Звонок прогнозу №20. Ловчев дает прогнозы на матчи 19-го тура РПЛ

«Плеймейкер» представляет двадцатый выпуск подкаста «Звонок прогнозу». В этом эпизоде лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев дает прогнозы на матчи 19-го тура РПЛ. А также рассказывает про команду, которая его удивила на данном отрезке турнира и объясняет, кто виноват в неудачах ЦСКА.

Мы обсудим три матча: 

«Сочи» — «Динамо»
«Зенит» — «Спартак» 
«Ростов» — ЦСКА 

0:100:46 – Приветствие. Рассказываем про формат подкаста. 

0:562:30 — Какая команда удивила Ловчева? 

2:314:15 — Что разочаровало Ловчева на данном отрезке чемпионата? 

4:164:54 — Какая команда стала неожиданностью? 

5:045:33 — «Сочи» — «Динамо». Кто победит в матче? 

5:346:35 — В чем секрет Нобоа? Почему футболист после травмы так быстро забил? 

6:367:27 — У «Сочи» идет победная серия. Поможет ли это? 

7:288:54 — Ловчев прокомментировал ситуацию Бородин-Тедеско. 

8:5510:00 — «Динамо» проиграло дважды. Закончилась ли сказка? 

10:0110:11 — Прогнозы на матч «Сочи» — «Динамо». 

10:2112:03 — «Зенит» — «Спартак». Чего ждать от этой встречи? 

12:0412:49 — Перекосит ли «Спартак» ситуация с Тедеско после «Сочи»? 

12:5013:19 — Соболева и Кокорина нет. Сильно ли это влияет на игру «красно-белых»? 

13:2014:21 — Если «Зенит» сделает отрыв в шесть очков перед паузой, можно заканчивать? 

14:2214:29 — Прогнозы на матч «Зенит» — «Спартак». 

14:3917:06 — «Ростов» — ЦСКА. Как закончится эта игра? 

17:0718:36 — Виноват ли Гончаренко в поражениях «армейцев»? 

18:3719:00 — Стоит ли ЦСКА убирать Гончаренко с поста главного тренера? 

19:0119:43 — Почему «Ростов» так быстро сложился после покупок? 

19:4419:54 — Прогнозы на матч «Ростов» — ЦСКА. 

20:0420:47 — Итоги. Какие коэффициенты предлагают букмекеры на предложенные исходы. 

Расшифровка подкаста

Евгений Ловчев: «В то, что «Спартак» выиграет у «Зенита», я не особенно верю»

Эксперт Евгений Ловчев поделился мыслями о матчах 19-го тура РПЛ. Он думает, что «Спартак» и «Зенит» сыграют вничью, а «Динамо» обыграет «Сочи».

Итоги

— Какая команда вас удивила на данном отрезке чемпионата?

— Такой команды, которая удивила на сто процентов, нет. Мне очень интересен «Ростов». Они пострадали от коронавируса, когда Байрамян съездил к родителям, многие игроки тогда заболели. Повезли юношей на матч с «Сочи». Полный провал — 1:10. А потом вдруг распродажа футболистов перед концом заявочного периода и покупка новичков. Для меня было удивление, что эта команда сразу заиграла и сейчас находится на четвертом месте. 

— Что вас разочаровало?

— Весь чемпионат. Когда к нам приезжают иностранные тренеры, они говорят, что у нас очень медленно играют в футбол. В такой же медленный футбол играло и московское «Динамо», а потом туда пришёл Шварц. 

Молодые ребята-тренеры: Новиков, Парфенов – являются выходцами из нашего футбола, поэтому они такую же игру насаждают нашим командам. А вот пришел человек из Бундеслиги, где скорости совершенно другие, и «Динамо» практически с тем же составом пока стало играть. Однако я думаю, что и Шварц опустится до нашего уровня, потому что «один в поле не воин». Если другая команда не будет заставлять «Динамо» играть на таких предельных скоростях, то они сдуются. Вот они с «Зенитом» проводили матч. И если брать не результат (1:3), а саму игру: динамовцы были быстры, свежи, азартны. «Динамо» показало европейский футбол.  Получается, что пока Шварц не обрусел в российском футболе, он дает свежесть мысли и свежесть движения. 

— Какая команда стала для вас неожиданностью? Например, ЦСКА и «Спартак» находятся вверху таблицы. 

