не обошлись без неожиданного результата — ЦСКА уступил в Москве гостям из Воронежа (0:1).

Кубок России. Путь РПЛ

Группа С

«Крылья Советов» (Самара) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:1 (0:0)

Гол: Сергеев (Караваев), 50.

«Крылья Советов»: Ломаев, Солдатенков, Бейл (Горшков, 46), Рассказов, Барач, Рахманович, Иванисеня (Бабкин, 73), Витюгов, Гарре (Салтыков, 46), Шитов, Карпицкий (Хубулов, 70).

«Зенит»: Васютин, Фернандес (Бакаев, 59), Караваев, Сантос (Кейрос, 68), Круговой, Алип, Эракович, Васильев (Коваленко, 79), Сутормин, Мантуан (Кассьера, 68), Сергеев (Клаудиньо, 79).

Предупреждение: Кейрос (90+5).

Центральным матчем дня в Кубке России стал самарский, в котором «Крылья Советов» принимали «Зенит». Обе команды успели удивить в выходные в чемпионате страны, причем команда Игоря Осинькина с положительной стороны, разгромив дома «Ростов» (5:1), а команда Сергея Семака оступилась в Питере в игре с «Динамо» (2:3). Чемпион выиграл в РПЛ пока одну встречу, что с учетом пяти титулов кряду, конечно, настоящее ЧП.

Было любопытно, чья серия прервется в кубковом поединке, по которому вряд ли стоит судить о серьезных тренерских корректировках. Слишком большая ротация составов у наших ведущих клубов в этом турнире. Вот и «Зенит» не выставил в старте Клаудиньо, наошибавшегося в матче с «Динамо» Ренана, Ду Кейроса, Кассьеру.

Вендел пока не готов играть много, пропустил всю предсезонку, и не ясно, останется ли он вообще. Бразилец не полетел с командой, как и Барриос, который отбывал дисквалификацию. Причем в этот же день КДК РФС рассматривал его дело, но уже по проступку в РПЛ. Красная карточка в игре с бело-голубыми обернется для колумбийца пропуском одной встречи, хотя ряд экспертов пугали, что легионеру светит от 3 до 6. Вероятно, повлияло на решение комитета состояние здоровья динамовца Макарова, которому Вильмар заехал по ногам шипами. С Денисом все более-менее.

Осинькин также не обошелся без перестановок по сравнению с матчем против «Ростова», хотя ему куда сложнее выискивать резервы. В первом тайме остался на скамейке молодой Салтыков, который успел проявить себя очень ярко в чемпионате. «Крылья» набрали 7 очков в трех турах, что для клуба — большой прогресс после прошлогодних мучений.

Тон в игре хозяев задавали легионеры Гарре и Бейл, а также Карпинский. У белоруса был шикарный момент сразу после того, как Мантуан пробил в штангу. В ответной атаке самарцы нашли своего нападающего проникающим пасом в штрафную, но ему было тяжело в борьбе с защитниками, и удар низом Васютин потащил.

Давление гостей было большим, особенно с 20-й по 30-ю минуты, а потом случилась пятиминутка «Крыльев», за которую самарцы подали несколько угловых. Один из них едва не завершился голом. Гарре классно навесил, а Барич головой подрезал мяч в дальний угол, но чуть промахнулся.

«Зенит» старался атаковать флангами, активными были Мантуан и Фернандес. Старался Сергеев на хорошо знакомом ему газоне. Когда «Крылья» возвращались в РПЛ, нынешний форвард питерцев наколотил за них в сезоне 40 мячей. Не ушел без гола он и на этот раз. Вскоре после перерыва Иван сумел улучить момент для удара. Передача Караваева с правого фланга была замечательной, оставалось просто ее замкнуть, что Сергеев с блеском сделал. Но гол праздновать не стал. Поднял руки к верху, дав понять, что помнит любовь местных болельщиков, которых собралось много — более 18 тысяч.

После пропущенного мяча самарцы раскрылись, завладели инициативой и провели несколько перспективных атак. Мог забивать вышедший со скамейки Салтыков: ушел от подката Алипа, бил из-под Эраковича, но рикошет отправил мяч на угловой.

