«Зенит» забирает Тикнизяна? «Спартак» переплатит за костариканца? Трансферный обзор РПЛ

В последние дни у клубов РПЛ наметились интересные сделки.

Случай с Данилом Круговым, который не пожелал оставаться в «Зените» после окончания летом контракта и подписал соглашение с ЦСКА, вероятно болезненно восприняли в Санкт-Петербурге. Игрока отправили во вторую команду, и сразу после этого чемпионы России резко активизировались на трансферном рынке, хотя их состав и так пухнет от мастеров приличного уровня. Новыми новичками могут стать полузащитник «Локомотива» Наир Тикнизян и хавбек мексиканского клуба «Америка» Альваро Фидальго.

Все ждали анонсированного известным питерским комментатором Геннадием Орловым трансфера в «Зенит» россиянина из другого клуба РПЛ. С аборигенами ситуация у сине-бело-голубых становится все печальнее. От легионеров давно рябит в глазах. Однако Тикнизян заиграл не за российскую сборную — за Армению. То есть будет очередным иностранцем.

Тем не менее Наир по какой-то причине понадобился Сергею Семаку. Источники сообщают, что «Зенит» готов выплатить железнодорожникам за переход 7 млн евро плюс еще миллион в качестве бонуса. Зарплата игрока при этом может вырасти с нынешних 600 тысяч евро в год до миллиона и даже чуть больше.

Сам Тикнизян в недавнем интервью говорил о своей мечте уехать выступать за европейский клуб. Однако, как видим, дело может принять иной поворот. Конкретных предложений из Старого Света по 24-летнему футболисту у «Локо» нет. Да и потом, никто не мешает отправиться в Европу уже из Питера, если Наир сумеет пробиться там в основной состав.

В этом у экспертов возникают сомнения. На левом фланге у чемпионов есть Дуглас Сантос в обороне и Андрей Мостовой в качестве вингера. Какую бы игровую схему не выбрал Семак, новичку придется столкнуться с жесткой конкуренцией. Впрочем, возможно «Зенит» уже постепенно готовит замену для старой гвардии, одновременно ослабляя соперников по РПЛ.

Что касается Фидальго, то 26-летний испанец в свое время засветился в «Реале», правда, отыграл в 2018 году всего 12 минут в кубковом матче. С 2021-го он выступает за «Америку». Российский клуб предлагает за переход, по данным FOX Sports, около 10 млн долларов. Такая сумма фигурирует в контракте игрока в качестве отступных. Помешать трансферу могут санкции, из-за которых финансовые операции с клубами РПЛ осложнены. Впрочем, прецеденты их обхода есть. Можно вспомнить покупку ЦСКА того же чилийца Давилы.

Пока нет определенности, где продолжит карьеру полузащитник «Зенита» Алексей Сутормин. Отправляться в аренду в тонущий «Сочи» 30-летний игрок не захотел, а договоренности о переходе в «Ростов», который всем устраивает, пока нет. Вероятно, Сутормин может поехать в команду Валерия Карпина в аренду до конца сезона, а там уже клубы и футболист решат, как быть дальше. Контракт Алексея с «Зенитом» действует до лета 2025 года.

Проклевывается первый трансфер у «Спартака», который пока держится в тени рынка. Инсайдеры уверяют, что новичком красно-белых может стать 21-летний костариканский нападающий Манфред Угальде из голландского «Твенте».

Клуб из Нидерландов не планировал перемен в нынешнее трансферное окно, но предложение из Москвы крайне выгодно в финансовом плане. Сумма сделки по разным данным оценивается от 11 до 14 млн евро. Для сравнения самая крупная продажа у «Твенте» равнялась как раз 14 млн – за такие деньги был продан в английский «Саутгемптон» Душан Тадич. Для «Спартака» же рекордной является провальная покупка Гууса Тиля за 18 млн евро.

Эксперты говорят о том, что красно-белые переплачивают едва ли не втрое. Transfermarkt оценивает форварда в 5 млн евро. Но тут надо понимать, что существует фактор России для страны ЕС. Не стоит сбрасывать со счетов и такой момент, как срочность покупки. «Спартаку» необходим нападающий в пару Александру Соболеву.

Летом москвичи зачем-то расстались сразу и с Кейта Бальде, и с Шамаром Николсоном, некомплект в атаке был очевидный. А теперь с приходом нового спортивного директора ускорились в приобретении новичков, так как команда уже тренируется на первом сборе в ОАЭ.

Угальде — не замена Соболеву. Парень действует в другой манере, техничный, резкий, быстрый, отлично играет головой, несмотря на 173 см роста. В Эредивизи все голы он забил из пределов штрафной. В 18 матчах чемпионата у него 7 мячей.

Из известных фамилий в трансферных новостях РПЛ стоит отметить Кристиана Нобоа. Эквадорец хочет вернуться на родину, но контракт с «Сочи» действует до лета. Для южан 38-летний хавбек – незаменимый игрок. По одной информации, его могут отпустить в «Эмелек», но в то же время президент «Сочи» Борис Ротенберг не подтвердил переход. «Останется ли Нобоа в «Сочи»? Да, он в клубе!» – заявил босс. Сам Нобоа пока не может с уверенностью сказать о своем будущем. «Как будут новости, я сообщу», — прокомментировал ситуацию ветеран.

Тем временем Сочи» объявил о переходе чилийского полузащитника Игнасио Сааведры, который присоединится к команде на правах свободного агента. В чемпионате Чили 25-летний игрок в 28 матчах за команду «Универсидад Католика» не отметился результативными действиями.

Остается в РПЛ, по крайней мере на данный момент, и Джон Кордоба. Лидер «Краснодара» мог отправиться в аренду в «Фулхэм» с последующим выкупом за 8,2 миллионов евро. По данным источника, трансфер заблокировала АПЛ из-за того, что игрок выступает за клуб из России. Ну и чудненько, одним крутым футболистом в нашем чемпионате будет больше.