«Жду победу армейцев 2:1». Прогноз Ловчева на финал Кубка России «Краснодар» — ЦСКА

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от решающего матча Кубка страны на лужниковской арене между «Краснодаром» и ЦСКА (11 июня, 17:00).

«Нынешний формат Кубка нужно изменить»

— Для начала хотелось бы узнать ваше мнение в целом о турнире в его новом формате. Понравилась ли вам экспериментальная формула Кубка России? Стоит ли сохранить ее и на будущий сезон – с учетом того, что отечественные клубы, видимо, еще не скоро смогут вернуться в еврокубки?

— Когда я еще был мальчишкой, большими достижениями в футболе были как медали чемпионата страны, в том числе, серебряные и бронзовые (про которые сейчас зачастую говорят: «Да кому они нужны!»), так и победа в Кубке. Например, кто бы узнал о команде второй лиги «Знамя труда» из Орехово-Зуево, если бы она в 1962 году не добралась до финала союзного Кубка? А сейчас мы, наверное, даже не вспомним, кто пару-тройку лет назад был финалистом этого турнира. Победителей, пожалуй, еще как-то назовем, а вот их соперников по титульным матчам…

Поэтому для меня Кубок страны – это очень важно. И понятно, что вся эта история с отстранением России от всех международных турниров всколыхнула наши футбольные власти к тому, чтобы каким-то образом компенсировать отсутствие официальных игр на европейской арене. Очевидно, что формула нынешнего Кубка России – это эксперимент, хотя нельзя сказать, что ранее в этом турнире всегда были только игры на вылет. Нет, были времена, когда и в союзном Кубке на первой стадии игрались групповые турниры. И на данный момент введение в кубковый турнир группового этапа продиктовано лишь тем, чтобы дать нашим клубам Премьер-Лиги больше игровой практики. Хорошо, конечно, жить, имея в качестве источника доходов газовую или нефтяную трубу, но нужно же и самим какие-то деньги зарабатывать. А деньги зарабатывать помогают большие стадионы и болельщики, которые эти стадионы заполняют. Другого заработка у наших клубов фактически нет, хотя и этот – не те деньги, которые позволят содержать команду. Но все равно – какая-то копеечка к клубному бюджету.

Единственная вещь, которая мне не по душе – это отсутствие напряжения, которое должно быть в этом турнире пол спудом возможного поражения и мгновенного вылета из борьбы за трофей. И даже у комментаторов и экспертов вызывал путаницу этот слишком мудреный регламент, который позволял при поражении переходить в другую часть сетки и продолжать выступление в Кубке. Наверное, на будущее нужно таким образом выстроить структуру этого турнира, чтобы проигравший все же из него вылетал и уже не имел второго шанса. Тогда напряжение в каждой игре будет значительно выше.

«ЦСКА может сделать сезон успешным»

— Что скажете о составе финалистов нынешнего Кубка России?

— Он нормальный. Когда совсем недавно «Краснодар» и ЦСКА встречались в одном из последних туров чемпионата РПЛ, многие гадали, как этот матч отразится на игру этих команд в суперфинале Кубка. На самом деле – никак не отразится! Потому что в матче чемпионата никто не думал о кубковом турнире. А теперь что мы имеем? Одна команда вовсе не выигрывала никаких трофеев в российском футболе, а другая – давно их не выигрывала. Между тем в прежние времена сезон для любой команды считался успешным, если она завоевывала серебряные медали чемпионата и брала Кубок. Понятно, что сейчас именно ЦСКА может претендовать на такую оценку сезона – в случае победы над «Краснодаром».

— На протяжении всего турнира болельщики имели возможность посещать матчи Кубка без оформления пресловутого FanID. Однако на финал эта «льгота» не распространяется. Не отпугнет ли болельщиков, особенно активных фанатов, наличие подобного «сдерживающего фактора»?

— Не думаю, что отпугнет. Они и в чемпионате уже постепенно возвращаются на трибуны, невзирая на все бойкоты и прочие акции протеста. У меня даже случился такой диалог с ведущим «Матч ТВ» накануне дерби «Спартак» – ЦСКА в одном из последних туров чемпионата: в ответ на предположение о низкой посещаемости встречи популярных столичных клубов я спрогнозировал, что болельщиков на трибунах «Открытие банк Арены» будет приличное число – как минимум, полстадиона. И оказался прав: на дерби собралось порядка 25 тысяч человек.

Вот и на суперфинал Кубка болельщики в Лужники придут. Естественно, численное превосходство будет у армейских поклонников, хотя формально хозяином поля будет считаться «Краснодар». Что касается самой игры, москвичи тоже будут иметь преимущество – у них фактически нет слабых мест. А у «Краснодара» – есть. Хотя видно, что наставник «быков» Владимир Ивич работает хорошо. Игра в целом будет примерно равной, но предпочтительнее выглядит, безусловно, ЦСКА. Тем более что в последних матчах чемпионата Матвей Сафонов, о котором говорили как о наиболее вероятном сменщике Игоря Акинфеева на посту основного голкипера сборной страны, скажем так, дал повод для некоторых сомнений.

