«Зенит» снова первый, но надолго ли? Чемпион разгромил сочинцев и ждет осечки «Краснодара» в Екатеринбурге

«Зенит» в 16-м туре РПЛ уверенно обыграл «Сочи» (3:0).

Первый тайм матча с сочинцами точно был одним из худших для команды Сергея Семака в нынешнем сезоне. Игра у чемпиона не клеилась совсем. В первые пять минут хозяева не организовали ни одной атаки, на исходе четверти часа Кержаков был вынужден вступать в игру, чтобы отразить в прыжке удар Игнатьева. Главный тренер сине-бело-голубых сразу почувствовал неладное, жестикулировал на бровке, пытаясь вдохнуть жизнь в свою команду.

Но та не спешила от слова совсем. Трудно гадать, чем была вызвана столь вялая игра «Зенита». То ли статус соперника не давал возможности настроиться на него должным образом, все-таки в Петербург пожаловал аутсайдер РПЛ, проигравший до этого 11 раз в 15 матчах. То ли сказались отъезды в международную паузу нескольких футболистов «Зенита» в сборные. Наверняка чувствовалось отсутствие лучшего бомбардира Кассьеры, а также Мантуана. Оба легионера не смогли сыграть из-за проблем со здоровьем.

Продолжают восстанавливаться у питерцев Марио Фернандес и Караваев, но и без этой четверки у чемпиона достаточно резервов, чтобы без особо труда справиться с худшим на сегодня клубом лиги. К концовке тайма «Зенит» хотя бы прочно забрал себе мяч, стал осаждать штрафную гостей, но опять же без голевых моментов.

Тем не менее на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу фаворита. Очередной угловой у ворот Гойло привел к голу уже в компенсированное время. Родригао при подаче в штрафную опередил своего опекуна и головой подрезал мяч в угол, забив своей бывшей команде. Вот что значит играть на классе. Как бы плохо не выглядел «Зенит», выжал максимум из того, что создал.

После перерыва хозяева прибавили и быстро заработали право на пенальти. Кирилла Левникова пригласили к монитору, чтобы он сам убедился: когда Эракович делал скидку во вратарскую, мяч попал в выставленную руку Бурмистрова. Однако Клаудиньо 11-метровый смазал. Решил попижонить, пробить паненкой по центру, но Гойло остался на месте и спокойно поймал мяч в руки.

Такая осечка не сказалась на моральном состоянии зенитовцев. Спустя несколько минут Изидор увеличил преимущество. Вендел выполнил передачу на ход французу, который зацепился за линию офсайда, убежал один на один, обыграл вратаря и закатил мяч в ворота.

Гол придал Изидору уверенности. Вскоре он едва не разразился дублем. Бил экс-железнодорожник после навеса Эраковича головой в противоход голкиперу, но попал в перекладину.

Весомый перевес в счете раскрепостил «Зенит», хозяева завелись, а гости уже не справлялись с предложенными скоростями. По сути, игра была сделана. «Сочи» не в том состоянии (тем более — без Нобоа), чтобы спасаться в Петербурге с 0:2.

В концовке мог отличиться вышедший на замену Сергеев. Иван атаковал с линии штрафной после стеночки с Ерохиным, но Гойло здорово сгруппировался и отразил мяч, а Сутормину помешали добить в открытый угол. Однако от крупного поражения «Сочи» не ушел. Сутормин со своей половины поля выполнил классный пас на Мостового, Андрей выскочил из-за спин защитников, обработал мяч и из пределов штрафной пробил мимо вратаря.

«Зенит» поднялся на первое место и будет ждать, как сыграет 26 ноября в Екатеринбурге «Краснодар», который пока отстает на очко при матче в запасе. Черноморцы с несчастными 10-ю очками в 16 турах все ближе к вылету из РПЛ.