А могла ли Россия быть на их месте? Левандовски и Роналду едут на чемпионат мира, Ибрагимович — нет

В финалах стыков 29 марта определились еще два участника ЧМ-2022 от Европы — это сборные Польши и Португалии, победившие с одинаковым счетом 2:0 Швецию и Северную Македонию.

Польша — Швеция — 2:0 (0:0)

Гол: Левандовски, 49, с пенальти — 1:0. Зелиньски, 72 — 2:0.

Польша: Щенсны, Глик, Беднарек, Берешиньски, Зелиньски (Букса, 89), Шиманьски, Белик, Гуральски (Крыховяк, 46), Модер, Кэш, Левандовски.

Швеция: Ольсен, Крафт, Даниэльссон (Ибрагимович, 79), Линделеф, Аугустинссон, Кулусевски, Форсберг, Карлстрем (Сванберг, 67), Ольссон (Карлссон, 80), Квайсон (Эланга, 66), Исак.

Предупреждения: Гуральски (38), Модер (51), Левандовски (77), Белик (80), Исак (80), Кулусевски (90).

Пара Польша — Швеция волновала нас по той причине, что место поляков тут вполне могла занять сборная России. Но из-за отстранения нашей команды от международных соревнований Левандовски и компания прошли в финал стыка без полуфинальной стадии. В отличие от шведов, которые с трудом преодолели чешский барьер.

Выбор для болельщиков других команд — за кого болеть — был плохим: мимо ЧМ пролетал либо Левандовски, либо Ибрагимович. Увы, обоим места в Катаре не находилось при всем желании.

В составе поляков вышел наш человек — динамовский полузащитник Шиманьски. Крыховяк, убежавший недавно из «Краснодара», остался в запасе, как и Златан у шведов.

Первая четверть часа ушла на разведку, а потом была шведская пятиминутка. Щенсны пришлось спасать сборную Польши после удара Форсберга, когда швед получил мяч на входе в штрафную и опасно пробил в нижний угол. Затем скандинавы заработали два угловых подряд. Один из них дал начало затяжной атаке гостей, в завершении которой Кулусевски очень опасно атаковал, но на счастье хозяев на пути мяча оказался их игрок.

Поляки ответили своей «пятиминуткой ненависти», но кроме страстного желания наказать соперника ничего в ней не было. Ольсен без проблем справился с ударом Беднарека с лету с границы штрафной, а перспективный прострел Шиманьски некому было замкнуть.

Из запоминающихся событий первой половины отметим паузу в концовке. Вызвана она была тем, что на значительной части арены погас свет. Через непродолжительное время итальянский судья Орсато предложил командам продолжить встречу, чтобы через пару минут отправить всех на перерыв.

Шведы мощно начили после отдыха, Кулушевски в касание пробил под перекладину с границы штрафной, а Щенсны намертво выловил мяч. И тут же в ответной атаке хозяева получили право на пенальти. Карлстрем нарушил правила на вышедшем на замену Крыховяке, толкнув экс-железнодорожника в спину, а Левандовски с 11-метровой отметке не промахнулся, разведя мяч и Ольсена по разным углам.

Шведы бросились отыгрываться. Они, кстати, выбили Польшу с чемпионата Европы летом (3:2), хотя та игра в группе была как минимум равной. Скандинавы повели в ней 2:0, затем Левандовски сделал дубль, поляки обрушили град атак на соперника, так как их устраивала только победа, но в концовке пропустили, оголив тылы.

В этом плане вполне можно было говорить о том, что судьба вернула Польше должок. Мячом владели больше шведы, но забили снова хозяева. Зелиньски подловил ошибку Даниэльссона, ворвался в штрафную и пробил Ольсена, который почему-то не стал выходить на мяч.

Второй пропущенный гол стал для северян нокаутом. При счёте 0:2 окончательно развалилась игра команды Янне Андерссона. Не помог и выход Ибры на 79-й минуте. Польша едет на чемпионат мира, а нам остается сожалеть по поводу российского бана. На месте поляков могла быть команда Валерия Карпина.

