«Зенит» снова непобедим? Чемпион уверенно расправился с «Динамо» в Кубке России

«Зенит» в ответной встрече 1/4 финала Кубка России (Путь РПЛ) победил «Динамо» (2:0) и прошел в полуфинал, а в Пути регионов «Ахмат» и «Урал» одолели «Волгарь» (2:1) и «Родину» (1:1, пенальти – 4:1).

Путь РПЛ

Ответный матч (первый – 0:1)

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) – 2:0 (2:0)

Голы: Кассьерра (Клаудиньо), 13 – 1:0. Кассьерра, 21 – 2:0.

«Зенит»: Адамов, Фернандес (Алип, 58), Нино, Эракович, Сантос, Барриос, Клаудиньо, Вендел (Мантуан, 89), Мостовой (Родригао, 89), Артур (Педро, 58), Кассьерра (Сергеев, 80).

«Динамо»: Лещук, Паршивлюк (Даса, 64), Бальбуэна, Фернандес, Маричаль (Грулев, 85), Лаксальт, Чавес, Фомин (Смолов, 64), Бителло, Тюкавин, Гладышев (Скопинцев, 64).

Предупреждения: Лаксальт (38), Паршивлюк (42), Фернандес (52), Вендел (62), Барриос (76).

«Зенит» лихо начал матч с «Динамо» и уже к середине первого тайма не только отыграл пропущенный в Москве мяч, но и забил оказавшийся в итоге победным второй. Матео Кассьерра провел великолепный отрезок, оформив дубль. Сначала колумбиец легко убежал от двух защитников бело-голубых после паса Клаудиньо на ход, вошел в штрафную и легко перебросил вышедшего из ворот Лещука. Как показалось, динамовский вратарь так до конца и не решил, идти ли ему навстречу нападающему или просто сокращать угол обстрела. В итоге занял крайне уязвимую для себя и удобную для атакующего позицию.

Второй гол Кассьерры получился немного курьезным. Клаудиньо навесил в штрафную, где боролись в воздухе Сантос и Маричаль. Мяч отскочил к Кассьерре, который обыграл Фернандеса и пробил. Лещук потащил удар, но мяч снова оказался у Матео, и тот отправил его в пустой угол.

До конца тайма «Зенит» мог забить еще дважды, но разгрома не случилось. Вендел пытался повторить трюк Кассьерры при первом голе, но голкипера не перехитрил. Заходил на хет-трик Матео, но Лещук и тут был на высоте.

Надо отметить потрясающий настрой команды Сергея Семака. Давно с таким настроением не играл чемпион. То ли возвращение на первое место в РПЛ так положительно повлияло на команду, то ли новости об отставке главного тренера основного конкурента – «Краснодара». Отставку Владимира Ивича наверняка расценили на берегах Невы как панику в рядах соперника.

«Динамо» свои два матча РПЛ в весеннем части провело ярко, потому неприятным сюрпризом стала их бледная игра в атаке на «Газпром-Арене». Кроме дальнего удара Тюкавина и опасного навеса в самой концовке, после которого Грулев пнул мяч прямо в руки Адамову, нечего вспомнить. «Зенит» пока в марте играет в обороне очень эффективно.

Не совсем понятной была тактика команды Марцела Лички при счете 0:2. В Пути РПЛ даже в случае поражения проигравший не выбывает из Кубка, а отправляется в Путь регионов в нижнюю сетку турнира. Казалось бы, москвичам надо рисковать, но в такой футбол гости играть отказывались. Все ждали ошибок от соперника, а тот их не совершил.

«Зенит» вышел в полуфинал Пути РПЛ, «Динамо» также продолжит борьбу в Кубке.

Путь регионов

«Родина» (Москва) – «Урал» (Екатеринбург) — 1:1 (1:0, 0:1), пенальти — 1:4

Голы: Юшин, 7 – 1:0. Каштанов, 75, с пенальти – 1:1.

Серия пенальти: Бикфалви – 0:1. О. Дмитриев – 0:1 (вратарь). Ишков – 0:2. Куликов – 0:2 (мимо). Мишкич – 0:3. Тимошенко – 1:3. Аюпов – 1:4.

