«Зенит» устроил Слуцкому полный «Шанхай». Бывший главный тренер сборной России проиграл 0:6 на Кубке равноправия

«Зенит» на турнире в Дохе разгромил китайский клуб «Шанхай Шэньхуа», который тренирует Леонид Слуцкий.

Встреча «Зенита» с «Шанхай Шэньхуа» безусловно стала центральным событием на Кубке равноправия. Китайскую команду зимой возглавил Леонид Слуцкий, у которого в свое время поиграл в футбольном клубе «Москва» Сергей Семак. Успел поработать нынешний наставник чемпионов России и в сборной страны под руководством Леонида Викторовича, доставшись тому по наследству от штаба Фабио Капелло.

Сейчас Семак и Слуцкий в теплых отношениях, но на турнире их команды по сути разыгрывали главный приз, тут было не до дружбы. Китайцы матчем с «Зенитом» завершали программу выступлений в Кубке, одержав до этого две победы: над катарским «Аль-Духаилем» и бразильским «Сантосом». Питерцы также одолели местную команду, а потому практически встреча становилась финалом.

Борьбы в ней не получилось. «Зенит» выставил сильнейший состав. Нашлось в нем место Венделу, который с опозданием прибыл на второй сбор и не играл против «Аль-Духаиля». Бразилец выходил на следующий день в товарищеской встрече с армянским клубом, а основе в игре с катарцами его точно не хватало.

В старте у Семака вышли почти сплошные легионеры. Забавно, конечно, какой вектор развития выбрал флагман нашего футбола. При постоянных разговорах о заботе в развитии отечественного спорта среди полевых игроков не нашлось места россиянам. Не стоит, пожалуй, считать таковым Марио Фернандеса. Свои выступления за нашу национальную команду он завершил, язык так и не собирается учить, потому наличие паспорта у натурализованного бразильца не должно вводить в заблуждение. Марио – иностранец. Лишь место в воротах досталось Денису Адамову. Костяк состоял из семи бразильцев.

Первая же полноценная атака «Зенита» привела к голу. Последовала проникающая передача внутрь штрафной на Вендела, который в касание отправил мяч на дальнюю штангу, а там одинокий Педро в касание с близкого расстояния направил его в ворота. Вратарь «Шанхая» зачем-то оставил их абсолютно свободными.

Педро на днях справил 18-летие и уже начал обживаться в коллективе. Помимо него с первых минут вышли еще два зимних новичка «Зенита». Нино составил компанию Эраковичу в центре обороны, а Артур был среди тройки нападающих с Педро и Кассьеррой.

Более опытный колумбиец стал автором хет-трика. Матео сначала отличился под занавес первого тайма после паса Барриоса, который венчал долгую позиционную атаку. Второй мяч Кассерры состоялся вскоре после перерыва. Форвард вышел один на один и красиво черпачком направил мяч по дуге в сторону дальней штанги. Цзинь пытался выручить команду на линии ворот, но именно от его касания мяч отправился в сетку.

«Шанхай Шэньхуа» пытался организовать контригру. В середине первого тайма подопечным Слуцкого удалось создать даже голевой момент. После ошибки Нино, который выполнял передачу через центр, мяч пришел к Малеле, тот вышел почти один на один, но обыграть Адамова не сумел. Голкипер сине-бело-голубых заставил понервничать Семака и партнеров в концовке первой половины встречи. Дважды кряду он очень неуверенно играл на выходах после верховых подач. В первом случае выпавший из рук мяч успел выбить на угловой Марио, а во втором сам же вратарь исправил свою оплошность – выгреб мяч с линии ворот после попадания Чжу в штангу.

Второй тайм прошел уже с подавляющим преимуществом «Зенита». Дуглас Сантос сделал счет разгромным (4:0) на 54-й минуте, когда точно пробил метров с 16-ти. Кассьерра оформил хет-трик на исходе часа игры. Артур увидел, что голкипер далеко вышел из ворот, последовал удар метров с 25-ти по дуге. Мяч перелетел Ма, но попал в перекладину. Однако после отскока от каркаса Кассьерра спокойно головой отправил мяч в пустые ворота.

Китайцы к тому времени то ли совсем устали, то ли просто морально поникли от уничтожающего счета. Еще более разгромным его сделал Мантуан, сменивший Клаудиньо на 70-й минуте. Вендел получил мяч внутри штрафной, увидел набегающего на мяч соотечественника и точно прострелил в центр. Густаво с близкого расстояния подставил ногу, и мяч влетел в сетку.

0:6 для Слуцкого, конечно, удар. Даже удивительно, почему так развалилась команда, которая перед этим разгромила «Сантос» (4:1). Пусть бразильская команда выступает в турнире без ряда лидеров, но все же южноамериканцы всегда непростой соперник.

Семаку остается порадоваться, что наконец заработала атака. А то были проблемы с реализацией и остротой в нападении в предыдущих играх. Кто насторожил, так это Адамов. Во втором тайме работы у него почти не было, а на 80-й минуте Дениса сменил Москвичев. Но все же недопустимо так ошибаться, как это было в концовке первой половины.

Тяжело по такой игре составить впечатление о готовности защиты сине-бело-голубых. Китайцы, разбавленные пятеркой легионеров, не смогли как следует нагрузить оборону «Зенита». Насколько она надежна, покажут только следующий матчи.

Кубок равноправия

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – «Шанхай Шэньхуа» (Шанхай, Китай) – 6:0 (2:0)

Голы: Педро, 2 – 1:0. Кассьерра, 42 – 2:0. Кассьерра, 47 – 3:0. Сантос, 54 – 4:0. Кассьерра, 60 – 5:0. Мантуан, 82 – 6:0.

«Зенит»: Адамов (Москвичев, 78), Фернандес (Черный, 78), Сантос (Бардачев, 77), Эракович, Нино, Барриос (Ахметов, 69), Вендел, Клаудиньо (Ду Кейрос, 69), Артур (Мантуан, 69), Педро, Кассьерра.

«Зенит» – 6 очков (2 игры), «Шанхай Шэньхуа» – 6 (3), «Сантос» – 0 (1), «Аль-Духайль» – 0 (2).

9 февраля: «Сантос» — «Аль-Духаиль»

13 февраля: «Зенит» — «Сантос»