Женская сборная России взяла 3 медали ЧМ, на награждении чемпионки Демурчян вместо гимна включили Чайковского

Сборная России по любительскому боксу завершила выступление на чемпионате мира в Нью-Дели (Индия) с тремя медалями: одной золотой, одной серебряной и одной бронзовой.

Нашей единственной чемпионкой стала 18-летняя Анастасия Демурчян, выступавшая в весовой категории до 70 кг. На церемонии награждения, когда россиянке вручали золотую медаль, случился скандал: организаторы по ошибке включили вместо гимна первый концерт Чайковского.

Напомним, что этой музыкой заменяли гимн РФ на Олимпиадах и чемпионатах мира по всем видам спорта в 2021 и 2022 годах, когда россиянам из-за санкций ВАДА разрешалось выступать только в нейтральном статусе. Срок того наказания уже истек, но теперь наши спортсмены вообще отстранены почти от всех международных соревнований из-за событий в Украине.

Боксерская IBA, которую возглавляет россиянин Умар Кремлев, стала единственной международной федерацией, вопреки рекомендациям МОК допустившей нашу сборную к турнирам в полноценном статусе – с флагом и гимном. Из-за этого около 20 стран бойкотировали чемпионат в Нью-Дели.

Вскоре после того, как Демурчян вручили медаль под Чайковского, организаторы все-таки включили «правильную» музыку российского гимна. Нашей команде были принесены извинения за допущенную ошибку.

Серебряную медаль ЧМ-2023 сборной России принесла Наталья Сычугова (категория до 63 кг), бронзовую – Диана Пятак (81 кг).