Следующий эпизод с Салтыковым показался спорным. Самарец финтом уходил от Кейроса, но встретил на пути ногу бразильца. С пары ракурсов пенальти виделся железобетонным, но на ВАР решили, что не было поводов для 11-метрового. Осинькин разводил руки: какие еще фолы нужны, чтобы поставили пенальти в ворота «Зенита»?

Последние минут десять «Зенит» отбивался, дерзкий Салтыков снова решился на удар, который также стал опасным. Финальный свисток застал хозяев в очередной атаке. Чемпион выиграл, но от прошлогодней игры по-прежнему очень далек. «Крылья» понравились. Было бы интересно посмотреть за ними, если бы тренеры после перерыва не усадили на лавку Гарре с Бейлом. Но играть два матча в неделю от свистка до свистка тяжело, а достойной замены нет.

Группа A

ЦСКА (Москва) — «Факел» (Воронеж) — 0:2 (0:1)

Голы: Максимов, 15 — 0:1. Максимов, 79 — 0:2.

ЦСКА: Тороп, Набабкин, Гайич (Глебов, 77), Мойзес, Роша, Рядно (Обляков, 57), Зделар, Мендес, Ермаков (Чалов, 46), Арбузов (Мухин, 46), Заболотный (Гайч, 46).

«Факел»: Гудиев, Брызгалов, Суслов, Черов, Магаль, Мастерной, Квеквескири, Багамаев, Максимов, Долгов, Ивахнов.

Предупреждения: Ивахнов (47), Моцпан (84), Роша (87), Мойзес (90+3), Альшин (90+3).

Матч мог пойти по иному сценарию, если бы не поразительный промах Заболотного. Антон умудрился с пяти метров не попасть в пустые ворота после отличного прострела Милана Гайича. В ответной атаке «Факел» открыл счет. Максимов получил пас перед штрафной и аккуратно уложил мяч в нижний угол. Тороп, заменяющий в Кубке Акинфеева, не дотянулся.

Воронежцы закрылись и оставшуюся часть матча искали свои шансы в контратаках. ЦСКА без Чалова, Мухина, Кучаева было трудно креативить впереди. С нападающим армейцам надо что-то делать, не выехать им в сезоне с одним Федором. Заболотный и в прошлом сезоне забивал по праздникам. Совсем пропали у него бомбардирские навыки. А ведь был у него классный отрезок в «Сочи» у того же Владимира Федотова. Увы, все осталось в прошлом.

После перерыва Федотов бросил в бой свою гвардию, которая, судя по всему, не успела восстановиться морально после разгрома на выходных «Локомотива» (4:1). Стопроцентных голевых моментов хозяева так и не создали. Пару раз тревожили Гудиева ударами Мухин и Адольфо Гайч, но и только.

В концовке едва не подрались Мойзес с Моцпаном после того, как армеец схватил убегавшего легионера гостей. Но все быстро успокоились, игра к тому моменту была уже сделана. Команда Вадима Евсеева выиграла первый матч в сезоне, что очень для нее важно. Бывший железнодорожник заодно отомстил за проигрыш «Локо» в дерби.

Оренбург – Сочи 2:0 (2:0, 0:0)

Голы: Флорентин, 12 — 1:0. Оганесян, 25 — 2:0.

«Оренбург»: Ходанович, Гогличидзе, Адамов, Хотулев, Перес, Марин (Горлюк, 64), Флорентин (Капленко, 64), Башич, Муро (Ковалев, 64), Мансилья (Сидоров, 78), Воробьев (Оганесян, 16).

«Сочи»: Гойло, Маргасов (Аносов, 61), Юрганов, Медведев, Мещанинов, Алвес, Бурмистров (Заика, 46), Батырев (Киракосян, 71), Шипунов (Силвейра, 46), Дерюгин (Кравцов, 46), Игнатьев.

Предупреждения: Шипунов (39), Муро (50), Кравцов (81).