А Тороп берет пенальти не хуже Акинфеева! ЦСКА вырвал в победу в Кубке у «Сочи»

Армейцы победили сочинцев (1:1, пенальти — 4:2) благодаря двум спасениям Владислава Торопа.

«Сочи» покинул на днях главный тренер. Дмитрий Хохлов ушел в отставку после поражения в Москве от «Спартака» (0:1) в рамках чемпионата страны. В той игре южане пропустили в самой концовке, но играли крайне невыразительно. Матч с ЦСКА на Кубок в этом плане сильно отличался в лучшую для сочинцев сторону.

У бровки руководил ими Александр Точилин, который давно числится главным, но реально рулили командой другие специалисты. Возможно, стоит боссу клуба Борису Ротенбергу перестать искать иные варианты. Во всяком случае на фоне армейцев гости выглядели прилично.

В старте у них вышел Кристиан Нобоа. А с ним команда всегда способна создать впереди что-то стоящее. Пас эквадорца в первом тайме на Мелкадзе едва на стал голевым. Георгий поспешил с ударом из отличной позиции прямо по центру в штрафной и промахнулся, хотя метил в угол. Исправился Мелкадзе под занавес первой половины, когда уже он ассистировал, а Нобоа завершал. Получилось куда удачнее. Навес поперек штрафной оказался голевым. Мяч лег хорошо на ногу Кристиану, и тот с лета смачно приложился, угодив прямо в дальний угол. Тороп пытался в прыжке дотянуться, но куда там.

ЦСКА оставил не очень хорошее впечатление в первой половине. Хотя в основе появилась связка, которая перевернула игру выходом на замену три дня назад. Тогда красно-синие проигрывали дома «Крыльям», остались в меньшинстве, но спасли ничью вышедшие со скамейки Файзуллаев с Чаловым. Узбек был лучшим, но на этот раз кроме пары моментов, когда он за счет индивидуального мастерства обыгрывал оппонентов, не сильно выделялся в первые 45 минут. Его удар с линии штрафной был неопасным, мяч пришел прямо в руки к Гойло.

Вратарь гостей спас после удара Чалова головой. Вот это был по-настоящему серьезный момент. Файзуллаев навесил со стандарта, а Федор от левого края вратарской пробил затылком в прыжке. Гойло здорово среагировал и рукой над перекладиной перевел мяч на угловой.

После перерыва ЦСКА вышел с другим настроем. Это, кстати, происходит с командой не первый раз. В той же встрече с «Крыльями Советов» они почему-то завелись только тогда, когда остались в меньшинстве после удаления Роши. Армейцы наседали почти беспрерывно на сочинскую штрафную, но моментов у гостей было не многим меньше. Мелкадзе даже отправил мяч в ворота во второй раз, но перед этим был небольшой офсайд у Маргасова на фланге.

Что до автора несостоявшегося гола, то он был, пожалуй, самым невезучим в этот день. Его выход один на один отразил Тороп. Мендес сильно напортачил у своей штрафной, на ровном месте подарив мяч сопернику. Но Мелкадзе голкипера переиграть не смог.

За минуту до этого ЦСКА сравнял счет. После первого углового удар Облякова был заблокирован, но со второй попытки после навеса на центр штрафной у Ивана все получилось. Соперники бросили его одного, грех было не воспользоваться таким презентом. Армеец в касание пробил низом мимо Гойло, шансов спасти в такой ситуации у вратаря не было.

Вторую половину тайма у хозяев на поле был суператакующий состав. К Чалову, Файзуллаеву, Облякову добавились еще Заболотный и Давила, но вырвать победу в основное время москвичи не смогли. Более того, едва не пропустили в компенсированные минуты. Спас Тороп, вытащив тяжелейший мяч из-под перекладины после мощного удара Крамарича.

В серии пенальти зазвездил Тороп. Владислав парировал два удара гостей, оба раза остановив мяч в правом нижнем углу. Гойло ответил на это одним спасением. ЦСКА заработал два очка и на два оторвался от «Сочи», выйдя на промежуточное первое место. Обойти армейцев может «Оренбург», если 21 сентября победит дома «Факел».

Кубок России. Путь РПЛ

4-й тур

Группа А

ЦСКА (Москва) – «Сочи» (Сочи) – 1:1 (0:1), пенальти 4:2

Голы: Нобоа (Мелкадзе), 43 – 0:1. Обляков (Давила), 78 – 1:1.

Серия пенальти: Чалов – 0:0 (вратарь), Макарчук – 0:0 (вратарь), Заболотный – 1:0. Силвейра – 1:1, Давила – 2:1, Маргасов – 2:2. Файзуллаев – 3:2, Батырев – 3:2 (вратарь), Обляков – 4:2.

ЦСКА – 7 очков – (4 игры), Оренбург – 6 (3), Сочи – 5 (4), Факел – 3 (3).

Группа В

«Урал» (Екатеринбург) – «Локомотив» (Москва) 0:0, пенальти 4:2

Серия пенальти: Митай – 0:0 (вратарь), Шеттине – 1:0, Глушенков – 1:1. Бикфалви – 2:1, Жемалетдинов – 2:1 (вратарь), Мишкич – 3:1, Сильянов – 3:2, Сунгатулин – 4:2.

Локомотив – 7 (4), Ростов – 6 (3), Урал – 5 (4), Рубин – 3 (3).