Звезды ВХЛ продержались два периода. «Россия 25» начала Кубок Первого канала с победы

Сборная под руководством Романа Ротенберга на турнире в Санкт-Петербурге взяла верх над командой «Звезды и ВХЛ» со счетом 5:2.

В прошлом году на Кубке Первого канала выступили всего три сборные, на этот раз турнир вернулся к более привычному формату с квартетом участников, так что предстоят три игровых дня. Первый начался с поединка сборных Белоруссии и Казахстана, в котором победитель турнира 2022 года уверенно выиграл 6:2.

Борьбы по-настоящему не получилось. Белорусы за 25 минут забросили четыре безответных шайбы, сделав игру. В дальнейшем соперники отличились по два раза, но переломить ход встречи казахстанской команде не удалось (6:2).

Вечерний матч большого ажиотажа не вызвал, оно и понятно. «Россия 25» все-таки не национальная команда, нет в ней всех сильнейших игроков. Плюс на выходных в Петербурге прошел Матч звезд КХЛ, собравший за два дня рекордную аудиторию в 40 с лишним тысяч. Народ не привык ходить на хоккей по пять раз за неделю, а самые вкусные встречи с российской командой на КПК-2023 запланированы на субботу и воскресенье, когда нашими соперниками станут сборные-соседи.

Еще одним настораживающим для болельщиков моментом было участие в турнире команды «Звезды и ВХЛ». Кто это и с чем их едят – наверняка вопрошали многие. До первого матча невозможно было прогнозировать уровень сборной. На поверку же оказалось, что команда вполне симпатичная и боевая. Собраны в ней не только лучшие хоккеисты ВХЛ, но и ряд представителей клубов КХЛ, среди которых стоит выделить форварда СКА Грицюка и нападающего «Адмирала» Бучельникова. Были также представители «Лады», «Сибири», московского «Динамо», «Северстали», «Сочи», «Авангарда».

В первом периоде команда Романа Ротенберга на себе познала, что на одном коньке вэхаэловцев и Ко не обыграть. Получив быстро два большинства, «Россия 25» оба раза сталкивалась с уверенной игрой соперника в обороне. Хорош был голкипер Егор Назаров из «Рубина», сделав себе неплохую рекламу за 40 минут (но потом он, что называется, поплыл). Под стать ему был куда более искушенный вратарь СКА Никита Серебряков. Благодаря стражам ворот на табло сохранялись нули, особенно же эффектным было спасение Серебрякова, когда бросал ему одноклубник Грицюк.

Решив, что страшного в главной российской команде турнира ничего нет, «Звезды и ВХЛ» осмелели окончательно во втором периоде. На 27-й минуте после перехвата на своей синей линии пошла контратака «три в два», Кабуш протащил шайбу до ворот и с неудобной руки прострелил через вратарскую, а Глеб Петров (АКМ, ВХЛ) замкнул дальнюю штангу. Отыгрались номинальные хозяева спустя пять минут. Молодой талант ЦСКА Полтапов сделал паузу, выдал классный пас под ворота, откуда питерский армеец Глотов без сопротивления бросил между щитков голкипера.

Третий период все поставил на свои места. Фаворит начал его очень мощно, забив трижды за три минуты. Начался голевой отрезок с классной комбинации. Толчинский выложил пас на блюдечке на Воробьева, тот поймал вратаря на противоходе и закатил шайбу в ворота. Гол Соркина случился через минуту 12 секунд, а еще спустя минуту 18 секунд бросок Хайруллина в большинстве отправил Назарова на скамейку запасных. На реализацию лишнего «Россия 25» затратила 17 секунд.

Однако разгрома не получилось. То ли команда Ротенберга сбавила обороты, легко и быстро добившись перевеса в три шайбы на старте заключительного периода, то ли взыграло самолюбие соперника. «Звезды» не сдались, ответили своим голом в большинстве, причем затратили на розыгрыш всего 9 секунд! Грицюк отдал за ворота, оттуда прошел прострел Степанова через пятачок, а там Заседа из «Химика»  броском в касание пробил Серебрякова.

Грицюк был лучшим у проигравших, у победителей дубль оформил Хайруллин, забросив пятую шайбу уже в пустые ворота. Большего ждали от Атанасова. Торпедовец как-то не вписался сходу в компанию, где преобладали представители СКА. и был мало заметен. Впрочем, главные матчи для «России 25» впереди, будет возможность показать себя.

Кубок Первого канала-2023

Россия 25 — «Звезды и ВХЛ» (Санкт-Петербург) — 5:2 (0:0, 1:1, 4:1)

Голы: Петров (Кабуш, Альметкин), 26:14 — 0:1. Глотов (Полтапов, Сергеев), 31:34 — 1:1. Воробьев (Толчинский, Гребенкин), 40:22 — 2:1. Соркин (Сафонов, Зыков), 41:34 — 3:1. Хайруллин (Коростелев, Лямкин, бол.), 42:52 — 4:1. Заседа (Степанов, Грицюк, бол.), 48:10 — 4:2. Хайруллин (Глотов, Земченок, п.в.), 59:07 — 5:2.

Вратари: Иванов — Назаров (Мурашов, 42:52, 58:22 — 59:07).

Штраф: 6 — 10.

Судьи: Кочетов, Смирнов.

14 декабря. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 6217 зрителей.

Белоруссия — Казахстан — 6:2 (3:0, 1:2, 2:0)

Голы: Пышкайло (Сушко, Дерябин), 3:05 — 1:0. Стась (Скоренов, В. Еременко), 4:40 — 2:0. Сушко (Дроздов, Мороз, бол.), 8:21 — 3:0. Мартынов (Мороз, Бокун), 24:55 — 4:0. Мусоров (Никитин, Гатиятов), 30:55 — 4:1. Омирбеков (Мухаметов), 35:47 — 4:2. Лисовец (Горбунов, Алистров), 47:44 — 5:2. Денисов (Пинчук, Сушко), 50:43 — 6:2.

Вратари: Шостак — Шутов (Бояркин, 24:55).

Штраф: 8 — 6.

Судьи: Шувалов, Юдаков.

14 декабря. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец».