Жуткий теракт перед матчем Бельгия — Швеция затмил все результаты отбора на Евро-2024 с новыми рекордами Роналду

Игра в бельгийской столице была прервана после первого тайма при счете 1:1, тем временем на Евро досрочно вышла Австрия, а голландцы практически обеспечили себе путевку в Германию.

Группа F: Бельгия – 16 (6), Австрия – 16 (7), Швеция – 6 (5), Азербайджан – 4 (6), Эстония – 1 (6).

Бельгия – Швеция – матч прерван после первого тайма при счете 1:1

Голы: Дьёкереш, 15 – 0:1. Лукаку, 31, с пенальти – 1:1.

Перед игрой в Брюсселе произошел теракт. Неизвестный расстрелял из автомата Калашникова болельщиков сборной Швеции. Двое погибших. До этого террорист записал видео, назвал себя членом ИГИЛ и заявил, что мстит за мусульман.

После атаки ему удалось скрыться на скутере, игру сначала не отменили, хотя она практически превратилась в товарищескую. После победы австрийцев в Баку шведы потеряли шансы на второе место. А команда Доменико Тедеско ранее обеспечила себе досрочный выход на чемпионат Европы.

В итоге сыграли первый тайм. Ошибка сборной Бельгии на половине поля соперника привела к контратаке два в два. Дьёкереш справа ворвался в штрафную, на паузе усадил на пятую точку защитника и уверенно пробил мимо Селса. Отыгрались хозяева с пенальти. Ромелу Лукаку забил 10-й мяч в отборе.

На второй тайм команды не вышли. В ситуации, когда погибли люди, игра не имела смысла. Очевидно, до ее начала не успела прийти точная информация о трагедии. Болельщиков долго продержали на трибунах в целях безопасности.

Азербайджан – Австрия – 0:1 (0:0)

Гол: Забитцер, 48, с пенальти.

Удаление: Бургшталлер, 90+4 (Австрия).

Единственный мяч гости забили с 11-метрового, назначенного за игру рукой Мамедова в своей штрафной. Австрия благодаря победе обеспечила себе путевку на Евро-2024.

Группа В: Франция – 18 (6), Нидерланды – 12 (6), Греция – 12 (7), Ирландия – 6 (7), Гибралтар – 0 (6).

Греция – Нидерланды – 0:1 (0:0)

Гол: ван Дейк, 90+3, с пенальти.

Греция: Влаходимос, Рота, Рецос, Мавропанос, Кульеракис (Сиопис, 61), Цимикас, Манталос (Павлидис, 81), Курбелис (Бухалакис, 61), Масурас (Якумакис, 77), Бакасетас (Фунтас, 60), Иоаннидис.

Нидерланды: Вербрюгген, Гертрейда (Мален, 46), ван Дейк, Аке, Хартман (ван де Вен, 74), Думфрис, Рейндерс, Виффер (де Рон, 81), Симонс (Верман, 62), Бергвейн, Вегорст (Бробби, 62).

Предупреждения: Гертрейда (13), Курбелис (13), Манталос (28), Симонс (51), Рецос (76), Павлидис (86).

Удаление: Пойет (90).

По потерянным очкам у соперников было перед матчем равенство, в первом поединке между командами в Нидерландах хозяева крупно выиграли 3:0, а потому стратегически голландцев устраивала ничья. Гости предстали не в идеальном составе, как и несколько дней назад в проигранном матче с Францией. Травмированы Депай, Гакпо, де Лигт. Тем не менее даже в ослабленном составе оранжевые смотрелись предпочтительнее.

Отличный шанс открыть счет упустил Вегорст, на 28-й минуте не реализовавший пенальти. 11-метровый был назначен за фол против ван Дейка, которого прихватили рукой и повалили на газон в момент верховой передачи. Влаходимос потащил удар голландского форварда, который пробил откровенно неудачно. Мяч полетел не в угол, несильно и стал легкой добычей голкипера.

Второй тайм также начался с голландских атак, но в последние минут 20 греки выровняли игру и отодвинули ее от своей штрафной. Развязка наступила в концовке. Павлидис откровенно завалил руками Думфриса, тем не менее арбитру из Испании Алехандро Эрнандесу пришлось смотреть повтор после отмашки с ВАР. Судья решение не изменил, а ван Дейк с «точки» был точен.

Шло уже компенсированное время, так что спасти матч хозяевам было не суждено. Нидерландам для выхода не Евро достаточно в двух оставшихся матчах набрать три очка.

Гибралтар – Ирландия – 0:4 (0:2)

Голы: Фергюсон, 8 – 0:1. Джонстон, 29 – 0:2. Доэрти, 60 – 0:3. Робинсон, 80 – 0:4.

Группа J: Португалия – 24 (8), Словакия – 16 (8), Люксембург – 11 (8), Исландия – 10 (8), Босния и Герцеговина – 9 (8), Лихтенштейн – 0 (8).

Босния и Герцеговина – Португалия – 0:5 (0:5)

Голы: Роналду, 5, с пенальти – 0:1. Роналду, 22 – 0:2. Бруну Фернандеш, 25 – 0:3. Канселу, 32 – 0:4. Феликс, 41 – 0:5.

Португальцы обеспечили себе выход на Евро в предыдущем туре, а потому играли в свое удовольствие, но при этом сильнейшим составом (на заметку Валерию Карпину). Боснийцы, не потерявшие до игры шансы на второе место, выглядели мальчиками для битья на фоне соперника.

Криштиану Роналду продолжает улучшать свой феноменальный рекорд по голам за сборную. К 23-й минуте 38-летняя звезда уже оформила дубль, забив 126-й и 127-й мячи в футболке национальной команды. На замену форвард саудовского «Аль-Насра» отправился на 65-й минуте.

Зрители проводили свою команду на перерыв оглушительным свистом. Вопросы были и к вратарю Шехичу, пропустившему пять раз после шести ударов в створ. Во втором тайме голкипер боснийцев получил травму на ровном месте и ушел с поля.

Португальцы во второй половине встречи сбросили обороты и не стали глумиться над поверженным соперником дальше.

Люксембург – Словакия – 0:1 (0:0)

Гол: Дюриш, 77.

Бывший футбольный карлик Люксембург стал одной из главных сенсаций квалификации Евро. Победа над словаками выводила бы хозяев на второе место. Однако выше головы люксембуржцам прыгнуть не удалось. На 77-й минуте Дюриш забил победный гол, благодаря которому Словакия теперь опережает неожиданного конкурента на 5 очков.

Исландия – Лихтенштейн – 4:0 (2:0)

Голы: Сигурдссон, 22, с пенальти – 1:0. Финнбогасон, 44 – 2:0. Сигурдсоон, 49 – 3:0. Харальдссон, 62 – 4:0.