«Зенит» в гостях у «Спартака»: расстановка и перемещения игроков

Из основных наблюдений: Ерохин ожидаемо вышел в стартовом составе. Сразу же появилась вероятность, что мы увидим новую интерпретацию схемы — 4-3-2-1. Насыщенный центр поля — это хорошо, настаивал перед игрой авторитетный канал «СБГ-аналитика». У «Спартака» центральную ось оборонять поручено Бакаеву, Урунову, Кралу. До матча это выглядело как авантюра Тедеско.
В схему 4-3-2-1 питерские футболисты сыграли впервые, инсайды Малком и Мостовой уже привычно менялись местами. В центре поля «Зенит» держал компактную тройку полузащитников, причём в прессинг или выбрасывания выходили в первую очередь Барриос и Ерохин, Оздоев чаще оставался сзади. Возможно, это частично из-за установки Барриосу доигрывать смещения Бакаева в глубину.
Слегка неожиданно, но обе команды высоко прессинговали.

«Спартак» начинал встречать у границ финальной трети. «Зенит» — ещё выше.
Бакаева выключили из игры. Зобнин был скован в подключениях из-за наличия Малкома в его зоне. Урунов просто не подъехал. Пара нападающих Спартака пыталась открываться между линий, но опорная зона слишком насыщена и гости успевали страховать друг друга. Очень много коллективных отборов у «Зенита» по схеме «один сковывает, второй на страховке заканчивает отбор». В этом плане было удивительно, что легковесная атака «Спартака» почти не предлагает себя в открываниях за спину.
На выходе имеем: 43% всех действий прошли на трети поля Спартака, 18% на трети Зенита. По судейству — никаких вопросов.