Зидан — в Париж, Почеттино — в Манчестер? Почему суперкомбинация от «МЮ» и «ПСЖ» выгодна всем

Зинедин Зидан может сменить на посту главного тренера «Пари Сен-Жермен» Маурисио Почеттино, а тот уже видит себя в «Манчестер Юнайтед». И это не фантастика, а реальность.

Об этом сообщают авторитетные источники как в Англии — Sky Sports и BBC, так и во Франции. Le Parisien, например, утверждает, что руководители «ПСЖ» уже контактировали с Зиданом, чтобы узнать его позицию на тот случай, если нынешний наставник парижан уйдет в «Манчестер Юнайтед».

Такой поворот не кажется чем-то нереальным. «МЮ» в воскресенье после мучительных раздумий, которые тянулись не одну неделю, объявил о расставании с Уле-Гуннаром Сульшером. При норвежце «красные дьяволы» опустились на восьмую строчку в таблице АПЛ и пока не гарантировали себе место в плей-офф Лиги чемпионов. Последней каплей, переполнившей терпение владельцев клуба, стало крупное поражение от «Уотфорда» — 1:4.

«МЮ» срочно ищет крутого тренера, но почти все они, естественно, при деле. Кандидатура Зидана пришла на ум первой практически всем, но француза в английском суперклубе не будет. Причин тому несколько. Зизу не говорит по-английски, к тому же его жена категорически не хочет жить в Англии. При этом сам Зидан открыт для предложений, ведь остается без клуба с момента добровольного ухода из «Реала».

Он трижды подряд брал с королевским клубом Лигу чемпионов, когда там еще был Криштиану Роналду. Хорошие отношения с португальцем, перебравшимся летом из «Юве» в «МЮ», говорили в пользу приглашения француза. Но не срослось. Зато у Почеттино есть весомый довод в пользу переезда в Англию. Во-первых, он там уже работал – сначала сезон с «Саутгемтоном», а затем целых пять с «Тоттенхэмом». Во-вторых, в Лондоне живет его семья, а он в Париже снимает номер в отеле. В-третьих, вроде бы именно Маурисио стоит первым в шорт-листе «МЮ», и сам при этом хочет в этот клуб.

Сначала возможный приход Почеттино обсуждался как вариант на лето, но похоже, что все может произойти уже в ближайшие дни. Боссы «ПСЖ» недовольны игрой команды и тем, что по-прежнему не удалось вписать в нее главную звезду Лео Месси. Многолетний лидер «Барсы» лишь в последнем туре чемпионата Франции открыл счет голам в турнире, не работает эффективно его связка с Неймаром. Да и в целом, несмотря на хорошие результаты (10 очков преимущества в Лиге 1 перед конкурентами), блеска в игре парижан нет.

Почеттино не нравится, как все идет у него в Париже. Не добавляют оптимизма натянутые отношения со спортивным директором Леонардо. Тренер полагает, что состав команды плохо сбалансирован, и с этим трудно не согласиться. В нем явный крен в сторону атаки. Год назад та же проблема – конфликты со спортдиром — привела к уходу посреди сезона Томаса Тухеля, который весной с блеском выиграл с «Челси» Лигу чемпионов.

Инсайдеры заявляют, что Зидан хочет возглавить «ПСЖ». Он в хороших отношениях с президентом парижан Нассером Аль-Хелаифи. Помимо этого, Зинедин — лицо чемпионата мира в Катаре, на родине боссов клуба. Полагают также, что приход француза поможет уговорить подписать новый контракт Килиана Мбаппе, который в открытую сообщает о своих планах покинуть команду после окончания нынешнего соглашения. То есть, уже летом.

Мбаппе не раз говорил, что Зидан – его кумир. Хотя это, конечно, не повод делать выводы о планах молодого игрока. Тем не менее, о приходе в «ПСЖ» Зизу уже идут разговоры в раздевалке команды. Об этом со ссылкой на свои источники пишет испанская Marca. Футболисты не раз упоминали фамилию Зидана и чувствуют, что скоро может произойти смена тренера.

На днях, кстати, журналист Marca побывал в доме у Месси в Париже. Аргентинец постепенно осваивается в новой стране. Дети, по словам Лео, уже адаптировались к новой жизни, ходят в школу и учат язык, но сам он, судя по всему, пока далек от зоны комфорта. Месси подчеркивает, что коллективная игра далека от идеала и с ностальгией вспоминает «Барселону», в которую… обещает когда-нибудь вернуться.

В среду, 24 ноября «ПСЖ» предстоит важный матч в Лиге чемпионов. Почеттино везет свою команду в Манчестер в гости к «Сити». В случае плохого результата, а главное – посредственной игры ему могут указать на дверь. Впору тогда не возвращаться в Париж, а сразу пересесть на лавочку другого манчестерского гранда.

«Пари Сен-Жермен» пока не гарантировал себе выход в плей-офф ЛЧ. У команды 8 очков после четырех туров, на одно меньше, чем у «горожан». В случае проигрыша к французскому клубу может вплотную приблизиться «Брюгге» (4 очка), если дома выиграет у «Лейпцига». Тогда судьба путевки в плей-офф решится в столице Франции, куда в последнем туре пожалуют бельгийцы.

Месси в том же интервью Marca называет «Сити» одним из фаворитов Лиги чемпионов. К их числу он также относит «Баварию», «Челси» и «Реал», но больше других выделяет «Ливерпуль», отмечая, что команда Юргена Клоппа вернула себе ту игру, с которой взяла трофей в 2019-м.

«ПСЖ» о такой игре остается только мечтать. Пока не пришел Зидан?..