Португалия — Северная Македония — 2:0 (1:0)

Голы: Бруну Фернандеш, 32 — 1:0. Бруну Фернандеш, 65 — 2:0.

Португалия: Диогу Кошта, Жоау Канселу, Пепе, Данилу Перейра, Мендеш, Моутинью (Витинья, 90), Бруну Фернандеш (Матеуш Нунеш, 88), Бернарду Силва (Жоау Феликс, 88), Отавио (Вильям Карвалью, 77), Роналду, Диогу Жота (Рафаэл Леау, 77).

Северная Македония: Димитриевски, Ристовски, Велкоски, Муслиу, Алиоски, Адеми, Барди, Костадинов (Ашковски, 75), Элмаз (Николов, 87), Трайковски (Чурлинов, 59), Ристовски (Миовски, 46).

Предупреждения: Жоау Канселу (68), Муслиу (68), Алиоски (74).

Жребий и турнирные расклады оказались несправедливы к европейцам. Во всяком случае так считают многие болельщики. Хотелось увидеть в Катаре действующих чемпионов Старого Света итальянцев, но они не выдержали проверку довольно скромной команды Северной Македонии, проиграв ей домашний полуфинал стыков 0:1. После чего распалась всеми ожидаемая пара Португалия — Италия.

В этой ситуации весь остальной футбольный мир (кроме Северной Македонии) переживал за Криштиану Роналду и компанию. Не хватало еще, чтобы эти ребята пролетели мимо ЧМ. Звезда «МЮ» по этому поводу сказал без лишней скромности, что чемпионат мира без Португалии невозможен. Но говорить мало, слова ничего не значат, если не подкрепляются делами. Фаворитом, конечно, были хозяева.

У португальцев, несмотря на прогнозы, блицкрига не получилось. Лишь на 14-й минуте они сподобились на первый опасный момент. Отавио совершил проникающую передачу в штрафную на Роналду, а тот пробил низом из выгоднейшей позиции, но мяч разминулся с дальней штангой в считанных сантиметрах.

Гости не сидели в глухой обороне, отвечали не так остро, но в напряжении временами хозяев держали. И все же класс португальцев сказался. Манчестерская связка Роналду — Бруну Фернандеш на 32-й минуте, поймав соперника на ошибке при поперечной передаче, организовала красивый гол. Фернандеш стал автором перехвата, сыграл в стенку с Кришем и с удобной позиции легко переиграл вратаря македонцев Димитревски к восторгу переполненных трибун.

Отмечали гол португальцы всей командой, пытаясь тем самым еще больше зарядить себя атмосферой всеобщего праздника. Это ощущение скорого успеха витало в воздухе. Но было опасным. Все помнят, как Португалия проиграла сербам последний матч в группе, когда все, казалось, складывалось в их пользу. Да и с турками в полуфинале стыков после комфортных 2:0 команда Фернанду Сантуша неожиданно пропустила, выдав затем очень нервный отрезок.

Счет не давал повода для расслабона, так что португальцам пришлось как можно чаще контролировать мяч (что они прекрасно умеют), не давая сопернику шансов для контрвыпадов. Но положение гостей не давало им возможности играть в излюбленной манере — вторым номером. Вперед пришлось идти. Одна из контратак португальцев вышла образцовой. Пепе хорошо потрудился в отборе, далее Диогу Жота с левого фланга выполнил роскошный кросс в штрафную, а Бруну Фернандеш ударом в касание оформил дубль и превратился в героя матча.

Сомнений в том, что Португалия едет в Катар, после второго мяча не осталось. Македонцы при такой игре рассчитывать больше чем на один мяч точно не могли. Стало еще более удивительно, как этой серенькой команде умудрились проиграть итальянцы? Но да ладно. Такая Португалия, которую мы увидели в стыках, должна украсить ЧМ-2022.