«На месте тренеров я бы запретил игрокам и вратарям долго разыгрывать мяч»

— Вот как раз и хотелось узнать ваше мнение о том эпизоде из поединка последнего тура чемпионата РПЛ в Грозном, когда Сафонов, пустившись в дриблинг в собственной штрафной, «привез» первый ответный гол «Ахмата».

—  Я уже не раз и не два затрагивал эту тему, критикуя Сергея Песьякова из «Ростова», спартаковских и других вратарей, пытающихся начать атаки своих команд и действуя в «модном» стиле, основоположником которого можно считать Мануэля Нойера. Кто-то, правда, пытается приплести подобную манеру игры даже Льву Яшину, но, поверьте мне, ничего подобного в те времена не было. Вратари всегда хлестали мяч на чужую половину поля. А нынешние «развозят» мячи возле свой штрафной, отдавая то направо, то налево. Но защитники все равно возвращают мяч голкиперу, которому в итоге приходится выносить его далеко вперед. Так зачем убивать время и не делать этого сразу?!

Второй момент – уровень игроков. Если тот же Нойер и другие иностранные вратари обладают необходимым классом, индивидуальным мастерством – как и защитники, которые участвуют в подобном розыгрыше, – чтобы начинать атаку через короткую перепасовку и успешный выход из-под прессинга, то у наших ничего такого нет и в помине. Отсюда и ворох дурацких ошибок и «привозов» голов – таких, например, какой «организовал» Александр Селихов в «золотом матче» «Зенита» в Петербурге. Или тот же Сафонов в Грозном.

Еще интересно, как тренеры объясняют подобные «модные веяния» в действиях своих команд: «Мы разыгрываем мяч на своей половине, чтобы вытянуть на себя соперника и потом начать развивать атаку». Так когда мяч оказывается у вашего вратаря после неудавшейся атаки соперника, это и есть самая благоприятная ситуация для быстрой ответной атаки! Потому что большинство игроков соперника еще находятся здесь, на чужой для них половине поля. Зачем же тянуть время, дать им возможность вернуться на свои позиции, а затем стараться снова вытянуть их на себя? Пусть вратарь скорее бьет туда, на свободное пространство, чтобы его партнеры могли воспользоваться этими зонами поблизости от чужой штрафной! Честное слово, если бы я сейчас тренировал одну из команд РПЛ, просто запретил бы своим игрокам – и вратарям – устраивать вот такие розыгрыши мяча у своих ворот!

«Атакующая линия «Краснодара» точно не хуже армейской»

— Возвращаясь к вратарской теме применительно к «Краснодару», как бы вы оценили вероятность появления в стартовом составе команды в Суперфинале Кубка Станислава Агкацева, который здорово проявил себя в последних матчах чемпионата?

— Если честно, я об этом парне вообще практически ничего не знал, но он действительно отлично сыграл в недавних матчах чемпионата. Но если бы «Краснодар» возглавлял наш, российский специалист, для него Сафонов все равно оставался бы непререкаемым номером один. А вот Ивич в этом плане тренер более гибкий, для него важнее, кто сильнее выглядит именно здесь и сейчас.

— То есть вас не удивит, если в стартовом составе у «быков» на Суперфинал Кубка выйдет не Сафонов, а Агкацев?

— Точно не удивит.

— Вы уже отметили, что по игре ЦСКА выглядит предпочтительнее. А в чем шансы «Краснодара» добиться положительного результата и завоевать трофей?

— Только в игре в атаке – потому что у южан линия нападения настолько приличная, что многие другие команды могут позавидовать. Правда, ключевой форвард Джон Кордоба последние игры пропустил из-за травмы, но вроде бы к Суперфиналу Кубка он должен вернуться в строй. Да и другие хорошие ребята есть у «быков» в атаке. Вопрос в том, сумеют они забить Акинфееву или нет. К тому же ведь нельзя сказать, что ЦСКА – очень забивная команда, которая в каждом матче обязательно отправит в ворота соперника несколько мячей. С тем же «Краснодаром» в чемпионате, кстати, получилась нулевая ничья, причем с обоюдными шансами на голы. И если сравнивать атакующие линии команд, то я бы сказал, что у южан она ничуть не хуже, чем у армейцев. Если не сказать – даже чуть получше.

— В том матче чемпионата между этими соперниками, который закончился нулевой ничьей, «быки» значительно больше москвичей владели мячом. Попытается ли «Краснодар» и в предстоящем поединке взять мяч под контроль?

— Это вполне вероятный сценарий Суперфинала Кубка по той причине, что ЦСКА не будет стараться владеть мячом просто ради владения. Армейцы свои атаки строят в основном за счет быстрых переводов мяча в свободные зоны и скоростных рывков, в том числе, и по флангам. А краснодарцы могут сделать ставку на то, чтобы чаще держать мяч, развивать атаки через короткий и средний пас.

— Осталось резюмировать все сказанное и дать прогноз на предстоящий в воскресенье Суперфинал Кубка России. Кто в нем победит?

— Не отойду от своей мысли, что ЦСКА по игре предпочтительнее «Краснодара», а потому поставлю на победу армейцев со счетом 2:1.