27-кратные! Канадцы победили Финляндию и сравнялись с Россией и СССР по титулам чемпионов мира

В финале 84-го чемпионата мира в Риге сборная Канады в овертайме дожала Финляндию (3:2) и 27-й раз в истории завоевала титул.

Не пора ли взять пример с финнов?

Безусловно, «кленовые листья» стали хедлайнером этого мирового первенства, за десять матчей проделав впечатляющий путь из грязи в князи. Но не меньшего внимания заслуживает и второй финалист. Финская сборная на этом турнире тоже внесла свой вклад в череду неожиданных результатов, уступив в серии буллитов Казахстану. Но тем и ограничилась.

В остальном были только победы – пусть порой неяркие, зачастую с разницей в одну шайбу, но зато демонстрирующие стабильность в игре команды и психологическую устойчивость игроков. В группе сборная Суоми обыграла и США (2:1), и Канаду (3:2 по буллитам). И, кстати, это завоеванное очко позволило «кленовым листьям» прорваться в плей-офф и устроить там ту феерию, которой все мы стали свидетелями.

Но речь опять же о финнах. Вот с кого должны взять пример уважаемые руководители российского хоккея. Как и в 2019 году, штаб сборной Суоми начал не на словах, а на деле формировать национальную команду именно на основе хоккеистов, выступающих дома и в Европе, в том числе и в КХЛ, так и продолжает делать это сейчас. Не ожидая манны небесной из-за океана, а спокойно и методично работая с теми кадрами, которые всегда есть под рукой.

И вот вам результат: два года назад команда «северных ноунеймов» сенсационно выиграла чемпионат мира, последовательно убрав в плей-офф США, Россию и Канаду. А теперь столь же невозмутимо и деловито уже поднабравшие авторитета финны добрались до финала, обыграв Чехию и Германию и оказавшись в шаге от второго подряд титула.

Канадцы испортили себе первый период удалениями

Может, стоит задуматься над тем, чтобы действительно наигрывать по ходу сезона на этапах Евротура именно тот состав, который (с допустимой погрешностью) весной выступит на очередном чемпионате мира? А не смотреть с тоскливой надеждой на НХЛ, ожидая, что кто-нибудь из звезд примчится спасать Россию, и под это дело тренерский штаб оперативно разрушит все наигранные связки и звенья – если таковые, конечно, имелись.

Кстати, о возросшем авторитете финской сборной – это не пустые слова. В первом периоде финальной встречи довелось увидеть нечто необычное: занервничали даже канадцы, которых на этом турнире, казалось, не берет ни пуля, ни клинок, ни острое слово. Подопечные Жерара Галлана начали вроде бы достаточно активно, даже создали пару хороших моментов у ворот голкипера магнитогорского «Металлурга» Юсси Олкинуоры.

Но затем Джастин Дэнфорт схватил малый плюс десятиминутный штраф за толчок соперника на борт. А следом в штраф-бокс отправился и Ник Пол – кстати, один из бойцов второго плана, здорово проявивших себя в четвертьфинале против россиян. Естественно, у финнов на протяжении длительного отрезка времени появилась возможность разыгрывать шайбу в чужой зоне.

В конце концов это обернулось для канадцев пропущенной шайбой. И пусть Микаэль Руохомаа отправил с пятачка шайбу в ворота Дарси Кюмпера спустя секунду после окончания штрафа Пола  -фактически это был гол в большинстве. И здесь стоит напомнить, что против россиян «кленовые листья» лишь раз оставались в меньшинстве, а в полуфинале против США не удалялись вовсе.

Настоящий хоккей начался после ответной шайбы Комтуа

До первого перерыва Канада для полного несчастья заработала еще одно удаление, окончательно испортив себе этот игровой отрезок. 16 минут штрафа за период – это не лезло ни в какие ворота, тем более – в матче за золото чемпионата мира.

Впрочем, после возобновления игры картина на льду резко поменялась. Североамериканцы наконец-то начали играть в хоккей, и теперь уже финны сфолили дважды подряд. Причем удаления Артту Руотсалайнена и Атте Охтамаа случились с наложением одно на другое в 12 секунд. Втроем-то подопечные Юкки Ялонена сумели отбиться, а вот в обычном меньшинстве пропустили. После дальнего броска Коннора Брауна шайба попала в штангу, затем – в корпус защитника Мики Койвисто и отскочила к Максиму Комтуа. Канадский нападающий сумел укротить ее и затолкал в ближний угол ворот.

