«Жадюги, хитрованы и гоп-стоп». Что говорили и говорят о семье украинского боксера Ломаченко

Мир бокса продолжает находиться под впечатлением от невероятной победы Александра Усика над Энтони Джошуа в Лондоне. Но до сих пор многим непонятно, почему рядом с Усиком не оказалось Анатолия Ломаченко — тренера и отца другого звездного украинского боксера Василия Ломаченко. «Плеймейкер» разбирается в причинах возможного разлада и вспоминает, в чем ранее упрекали семейство Ломы.

«Вася! Ты просто Вася!»

Один из главных источников критики в адрес семьи Ломаченко – украинский боксер Иван Редкач. Он утверждает, что знает закулисную «кухню» семейства и не стесняется в выражениях.

Летом 2020 года Редкач назвал Ломаченко-младшего «гопником» и рассказал, что тот устроил разборку прямо в церкви – потому что обиделся на критику и поддевки Редкача. «Придя сегодня с семьей в церковь, я встретил там Василия с его командой. Я с Василием поздоровался, на что православный и верующий человек, каким себя позиционирует Василий, со словами «ты че *** попутался», оттолкнул меня двумя руками и еще попросил остаться здесь и сейчас и ждать его на разборки, мол ему есть, что мне предъявить. Вася, ты просто Вася! В церкви, в присутствии моей жены и сына, в присутствии других верующих ты руками махаешь и эмоции свои не контролируешь…», — написал Редкач в Инстаграме. И добавил, что поведение Василия больше похоже на дворовое, «хотя даже самый гоп-стоп знает, что в церкви разборки не уместны».

Тот же Редкач ранее заявлял о том, что семья Ломы брала с Усика деньги.

«Тот же Усик – не помню в каком году – приехал домой к Васе Ломаченко и платил ему за то, что живет у него. Это нормально? То есть Усик приехал к Васе, и тот взял у него деньги. Я это знаю. Это боксерский мир, и здесь везде есть уши и глаза. Это правда, я не обманываю», — сказал Редкач.

В комментариях на его странице разразилась настоящая война. Большая часть подписчиков обвинила боксера в том, что он «пиарится на семье Ломаченко». «Если бы не они, про тебя, Ваня, никто бы не говорил!» — написал Редкачу один из пользователей. В этом есть доля правды. Боксерские успехи Редкача выглядят намного скромнее успехов Ломы. Живущий в США украинец известен зрителю бокса прежде всего поражением от Дэнни Гарсии зимой 2020 года. Редкач тогда прославился тем, что в ходе поединка укусил соперника в шею – за что потом получил штраф в 10 тысяч долларов.

Впрочем, историю о том, что Василий Ломаченко — на самом деле весьма обидчивый человек и мог устроить разборку даже в церкви, подтвердил другой украинский боксер — Тарас Шелестюк, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. «Вася, он такой, надменный, да. Все это на него очень похоже», — сказал Шелестюк.

"Жадюги, хитрованы и гоп-стоп". Что говорили и говорят о семье украинского боксера Ломаченко
Василий Ломаченко и Александр Усик. Фото: globallookpress

«Хочется сказать что-то плохое…»

Периодически критикует семью Ломаченко и Сергей Городничев, тренер, который в прошлом работал с Владимиром Кличко.

«Такие люди, конечно, даже хочется сказать что-то такое плохое. Завистливые, может, какие-то жадные. Погоня за медалями, регалиями. Там должно четко вот так быть и все. И подминание под себя всех слабых», — сказал Городничев, который нередко называет Ломаченко-старшего «ПапачЕнко» — подчеркивая его влияние в боксерском семейном клане.

Ранее Городничев говорил, что клан Ломы на уровне ментальности застрял в провинциальном прошлом: «Мне не нравится, как они ведут дела. Дилетанты. Они в любителях как были, так в любителях и остались… Критику (слышать) не любят, с психологией проблемы… Начали говорить, что Ломаченко-старший будет тренировать Усика. С какой стати он будет его тренировать? Он что, его личный тренер? Ну, они любят из каморки подсказывать, но это тоже неправильно…»

«Вы на что-то обижены на них?», — спросили Городничева о семье Ломаченко во время одного из интервью. Тренер ответил, что «никаких обид и зависти нет», это его отношение, а высказать его публично он решил в том числе потому, что недавно завел Youtube-канал и захотел как-то наполнить его контентом.

