Жизни черных не важны? Похоже, звезде «Реала» Винисиусу пора валить из Испании, где его продолжают обзывать «обезьяной»

Во время воскресного матча «Валенсия» — «Реал» (1:0) Винисиус Жуниор снова оказался в центре расистского скандала.

Бразильцу из «Реала» тысячи местных зрителей скандировали «Обезьяна», Винисиуса довели до слез, а в итоге все закончилось его удалением с поля на седьмой добавленной минуте.

Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти вынужден был заострить внимание на поведении фанатов после игры. «Мы подаем жалобы, но ничего не происходит. Вообще ничего. Единственное решение в такой ситуации — остановить игру. Это не может продолжаться дальше. Он игрок, на котором больше всего фолят и которого больше всего оскорбляют. До и во время инцидента с красной карточкой весь стадион скандировал ему «обезьяна, обезьяна, обезьяна». Мне очень грустно. Я никогда не видел ничего подобного», — приводит слова итальянца Marca.

Случай с Винисиусом в Валенсии не первый. Он постоянно подвергается в Ла Лиге травле как со стороны соперников, так и фанатов. Ему желали смерти, унижали из-за цвета кожи, чтобы вывести из себя. Когда нет методов сдержать звезду в честной борьбе, в ход идут любые гадости. Но что бы оскорблял человека почти весь стадион – это, конечно, за гранью понимания. Причем разогрев местных фанов начался еще до матча. Когда автобус «Реала» подъезжал к арене, большая группа валенсийских болельщиков уже распевала «Винисиус, ты обезьяна».

Окружение Винисиуса по горячим следам после матча посоветовало ему задуматься над тем, чтобы уехать из Испании в другой чемпионат. Сам Жуниор хочет играть за «Реал», однако проблема зашла слишком далеко. И главное – ее никто не пытается решить.

Об этом Вини написал в соцсетях: «Это не первый раз, не второй и не третий. Расизм в Ла Лиге стал нормой. Все считают, что это нормально. Федерация не противится, поэтому никто не скрывает своих расистских взглядов. Это очень печально. Эта лига когда-то принадлежала Роналдиньо, Роналдо, Криштиану, Месси. Сегодня ее поглотил расизм. Испания — прекрасная страна, она тепло меня приняла, но соглашается с образом расистской страны. Мне жаль испанцев, которые не одобряют все это. Сегодня на моей родине в Бразилии Испанию считают страной расистов. Подобные инциденты происходят каждую неделю, этому нет никаких оправданий. Я буду сильным и буду бороться с расизмом до конца».

Ла Лига ответила на скандал дежурным заявлением, которых в последнее время было уже много. В частности, в нем говорится, что в случае обнаружения преступлений на почве расизма Лига приступит к соответствующим юридическим действиям и расследует эпизоды с якобы расистскими оскорблениями в адрес Винисиуса за пределами стадиона.

Налил воды глава Ла Лиги Хавьер Тебас, отвечая нападающему в соцсети на его претензии о бездействии организации: «Мы не раз объясняли, что такое Ла Лига и какие меры она может предпринять в случае подобных инцидентов. Мы попытались рассказать вам об этом, но вы не посчитали нужным принять участие в обсуждении проблемы ни в одну из согласованных дат. Прежде чем оскорблять Ла Лигу, убедитесь в том, что вы правильно оцениваете ту работу, которую мы ведем. Действующее законодательство в Испании не позволяет налагать на клубы административные или дисциплинарные санкции».

Винисиус ответил и на этот пост: «В очередной раз вместо того, чтобы критиковать расистов, президент Ла Лиги появляется в соцсетях и нападает на меня. Имидж вашего чемпионата и так испорчен. Посмотрите на отклики на ваши публикации. Я не ваш друг, чтобы говорить с вами о расизме. Я хочу действий и наказаний. Хэштэг меня никак не трогает».

Но, кажется, на этот раз на тормозах ситуацию спустить не удастся. В дело включился даже президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Он обратился с заявлением, находясь в Японии на саммите G7.

«Я хотел бы выразить поддержку молодому темнокожему бразильскому игроку «Реала», который во время игры на стадионе в Валенсии столкнулся с грубым оскорблением. Недопустимо, чтобы в наше время расистские предрассудки набирали силу на футбольных стадионах Европы. Несправедливо, что бедный парень, добившийся успеха в жизни, ставший одним из лучших игроков в мире, становится объектом нападок на всех стадионах, где он появляется. Считаю важным, чтобы ФИФА, Ла Лига и другие организации приняли серьезные меры. Мы не можем допустить проявлений фашизма и расизма на наших футбольных стадионах», — заявил президент.

Осудила поступок своих фанатов «Валенсия», выступив с официальным заявлением. В нем говорится, что будет проведено расследование этого случая.

Удивительно, но в первоначальном варианте протокола матча не было даже упоминаний о проявлениях расизма. Как утверждает источник, документ был переделан, что объяснили «сбоем компьютера». В новой версии говорится о том, что на 73-й минуте игры болельщик на южной трибуне стадиона «Валенсии» начал выкрикивать «Обезьяна, обезьяна!» в адрес Винисиуса. Матч был остановлен и возобновлен после того, как на арене прозвучало заявление о недопустимости дискриминации.