Зверев сенсационно выбил Алькараса с Australian Open и в полуфинале встретится с Медведевым

Последним полуфиналистом турнира «Большого шлема» в Мельбурне стал Александр Зверев из Германии, обыгравший испанца Карлоса Алькараса в четырех партиях – 6:1, 6:3, 6:7, 6:4.

Ключевым фактором, предопределившим успех Зверева в матче со 2-й ракеткой мира, стала великолепная подача. Несмотря на вроде бы минимальное преимущество по эйсам (7:6), теннисист из Германии показал феноменальный процент попаданий первым мячом – 85! При этом средняя скорость его первой подачи составляла 201 км/ч. Кроме того, Зверев, занимающий 6-е место в рейтинге АТР, намного реже срывал удары, чем Алькарас, — 25 невынужденных ошибок против 45 у испанца.

Зверев был близок к победе с разгромным счетом: после двух уверенно выигранных сетов он вел в третьем 5:2 и подавал на матч. Но Алькарасу удалось впервые взять гейм на приеме и довести партию до тай-брейка, где испанец был неудержим – 7:2. В четвертом сете борьба была равной, а решающим стал брейк Зверева в 9-м гейме – 5:4 и затем 6:4.

Общая продолжительность поединка составила 3 часа 5 минут. Следующим соперником Зверева станет россиянин Даниил Медведев, другую путевку в финал разыграют серб Новак Джокович и итальянец Янник Синнер. Эти матчи состоятся в пятницу, 26 января.