— Нет, места ЦСКА и «Спартака» совершенно нормальны. Мне кажется, что неожиданностью было то, что «Краснодар» опустился немного вниз. Но здесь причины понятны – это травмы и болезни. Потому что наш спорт никогда не бывал в таких условиях. Вот для «Краснодара» это стало большим скачком вниз. 

«Сочи» — «Динамо»   

— У обеих команд по 30 очков, они занимают 5-е и 6-е места соответственно. Кто победит в матче «Сочи» — «Динамо»?

— Я говорил о «Динамо» очень хорошие слова. Мне думается, что у медленной команды «Сочи» «Динамо» должно выиграть. 

— Нобоа провёлтолько три матча после травмы и уже забил. Это показатель того, что он полностью набрали форму?

— Уровень Нобоа по классу намного выше игроков и «Сочи», и многих футболистов нашего чемпионата. В «Рубине» и в «Ростове» он везде был лидером, которому доверяли и который вел всю игру. Только в «Зените» не закрепился. Я был сильно удивлен, что никакая команда, которая за первые места борется, не постаралась его выкупить. Сегодня игра «Сочи» во многом зависит от того, есть ли Нобоа или нет. 

— Вот вы сказали, что «Динамо» выиграет. Однако у «Сочи» сейчас идет победная серия, это не поможет команде?

— Я говорил об отличиях европейского и русского футбола. Вот в этом медленном русском футболе иногда один человек, такой как Нобоа, может решить судьбу встречи. А судьбу матча один хороший российский футболист против европейского футбола не может решить. Игроки «Динамо» быстрее, активнее, все время прессингом давят. Поэтому я и говорю о победе «бело-голубых».

— Вернемся на тур назад – «Спартак» играл против «Сочи». Как вы прокомментируете конфликт Бородин — Тедеско?

— Ребята, вы от этого футбола, в который плохо играете, еще и нормального зрителя отводите. Все вот это разрушит футбол полностью. Он никому не будет нужен просто, потому что это сплошные склоки и нехорошие вещи. Кончится это поножовщиной в конце концов. Это уже бои без правил. Для меня это гадко. И плохо, что тренер «Спартака» Доменико Тедеско тоже этого не понимает, когда на пресс-конференции он начинает что-то высказывать. 

Но разве вы из ЦСКА что-то подобное слышали? Вот этот порядок, который должен быть сейчас в нашем футболе. Его показывает как раз ЦСКА. Со средними игроками «армейцы» находятся в лидерах чемпионат, они добудут путевку, видимо, в Лигу чемпионов. Ведь я не могу их сравнить с «Краснодаром», потому что там посильнее футболисты. 

— «Динамо» дважды уже проиграло при Шварце – «Ростову» и «Зениту». Получается, закончилась уже сказка?

— Нет, не закончилась. Наоборот, это была бы сказка, если бы пришел новый тренер, и они десять матчей подряд выиграли. Но не заметить, что команда стала другой — нельзя.

— Точный счет матча «Сочи» — «Динамо»?

— «Динамо» победит со счетом 2:1. 

— Другие прогнозы?

— Обе забьют. 

«Зенит» — «Спартак»

— Чего ждать от главной битвы тура «Зенит» — «Спартак»?

— Совершенно равной игры, хотя «Зенит» по уровню футболистов выше. Но в то, что «Спартак» победит, я не особенно верю. Однако может сыграть вничью. В последние годы «Зенит» сильнее, но до 2016 года, когда «Спартак» взял чемпионство. Клуб из Санкт-Петербурга сейчас предпочтительнее, как и уровень их игроков. 

Матч между этими командами могут называть дерби двух столиц. Но сразу москвичи обижаются, разве Санкт-Петербург является столицей. Я скажу по-другому. Это битва двух в последнее время важных футбольных клубов. Здесь чуть-чуть снижается уровень мастерства игроков «Зенита», потому что они тоже понимают, что преимущество в три очка — уже отрыв. Если увеличат его до шести, то, пожалуй, это очень много для оставшегося отрезка. «Спартак» это тоже понимает. Поэтому игра будет осторожной и напряженной. И закончится вничью. Главное, чтобы судья не решил ничего, как это во многих матчах бывало. 

— Сложилось такое впечатление, что «Спартак» надломился после ухода Газизова. А вот вся эта ситуация с Тедеско после «Сочи» не повредит «Спартаку»?