«Родина»: Шакеров, Мещанинов (Клещенко, 59), Марсиньо (Сокол, 70), Тананеев, Кочиев, О.Дмитриев, Бакаев (Эдилсон, 46), Фищенко, Юшин (Куликов, 59), Калмыков (Тимошенко, 83), Турищев.

«Урал»: Мамин, Эммерсон, Бевеев, Бегич, Малькевич (И.Дмитриев, 46; Кики, 89), Итало, Ионов (Аюпов, 89), Мишкич, Сунгатулин (Бочеров, 57), Ишков, Каштанов (Бикфалви, 76).

Предупреждения: Бакаев (28), Сунгатулин (54), Клещенко (69), Итало (84), Эдилсон (90).

Клуб Первой лиги, претендующий на попадание в стыки в своем турнире, дал бой команде РПЛ, хотя выставил в старте далеко не всех игроков основы. Причем никто не удивился бы, если бы коллектив испанца Франка Артиги прошел дальше в Кубке. Хозяева начали очень мощно, уже на седьмой минуте открыв счет. Сделал это Юшин, в прошлом году игравший за «Урал».

Гости могли отыграться еще до перерыва, но несколько хороших моментов не реализовали. Ключевым стал эпизод на 75-й минуте, когда в ворота «Родины» поставили пенальти. 11-метровый был довольно спорным. Клещенко наказали после просмотра видеоповтора за удар рукой по лицу Эммерсона. Но не было там ни отмашки, да и удара толком не получилось. Просто игрок «Урала» рванулся вперед при навесе, а рука игрока «Родины» оказалась у него на пути. Эммерсон даже не сразу понял, что надо изобразить гримасу боли, на повторе это также отчетливо видно.

Тем не менее судья Алексей Сухой решил, что стоит лишить хозяев сухого матча. 11-метровый реализовал Каштанов, а в серии пенальти екатеринбуржцы также были безупречны. Они забили четыре из четырех, голкипер Мамин потащил удар Дмитриева, а экс-железнодорожник Куликов запустил мяч в небеса. Команда Виктора Гончаренко провела очередной невыразительный матч. Тем не менее прошла в Кубке дальше.

«Волгарь» (Астрахань) – «Ахмат» (Грозный) – 1:2 (0:1)

Голы: Олейников, 28 – 0:1. Ильин, 58 – 0:2. Жамалетдинов, 73 – 1:2.

«Волгарь»: Смирнов, Шляков, Зуев, Обивалин, Ткачук (Мартовой, 62), Полубояринов (Павлишин, 73), Анисимов, Гилязетдинов, Атабаев (Жамалетдинов, 62), Кротов (Косарев, 83), Лесников (Смирнов, 62).

«Ахмат»: Опарин, Уциев, Шатара (Тодорович, 68), Ловат (Богосовац, 68), Челикович, Гандри, Камилов, Олейников (Мацуев, 87), Гбамбле (Тимофеев, 46), Ковачев (Садулаев, 46), Ильин.

Предупреждения: Шатара (14), Обивалин (44), Ловат (47), Лесников (50), Гандри (61), Смирнов (66), Кротов (75), Анисимов (89), Опарин (89), Зуев (90).

«Ахмат» выиграл у аутсайдера Первой лиги с минимальным счетом, хотя события в матче разворачивались в пользу грозненцев и не предвещали нервной концовки. После часа игры они вели в два мяча.

Олейников в первом тайме пробил из-под защитника в дальний угол, открыв счет. Хозяева активизировались после пропущенного мяча и создали несколько моментов, но не смогли отличиться. После перерыва команда Мирослава Ромащенко увеличила преимущество, когда Смирнов неудачно отбил мяч перед собой, а Ильин подкараулил отскок и добил снаряд в сетку.

Однако «Волгарь» смог сократить разрыв. Прошел заброс в штрафную «Ахмата», Камилов неудачно скинул мяч во вратарскую, где Жамалетдинов опередил Челиковича и пробил точно в ближний угол. В концовке астраханцы много владели мячом, но отыграться не смогли.