Пожалуй, с этого момента и начался настоящий финал чемпионата мира. Забив друг другу по шайбе, справившись с нервами, команды заиграли в тот хоккей, который приносил им успех на этом турнире. При этом никто не собирался отсиживаться в обороне, дожидаясь чужой ошибки.

«Кленовые листья» доминировали до второго перерыва, и в одной из быстрых атак Адам Анрик отправил шайбу в ворота Олкинуоры. Однако штаб Ялонена сработал оперативно и взял запрос на положение вне игры. Просмотр видеоповтора подтвердил правоту финской стороны – положение вне игры при результативной атаке было, поэтому счет остался равным.

Чудо, которое сотворили Жерар Галлан и его парни

Третий период начался с приличного, но кратковременного штурма в исполнении ударного звена канадцев. Олкинуоре пришлось отразить неприятный бросок защитника Троя Стечера с неудобной руки, а также выстрел Эндрю Манжапана с острого угла. Финны ответили выходом «2 в 1» и броском Саку Мяеналанена, с которым справился Кюмпер.

А вот размашистая атака соперника, которую точным броском под дальнюю штангу завершил защитник Петтери Линдбом, поставила в тупик оборону «кленовых листьев». Отдельно стоит отметить форварда Йере Саллинена, который в соавторы этого гола не попал, но вовремя проехал через пятачок, закрыв обзор голкиперу.

Канадцев вроде бы снова понесло «не туда». Защитник первой пары Шон Уокер грязным толчком соперника на борт собрал комплект из малого и десятиминутного штрафов, фактически лишив себя участия в концовке этого матча. Но подопечные Галлана спокойно отыграли в меньшинстве, после чего сами получили численное преимущество – и второй раз в матче его использовали. Причем короткий пас Комтуа на завершающий бросок Анрика был очень эффектным – не глядя, себе за спину и между коньков.

Пожалуй, справедливо, что поединок двух равных и действительно сильнейших сборных на этом ЧМ не уложился в основное время и продолжился в полноценном 20-минутном овертайме. Правда, согласно новому регламенту, с каждой стороны на площадке должно было остаться всего по три игрока, а не пять – как в финалах мировых первенств последних лет.

На протяжении шести минут соперники осторожничали, стараясь не допустить провала в обороне. Однако первый же выход «2 в 1» завершил этот матч и турнир. Героическая и восставшая из пепла Канада, наверное, заслужила победный гол, который забил Ник Пол после паса Коннора Брауна, и титул, который она не брала с 2016 года, обыграв в Москве все ту же Финляндию.

Жерар Галлан и его парни сотворили невозможное на этом турнире, еле-еле выйдя в плей-офф с четвертого места в группе. А наградой им стал 27-й чемпионский титул, завоеванный «кленовыми листьями» за всю историю чемпионатов мира. По этому показателю Канада вновь сравнялась с Россией/СССР.

Чемпионат мира

Финал

Финляндия – Канада – 2:3ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Руохомаа (Каски, 8:57); 1:1 – Комтуа (К.Браун, Уокер, 24:30, бол.); 2:1 – Линдбом (Ноусиайнен, Руохомаа, 45:27); 2:2 – Анрик (Комтуа, К.Браун, 52:37, бол.); 2:3 – Пол (К.Браун, 66:26)

Финляндия: Сунд – Койвисто, Мяеналанен – Бьорнинен – Анттила (к); Мяяття – Каски, Руотсалайнен – Лунделл – Оямяки; Охтамаа – Покка, Иннала – Контиола – Пакаринен; Линдбом – Ноусиайнен, Турунен – Руохомаа — Саллинен

Канада: Уокер – Ферраро, К.Браун – Анрик (к) – Манжапан; Стечер – Пауэр, Бантинг – Виларди – Комтуа; Бернар-Докер – Боден, Пирри – Дэнфорт – Пол; Шнайдер, Фуди – Андерсон-Долэн – Хэгел; Перфетти

Вратари: Олкинуора – Кюмпер

Штраф: 6 (0+4+2+0) – 30 (16+2+12+0)

Броски: 31 (8+9+11+3) – 26 (8+7+7+4)