— Нет, Тедеско управляет командой. Все это пройдет мимо. Иногда даже футболисты одной команды могут подраться на тренировке. Поэтому это все забывается, остается только результат. А играли они неважно с «Сочи». Хотя в очередной раз, когда показывают кадры из фильма [ВАР], было видно, что судья сплоховал и не назначил пенальти в ворота «Сочи». 

— Соболев и Кокорин травмированы. Это как-то отражается на игре «красно-белых»?

— Нет. Разве они так много чего-то привнесли? Пожалуй, Соболев характером отличился в прошлом матче в Кубке. Тогда началась некая потасовка Соболева и Дзюбы. Кокорин пока вообще ничего особенного в «Спартаке» не сделал. Сейчас лучшими являются Понсе с Ларссоном. 

— «Зенит» уже сделал небольшой отрыв от преследователей. В случае победы над «Спартаком» и поражении ЦСКА от «Ростова» отрыв увеличится до шести очков. Тогда можно заканчивать чемпионат?

— Нет, заканчивать нельзя. Все будут кусаться и цепляться. Показатель то, как «Зенит» невзрачно проводил отрезки – мог выиграть 5:1 или 7:1, а потом провалиться. Это показывает, что «Зенит» не использует все свои возможности и может нарваться на что-то. Для меня остается очевидным, что все же единственным соперником «Зенита» является сам «Зенит». Только от него все будет зависеть, а не от «Спартака» и ЦСКА. 

— Точный счет матча «Зенит» — «Спартак»?

— Я думаю, что матч завершится со счетом 1:1. 

— Другие прогнозы?

— Первый тайм закончится вничью. 

«Ростов» — ЦСКА

— «Ростов» набрал ход, а ЦСКА пошел на спад. Как закончится их очная встреча? 

— ЦСКА все последние игры вничью заканчивает. Сначала ведет у соперника, а потом где-то не хватает сил, где-то сказывается оборона – приличный бардак. Хотя история показывает, что на данный момент «армейцам» лучше играть на выезде, когда раскрывается команда соперников. Но «Ростов» боевая команда – там вернулся Норманн, вернулся Еременко. Это очень значимые фигуры для «Ростова». Вообще у них все футболисты на сто процентов отдаются игре. 

Приблизительно то же самое можно сказать про ЦСКА. Но у них большие проблемы с составом команды. Чалов, Эджуке, Гайч, Шкурин не приносят пользы. Чалов вообще человек-табло. Если его нет на табло в авторах забитых мячей, то значит он не играл. Гайч вообще непонятно, что из себя представляет. В ЦСКА пока не угадали с нападающими. Всю игру творят Фернандес и Влашич. 

— Семь матчей «армейцы» не могут победить. Виноват ли так Гончаренко?

— Виновата финансовая ситуация. В ЦСКА уверовали в одну вещь: «Мы не будем много тратить на игроков, хотя Влашича выкупили, но будем все равно наверху». Это, может, их такая ошибка. Но у них денег не было. Сейчас же они находятся при ВЭБе, нужно что-то делать. Нужно потратить средства на хорошего центрального защитника и хорошего нападающего – двух человек-наконечников. Сразу все разрулится. 

Даже «Зенит», когда чего-то не хватало, сразу купил Азмуна, Барриоса и Ракицкого. Команда стала другой, чемпионской. Вот это нужно сделать ЦСКА.

— Так взяли же летом.

— Ну вот ошиблись.

— То есть ЦСКА не стоит менять тренера? 

— Гончаренко нужно купить игроков. Он приблизительно с такой же командой («БАТЭ») показывал, что может в отдельной встрече обыграть «Баварию». 

— «Ростов» подобрался к четверке. Неужели Карпин так быстро сложил команду?

— Это не так просто: этих продаем, а этих покупаем. Это значит, что он этих футболистов вел. Давно была мысль с продажей-покупкой. Иначе бы никак так быстро не получилось. Сменить полкоманды, и она продолжает точно также играть. Значит Карпин знал, что «Ростов» сделает эту революцию. А дальше все идет от характера.

— Точный счет матча «Ростов» — ЦСКА?

— Я думаю, что будет ничья 1:1. 

— Другие прогнозы?

— Тотал меньше 2,5.

Источник: «Плеймейкер»