«Жирона» забила 4 мяча «Барселоне» и вновь вышла в лидеры чемпионата Испании, опередив «Реал»

В каталонском дерби «Жирона» на выезде нанесла сенсационное поражение «Барселоне» — 4:2.

Весь матч прошел в обоюдоострой игре, причем гости практически не уступали именитым хозяевам поля. Несмотря на обилие голов, «Барселона» ни разу не вела в счете и лишь однажды сумела его сравнять — в начале первого тайма, когда на гол украинских легионеров «Жироны» Виктора Цыганкова и Артема Довбика ответил Роберт Левандовски.

Тем не менее, «Жирона» еще до перерыва вышла вперед, а решающий мяч на 80-й минуте забил только что вышедший на замену нападающий Валери – 3:1! Хотя это было далеко не все: в оставшееся время соперники обменялись голами и имели еще моменты с обеих сторон.

«Жирона» воспользовалась субботней ничьей «Реала» с «Бетисом» и вновь возглавила таблицу Ла Лиги, на 2 очка обойдя столичный суперклуб. «Барса» вместо того, чтобы включиться в борьбу за чемпионство, осталась на третьем месте и теперь отстает от «Жироны» на 7 очков.

Футбол. Чемпионат Испании. 16-й тур

Барселона – Жирона – 2:4 (1:2)

Голы: Довбик (Цыганков), 12 – 0:1, Левандовски (Рафинья), 19 – 1:1, Гутьеррес (Мартин), 40 – 1:2, Валери (Стуани), 80 – 1:3, Гюндоган (Торрес), 90+2 – 2:3, Стуани (Савио), 90+5 – 2:4.

Атлетико – Альмерия – 2:1

Кадис – Осасуна – 1:1