«Зенит» — снова лидер РПЛ, но не по игре… Чемпион с трудом победил дома обескровленный «Пари НН»

В 18-м туре «Зенит» на своем поле выиграл у «Пари НН» (1:0) и снова поднялся на первое место в РПЛ.

Московским болельщикам и клубам остается тихо завидовать «Зениту» и петербуржцам, у которых футбол зимой проходит в летней обстановке. Крытая «Газпром-Арена» — это, конечно, самое то, что нужно российскому футболу в декабре.

Помнится, при переходе на «осень – весна» на исполкоме РФС заявляли, что надо обеспечить в столице возможность два-три тура в конце года проводить в манежах с современным покрытием. Но столько лет минуло, а даже планов разжиться стадионом, в котором футбол не зависит от погоды, у Москвы нет. А ведь здесь сразу четыре топ-клуба.

Для команды Сергея Семака, где много южноамериканцев, важно играть в хороших условиях. На отличном поле шансов у нижегородцев увезти три очка с такого выезда практически не было. Дело не только в разнице класса клубов, но и в потерях команды Сергея Юрана. На неделе ее накрыла эпидемия, выпали ряд основных игроков. Нигматуллин, Живоглядов и Майга чувствовали себя не очень хорошо.

У хозяев, впрочем, также не обошлось без кадровых проблем. Клаудиньо не тренировался с командой всю неделю после того, как игрок «Локомотива» Сергей Пиняев влетел в бразильца в предыдущем туре. Та же история с голкипером Михаилом Кержаковым – он пропустил несколько дней занятий и оказался на скамейке запасных вместе с бразильцем. Алипу из-за большой нагрузки (еще и сборная Казахстана) тренеры дали отдохнуть.

С первых минут «Зенит» забрал мяч и начал планомерную осаду штрафной нижегородцев. Правда, в отдельные моменты гости убегали в атаки, но до голевых моментов довести их не смогли. А вот питерцам удалось взломать оборону соперника. Вендел зарядил в крестовину, после чего Мантуан подобрал отскок и прострелил вдоль вратарской. Матео Кассьерра замкнул дальнюю штангу с метра. ВАР проверял пару минут, все ли было по правилам, и гол подтвердил. Колумбиец забил 14-й раз в сезоне.

Развить успех у сине-бело-голубых не получилось. Минимальный счет вносил напряжение в игру, несмотря на отсутствие серьезной опасности воротам Адамова. «Пари НН» не спешил раскрываться, а хозяева выглядели неважно при атакующих действиях. Не доставало им огня в глазах и креатива.

В итоге чемпион вполне мог доиграться до ничейного счета. На 79-й минуте волжане создали свой самый опасный момент за матч. После подачи Калинского с углового Зе Турбо головой скинул на дальнюю штангу, откуда Тихий пробил в касание. Барриос удачно оказался на пути мяча. Если бы не его нога, не факт, что Адамов вытащил бы этот мяч.

Клаудиньо, все-таки вышедший на последний матч в году, помог в концовке с убиванием времени. Пару раз он удачно выцарапывал мяч в борьбе с соперником, что отодвинуло игру от штрафной «Зенита». Больше шансов на спасение у команды Юрана не было. В защите она была хороша, в нападение – на троечку с минусом. 15 голов за 18 туров – с такой результативностью рассчитывать на очки в Петербурге довольно наивно.

Что до «Зенита», то на чемпионскую игра с «Пари НН» явно не походила. Тем не менее по крайне мере до 10 декабря, когда «Краснодар» проведет свой матч с ЦСКА, петербуржцы снова заняли первое место.

Чемпионат России

18-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Пари НН» (Нижний Новгород) – 1:0 (1:0)

Гол: Кассьерра (Мантуан), 15.

«Зенит»: Адамов, Фернандес (Клаудиньо, 64), Чистяков (Алип, 24), Родригао, Сантос (Круговой, 46), Барриос, Вендел, Кейрос, Мостовой, Мантуан (Изидор, 73), Кассьерра (Сергеев, 73).

«Пари НН»: Кукушкин, Тихий, Гоцук, Александров, Стоцкий (Шнапцев, 62), Каккоев (Зе Турбо, 75), Калинский, Трошечкин (Жигулев, 62), Карапузов (Кутателадзе, 89), Кухарчук (Боселли, 62), Севикян.

Предупреждение: Юран (69).