«Зенит» против «Спартака», Игнашевич против ЦСКА! Итоги жеребьевки Кубка России

15 марта в студии «Матча» прошла жеребьевка решающей стадии Кубка страны.

Сначала определяли пары второго этапа 1/4 финала Пути регионов, куда вылетели проигравшие в четвертьфиналах Кубка команды из Пути РПЛ и пробились победители первого этапа в низшей сетке.

Путь регионов. 1/4 финала

2-й этап

«Ахмат» – «Оренбург»

«Урал» – «Локомотив»

«СКА-Хабаровск» – «Динамо»

«Химки» – «Ростов»

Пары получились вполне рейтинговые. Особенно интересно посмотреть, как лидер Первой лиги «Химки» Андрея Талалаева дадут бой «Ростову» Валерия Карпина. Интригует и поездка московского «Динамо» в Хабаровск. В четвертьфинале на первом этапе дальневосточники в серии пенальти прошли «Сочи». Наверняка непросто будет в Хабаровске и другому клубу РПЛ.

В паре «Урал» — «Локомотив» обоим тренерам – Виктору Гончаренко и Михаилу Галактионову необходимо доказывать, что проблемы в чемпионате носят случайный характер. Владимира Ивича уволили из «Краснодара» как раз после поражения в Кубке от «Химок». Не исключено, что осечка в нижней сетке станет для кого-то из специалистов той последней каплей, как в случае с сербом.

Жеребьевка полуфиналов Пути РПЛ удалась на все сто. Собственно, шансов на то, что по ее итогам не будет суперпары, были крайне малы. Состав четверки ЦСКА, «Зенит», «Спартак» и «Балтика» не давали повода для скуки. В итоге экс-защитник сборной России Федор Кудряшов вытянул для питерцев в соперники красно-белых, чем порадовал многих. Напомним, что в верхней сетке пройдут по два матча – дома и в гостях.

Путь РПЛ. 1/2 финала

«Спартак» – «Зенит»

«Балтика» – ЦСКА

Красно-белые играли с чемпионом в этом сезоне дважды в РПЛ. На своем поле уступили в августе 1:3, в гостях встречались в первом после возобновления турнира туре. Ничья 0:0 порадовала скорее москвичей, которые затем провалили игру дома с «Факелом» (0:2). По сути, выступления в Кубке страны – последний шанс для Гильермо Абаскаля усидеть в кресле главного тренера «Спартака». Пройдет «Зенит» — ему забудут многое. В двух матчевом противостоянии, однако, сделать это будет непросто. Все-таки класс сине-бело-голубых выше.

Впрочем, в кубковых матчах всегда особая интрига и стратегия. Надо вспомнить, какой битвой завершилась последняя встреча этих соперников в Кубке России. Осенью 2022-го команды играли в одной группе, игра в Москве завершилась крупной победой красно-белых (3:0), а вот в Питере они проиграли по пенальти (2:4) после нулевой ничьей в основное время. Тот поединок ознаменовался серьезной дракой, по итогам которой сразу шесть футболистов получили дисквалификации.

Любопытно будет посмотреть и за вторым полуфиналом, где армейцам будет противостоять их бывшая звезда. У Сергея Игнашевича пока все непросто складывается в чемпионате, «Балтика» ведет борьбу за выживание, но на Кубок наверняка соберется. Проходных матчей калининградцы себе не допускают.

Интересно, увидим ли в воротах ЦСКА Игоря Акинфеева. Владимир Федотов предпочитает в Кубке выпускать Владислава Торопа. А так суперафиша паре была бы обеспечена: Акинфеев против Игнашевича. Сколько лет они вместе добывали славу армейцам.  

Первые матчи полуфиналов Пути РПЛ состоятся 2-4 апреля, ответные – 16-18 апреля. Игры второго раунда 1/4 финала Пути регионов пройдут 2-4 апреля.