1 февраля Непомнящий обойдет Дин Лиженя в рейтинге и станет вторым после Карлсена шахматистом мира

Китаец Дин Лижень занял лишь 11-е место на турнире в Вейк-ан-Зее и теперь точно потеряет 2-е место в рейтинге ФИДЕ – оно перейдет к нашему Яну Непомнящему.

В последнем туре в воскресенье Дин Лижень белыми сыграл вничью с американцем Фабиано Каруаной. Итоговый результат китайского гроссмейстера – 1 победа и 3 поражения при 9 ничьих, с 5,5 очка он разделил 11 – 12-е места с Доммараджу Гукешем из Индии.

Из-за столь слабого результата в Вейк-ан-Зее рейтинг Дин Лиженя снизится на 23 очка, а преимущество китайца над Яном Непомнящим равнялось «+18». Таким образом, в новой версии рейтинга, которая будет опубликована ФИДЕ в ближайшую среду, 1 февраля, наш шахматист впервые в карьере выйдет на второе место — сразу после чемпиона мира Магнуса Карлсена из Норвегии.

Непомнящий в Вейк-ан-Зее не играл. Карлсен из-за неудачного начала в итоге поделил там 2 – 3-е места с Нодирбеком Абдусатторовым из Узбекистана. Победителем турнира стал Аниш Гири, выступающий за Голландию.

Напомним, что Непомнящий и Дин Лижень с 7 апреля по 1 мая этого года сыграют в Астане матч, в котором определится новый чемпиона мира по шахматам. Карлсен, владеющий данным титулом в течение 10 лет, отказался защищать его в повторном матче с Непомнящим.

Турнир Tata Steel Chess. Вейк-ан-Зее (Голландия)

Итоговое положение: Гири (Голландия) – 8,5 очка из 13, Карлсен (Норвегия), Абдусатторов (Узбекистан) – 8, Со (США) – 7,5, Каруана (США), Магсудлу (Иран) – 7, Аронян (США), Раппорт (Румыния) – 6,5, Прагнанандха (Индия), Ван Форрест (Голландия) – 6, Дин Лижень (Китай), Гукеш (Индия) – 5,5, Каймер (Германия), Эйригаси (Индия) – 4.