"Жадюги, хитрованы и гоп-стоп". Что говорили и говорят о семье украинского боксера Ломаченко
Александр Усик с Анатолием и Василием Ломаченко. Фото: соцсети

«Не обнял и как лимона съел»

Причины, почему Ломаченко-старший так и не появился в углу Усика во время последнего боя с Джошуа, хотя помогал тренировать его, до сих пор не известны. Сам Александр отзывается об Анатолии Ломаченко с неизменным уважением и даже называет «вторым отцом»: «Своего отца у меня уже нет, Царство ему небесное… Я считаю его своим отцом. Я с ним очень хорошо общаюсь, могу посоветоваться».

Ломаченко-старший познакомился с Усиком во времена Олимпиады в Пекине в 2008 году. Василий тогда взял олимпийское золото, а Александр вылетел в 1/4 финала и, как признался позже сам, был так разочарован, что хотел уйти из спорта. Анатолий Ломаченко принял участие в подготовке Усика и других боксеров сборной к Олимпиаде-2012 в Лондоне. Оттуда украинцы вернулись с триумфом, привезя пять медалей: Усик и Ломаченко взяли золото, Беринчик – серебро, Шелестюк и Гвоздик – бронзу. С тех пор Ломаченко-старший стал одним из важнейших наставников Усика. Он помогал готовить его к профессиональной карьере в «переходной» сборной «Украинские атаманы», выступавшей в клубном турнире WSB, возил его и сына в Америку для поиска промоутеров и «включался» на разных этапах, когда Усик уже стал профи.

Усик отвергает обвинения в корысти, якобы, присущей клану Ломаченко. В 2018 году, когда Александр вышел на Мурата Гассиева в финале турнира World Boxing Super Series, Анатолий Ломаченко тренировал его бесплатно. «Он такой человек, его деньги абсолютно не интересуют. Как он мне сказал буквально пару дней назад: «Для счастья немного и надо», — заявил Усик, добавив, что Ломаченко-старший наотрез отказался брать гонорар за свои услуги.

"Жадюги, хитрованы и гоп-стоп". Что говорили и говорят о семье украинского боксера Ломаченко
Василий Ломаченко и Сильвестр Сталлоне. Фото: globallookpress

«Да, Усик сам резко поменялся не в лучшую сторону после знакомства с Ломаченко. Он стал другим, это большую роль сыграло», — в свою очередь, утверждал тренер Сергей Городничев. По его словам, Усик, подобно Ломаченко, стал вести дела «дилетантски» и некорректно – например, договаривался о работе с одним тренером, а сам начинал работать с другим. Относиться к этой оценке Городничева следует с изрядной долей скепсиса. Возможно, в нем просто говорит обида. Городничев и сам мог стать тренером Усика, но тот предпочел ему американца Джеймса Али Башира.

Но, кажется, что лучше всего обвинения в зависти к успеху Усика в клане Ломаченко опроверг сам Лома, прилетевший поддержать друга в Лондон перед боем с Джошуа. Ломаченко-младший и Усик обнимались после победы, вместе фотографировались в ринге, а во время одного из интервью Усик даже поцеловал Лому в ухо. Впрочем, и тут все тот же Редкач упрекнул Василия в неискренности. «Смело скажу, Саша лучший боец планеты! А друг, вот, вышел в ринг, но как лимона съел, даже не обнял», — написал он в Инсте.

Уже в этот уик-энд, 10 октября, состоится третий бой за звание чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBC между британцем Тайсоном Фьюри и американцем Деонтеем Уайлдером. Победитель получит шанс сойтись на ринге с Усиком. Поддержит ли семья Ломаченко Александра в бою за звание абсолютного чемпиона, по-прежнему вопрос…

Автор: Михаил Боков