«Жирона» — «Атлетико». Прогноз на матч Ла Лиги 3 января 2024 года с коэффициентом 1,99

Расклад и ставка на центральный матч первого в 2024 году тура испанской Ла Лиги.

Обе команды подходят к матчу в отличном состоянии — после новогодней полуторанедельной паузы. Но если «Жирона» одинаково хорошо чувствует себя дома и в гостях, то у «Атлетико» регулярно возникают проблемы в выездных встречах, на которые пришлись все четыре поражения мадридцев в нынешнем сезоне.

Напомним, что «Жирона» сенсационно делит лидерство в таблице Ла Лиги с «Реалом» (по 45 очков после 18 туров), а «Атлетико» идет вровень с «Барселоной» (3-4-е места, по 38 очков).

Разбор предстоящей встречи подготовлен экспертами Nice-Bets.

Жирона

Для кого-то лидирующие позиции каталонцев кажутся суперсенсацией, однако по цене состава команда входит в шестерку самых дорогих в Ла Лиге, так что ее успехи вполне логичны. В предыдущем туре «Жирона» сумела добыть ничью в гостях с весьма крепким «Бетисом» (1:1), а до этого разгромила дома «Алавес» (3:0).

Самое же яркое впечатление игра команды Мичела произвела три тура назад, когда одолела на выезде «Барселону» (4:2). Правда, стоит заметить, что итоговый счет тогда не соответствовал соотношению созданных моментов. Если бы «Барса» не была столь расточительна, то вполне могла даже победить. Но это не отменяет уверенной поступи «Жироны» по сезону. В большинстве матчей команда диктует соперникам свои условия и в сложные моменты проявляет характер.

Атлетико

Команда Диего Симеоне, в отличие от прошлого сезона, успевает на всех фронтах. Другое дело, что уверенный выход в плей-офф Лиги чемпионов (4 победы, 2 ничьи) во многом стал следствием слабости группы. А на внутренней арене, как уже отмечалось, «Атлетико» крайне невыразителен за пределами своего стадиона. В 8 гостевых матчах одержано всего 3 победы, причем 2 — над аутсайдерами.

Последний выезд — в Бильбао — обернулся поражением по всем статьям (0:2 при отсутствии моментов у ворот «Атлетика»). А до этого был проигрыш 0:1 «Барселоне», которая могла побеждать в 3-4 мяча. А еще — 1:2 от «Лас-Пальмаса», хотя в той игре «Атлетико» откровенно не повезло: команда пропустила случайный гол с угла штрафной и ударом с 30 метров. 

Статистика личных встреч

В сезоне-2022/23 «Атлетико» дважды минимального обыгрывал «Жирону» (2:1 дома и 1:0 в гостях). До этого команды не встречались с сезона-2018/19, поэтому те матчи никакого значения для предстоящей игры не имеют. 

Травмы и дисквалификации

«Жирона» проходит сезон практически без травм, сейчас все основные игроки здоровы. 

«Атлетико» не сможет рассчитывать на молодого таланта Пабло Барриоса, который вернется в строй к февралю, а также на Чалара Сеюнджо, который в прошлом туре получил красную карточку спустя четыре минуты после выхода на замену. А вот опытный Стефан Савич, напротив, отбыл дисквалификацию и вернулся в обойму.

Ставка на матч 3 января 2024 года

Букмекеры оценивают шансы как 55 на 45 в пользу «Жироны», однако логичнее повысить вероятность победы хозяев до 60 процентов. Так что имеет смысл рассмотреть ставку именно на команду Мичела, которая ранее уступила по созданным моментам только «Реалу» и «Барселоне».

Нельзя не отметить блестящую форму лидера атак «Жироны» Артема Довбика: украинец забил в Ла Лиге 11 мячей и отмечался голами в предыдущих трех турах. А вот эффективность Антуана Гризманна и Альваро Мораты на выезде оставляет желать лучшего. Вообще, в последних 10 матчах этот дуэт огорчал соперников «Атлетико» лишь каждые 3-4 игры.

С учетом всех перечисленных факторов наиболее надежной выглядит ставка на победу «Жироны» с нулевой форой (возврат в случае ничьей).

Итоговый прогноз: победа «Жироны» (0) за 1,99