«Зенит» взял моду побеждать 5:1! Клубы РПЛ втягиваются в зимние сборы

24 января прошли четыре товарищеских матча с участием российских команд.

Клубы РПЛ продолжают подготовку к сезону в теплых краях, разбавляя тренировочный процесс контрольными матчами. 24 января главным был поединок чемпиона России против южнокорейской команды «Чонбук Моторс», который возглавляет дан Петреску. Известный румынский специалист, поработавший в том числе с российскими клубами «Динамо» и «Кубань», в Республике Корея трудится с 2023-го.

Уже сам факт товарищеской встречи с представителем страны, поддержавшей санкции против России, стал неожиданным. И это вызывает оптимизм. Этой зимой процесс, что называется пошел. На днях «Чонбук» играл с нижегородским «Пари НН» (1:1), а «Оренбург» — с клубом «Струга» из Северной Македонии (5:1). 24 января «Факел» встречался со словенским «Копером», победив 2:0 благодаря голам вернувшегося из «Ростова» Романа Акбашева (81-я минута) и Евгения Маркова (90-я). Причем Акбашев появился на поле только на 69-й минуте, выйдя на замену.

Наконец, «Крылья Советов» в этот же день играли товарняк с еще одним македонским клубом «Гостиваром» и добились волевой победы 3:1. Голы у самарцев на счету Карпицкого (71-я), Салтыкова (74-я, с пенальти) и Асайдулина (90+6-я). То есть можно говорить, что европейская блокада частично прорвана хотя бы на уровне игр в межсезонье.

Но вернемся к матчу «Зенита», который за два тайма задействовал всех своих основных футболистов кроме Изидора, новичка бразильского защитника Нино из «Флуминенсе» и Ерохина. Не готовились к встрече они по разным причинам. Другие новобранцы – Артур, Ахметов и Педро приняли участие в игре.

Сергей Семак перед матчем как всегда был осторожен в прогнозах и оценках. Говорил о накапливающейся усталости от нагрузок. «Все же позади неделя без выходных. В первой игре были эмоции, ребята соскучились по играм, были более свежие, играли с большим удовольствием и рвением. Сейчас будет сложнее, но мы должны каждую встречу проводить на максимуме. В том числе понимать в какую сторону идем и над чем больше надо работать», — подчеркнул тренер.

Тем не менее именно во второй половине встречи «Зенит» резко прибавил. Но возможно дело не только в нашем клубе, но и в сопернике. Девятикратный чемпион Кореи на равных отыграл лишь первый тайм, в котором соперники отличились по разу. Счет открыл Матео Кассьера на 22-й минуте. Колумбиец по зоне левого инсайда пробрался в чужую штрафную и закрутил мяч из-под Чон Хо Хона под дальнюю штангу. Вратарь Мин Ки Чжон не дотянулся до снаряда.

Однако спустя пять минут корейцы отыгрались, а их гол был похож на зенитовский. Ён Дже Ли из центра штрафной в падении положил мяч по крученой траектории в левый от Дениса Адамова угол. Во втором тайме место в воротах занял Михаил Кержаков. Он остался сухим, а мячи влетали только в ворота «Чонбука». Причем много.

Во втором матче кряду забил за «Зенит» 17-летний Педро. Первый гол он оформил в игре с самаркандским «Динамо» (5:1). Юный бразильский талант с лета пробил после навеса Сантоса слева, не дав мячу опуститься на газон. Удар с левой пришелся прямо в угол. Видно сразу, что парень, что называется, может.

Далее порадовал Семака еще один форвард. Иван Сергеев получил пас по центру после потери корейцами мяча при выходе в атаку и резко пробил в левый нижний. Спустя еще пять минут Мантуан довел счет до крупного не без помощи рикошета. Довершил разгром команды Петреску молодой Бардачев, головой замкнув пас Вендела.

Правда, ближе к концовке Бардачев привез 11-метровый, нарушив правила против Ли Дон-Чжуна, после чего отправился на скамейку. Однако Кержакову не пришлось спасать, удар пострадавшего пришелся выше ворот. Неполный тайм отыграл и Ахметов, видимо, пока не готов еще физически.

«Зенит» взял моду выигрывать в ОАЭ со счетом 5:1. Уже второй матч сине-бело-голубых завершается с таким результатом.

Из клубов РПЛ проиграл 24 января только «Локомотив», но это были российские разборки с «Акроном». Команда Первой лиги была сильнее 2:0. Ниар Тикнизян, которого сватают в «Зенит», остался в запасе. Похоже, что действительно берегут перед продажей. Артем Дзюба отыграл первый тайм, как и остальные лидеры – Дмитрий Баринов, Максим Глушенков, Сергей Пиняев, Антон Миранчук. Но именно в первой половине «Акрон» и сделал результат.

Товарищеские матчи

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Чонбук Моторс» (Южная Корея) – 5:1 (1:1)

Голы: Кассьерра, 22 – 1:0. Пак Сон Хо, 27 – 1:1. Педро, 58 – 2:1. Сергеев, 66 – 3:1. Мантуан, 71 – 4:1. Бардачев, 74 – 5:1.

Нереализованный пенальти: Ли Дон-Чжун, 82 (вратарь).

«Зенит» (1-й тайм): Адамов, Фернандес, Эракович, Алип, Караваев, Барриос, Коваленко, Клаудиньо, Мостовой, Артур, Кассьерра.

«Зенит» (2-й тайм): Кержаков, Сутормин, Родригао, Бардачев (Черный, 82), Дуглас Сантос, Ду Кейрос, Вендел, Ахметов (Васильев, 82), Мантуан, Педро, Сергеев.

«Крылья Советов» (Самара) – «Гостивар» (Северная Македония) – 3:1 (0:1)

Голы «Крыльев»: Карпицкий, 71. Салтыков, 74, пенальти. Попов, 90+6.

«Факел» (Воронеж) – «Копер» (Словения) – 2:0 (0:0)

Голы: Акбашев, 81, Марков, 90.

«Локомотив» – «Акрон» – 0:2 (0:2)

Голы: Чудин, 20 – 0:1. Галкин, 23 – 0:2.

«Локомотив» (1-й тайм): Лантратов, Митай, Кузьмичев, Морозов, Самошников, Карпукас, Баринов, Глушенков, Миранчук, Пиняев, Дзюба.

«Локомотив» (2-й тайм): Митров, Самошников, Лукиных, Погостнов, Сильянов, Топинка (Радиковский, 77), Батраков, Жемалетдинов, Сарвели, Раков, Сулейманов.

«Акрон» (стартовый состав): Волков, Анджелкович, Ходжаниязов, Килин, Димоски, Чудин, Погосов, Галкин, Галоян, Глушков, Эльдарушев.