Абсолютный чемпион! Как Алексей Немов, проиграв, смог уйти непобежденным

Серию публикаций, посвященных 30-летию российского спорта, продолжает статья о выдающемся гимнасте, 12-кратном призере Олимпийских игр.

Судейский скандал в Афинах

Люди, далекие от гимнастики, знают Немова по заключительному дню его карьеры — 23 августа 2004 года. На свою третью Олимпиаду в Афины Алексей приехал уже не лидером сборной, а 28-летним ветераном – просто в надежде добыть последнюю, 13-ю медаль. В командном турнире не получилось (только шестое место), оставалась перекладина — единственный снаряд, где Немов отобрался в финал.

Выходя на помост, он понимал, что прощается с большим спортом. Надо было «сделать красиво», и Немов сделал: шесть перелетов один эффектнее другого (включая четыре подряд!) он исполнил играючи, местами даже небрежно, как какой-нибудь киношный Тарзан.

Соскок, правда, не удался – шаг ногой в сторону при приземлении означал потерю минимум одной десятой балла. Но судьи, как выяснилось, сняли с «базовой» десятки Немова гораздо больше – после паузы на табло зажглись скромные 9,725. Третья оценка среди трех выступивших гимнастов.

И тут возмущенные трибуны начали свистеть…

Конец «системы 10,0»

Надо пояснить, что дело было не в одном Немове. Следующим к перекладине вышел Пол Хэмм, который уже стал в Афинах притчей во языцех — пятью днями ранее американца за уши вытащили в чемпионы многоборья вместо заслуживавшего той победы корейца Ким Дэ Йона. Международная федерация даже признала факт судейских ошибок, хотя менять результаты не стала. И вот «блатной» Хэмм, как ни в чем не бывало, вновь перед афинской публикой. Его появление сразу после «зарезанного» Немова взбесило болельщиков вдвойне.

Шум стоял – как на футболе. Соревнования прервались на девять минут. Забегали испуганные чиновники FIG — по их указке судьи стали судорожно корректировать оценку нашего гимнаста. Например, арбитр из Малайзии, сначала нарисовавший Немову бестыжие 9,6, переправил их на 9,75. Однако в среднем прибавка вышла символическая, каких-то 37 тысячных — Алексей все равно остался там, где был.

Увидев это издевательство, зал загудел еще пуще! Усмирить его мог только один человек, и в конце концов Хэмм лично попросил Немова выйти на помост — мол, тебя они послушают.

Действительно послушали — только прежде, чем успокоиться, наградили россиянина громовой овацией. Пусть Немов занял в итоге пятое место, оно стоило любой медали. И этот афинский скандал имел куда более глобальные последствия, чем наказание отдельных судей, – через два года вся система оценок была революционным образом изменена. Вся вековая «эпоха 10,0» ушла из гимнастики вслед за Немовым!

Между Бьорндаленом и Карлом Льюисом

Впрочем, сам Немов – тоже эпоха. Трудно вообразить, чтобы огромный, интернациональный зал вот так, горой встал за российского спортсмена сегодня. И дело не столько в политике, санкциях или репутации страны, сколько лично в Немове. Таких всегда было раз, два и обчелся – что у нас, что в мире.

Лидеры по олимпийским медалям в российском спорте, без учета СССР и СНГ

   МедалиОлимпиады
1Алексей НемовСпортивная гимнастика12 (4+2+6)3 (1996-2004)
2Александр БольшуновЛыжные гонки9 (3+4+2)2 (2018, 2022)
3Светлана РомашинаСинхронное плавание7 (7+0+0)4 (2008-2020)
4Светлана ХоркинаСпортивная гимнастика7 (2+4+1)3 (1996-2004)
5Алия МустафинаСпортивная гимнастика7 (2+2+3)2 (2012, 2016)
6Дмитрий СаутинПрыжки в воду7 (2+2+3)4 (1996-2008)

12 медалей – это десятое место в списке самых титулованных олимпийцев планеты. На две больше, чем у Карла Льюиса, на одну меньше, чем у Уле-Эйнара Бьорндалена, и вровень с Пааво Нурми. Но количество — это еще не все, среди дюжины наград Немова есть совершенно особенные.

Гимнастическое многоборье не имеет аналогов в олимпийской программе. Только здесь чемпионов определяют, как в «узких» дисциплинах, так и по их сумме. Сажем, у конькобежцев, в отличие от ЧМ, на Играх «сквозного» зачета нет, у «художниц», наоборот, нет медалей на отдельных снарядах, а легкоатлетическое 10-борье так выматывает, что у его участников сил хватает еще максимум на одну беговую дистанцию или вид прыжков, да и то редко.

Так что победитель многоборья в спортивной гимнастике – это единственный в своем роде Абсолютный Олимпийский Чемпион. За 122 года таких суператлетов набралось всего-навсего десять. Алексей Немов — один из них.

Несостоявшийся дубль

Более того, он почти выиграл олимпийское многоборье дважды! За последние полвека подобный чудо-дубль удался лишь великому японцу Кохею Учимуре, и это было в «десятые» годы ХХI века – намного позже, чем Немов в Атланте-1996 лидировал перед заключительным, шестым снарядом, опережая на 38 тысячных действующего чемпиона мира Ли Сяошуана.

Свои упражнения они начали одновременно: россиянин – на ковре для вольных, китаец – на перекладине. И в ту самую секунду, когда Ли намертво приземлился «в доскок», Немов совершил роковую ошибку: пропустил одну из связок в акробатической диагонали.

Алексей сам не понял, что тогда произошло: «Не знаю, какое-то затмение». И хотя внешне его выступление выглядело чистым, десятую по сложности он потерял. В результате — 9,700 и «-0,49» от китайца в итоговом протоколе. Четыре дня спустя за те же вольные (уже без пропусков) Немов получит 9,800, но будет поздно — вместо абсолютного золота это принесет ему лишь «отдельную» бронзу.

Триумф в Сиднее

Пришлось ждать долгих четыре года. Зато уж в Сиднее-2000 Немов выиграл многоборье уверенно, по-гроссмейстерски. Фактически там все было ясно после трех снарядов, когда он оторвался от остальных почти на 0,2 балла. У нашего гимнаста на днях родился первый ребенок, так что счастливый папа просто летал по австралийскому помосту. Правда, впервые увидеть сына Немов смог лишь после Олимпиады. Оттуда Алексей-старший привез Алексею-младшему шесть погремушек благородных металлов, включая самую ценную.

…С тех пор прошло больше двадцати лет. Однако Немов не уходит с помоста: завязав с большим спортом после Афин, он организовал свое гимнастическое шоу, которое успешно гастролирует до сих пор. Оно даже конкурирует с обожаемыми страной фигуристками!

Как видите, он еще и артист! Хотя Немову под 50, его выступление – по-прежнему гвоздь любой программы. Все-таки абсолютные чемпионы — люди особенные.

30 лет российскому спорту:

Человек-амфибия. Как гений плавания Александр Попов «не спеша» обгонял всех

Мама фигурного катания. Как Татьяна Тарасова стала величайшим тренером всех времен

Ночь футбольного счастья. Как вся Россия встала с дивана и вышла на улицу в июне 2008-го

И тысячи голов мало! Как Александр Овечкин осуществил мечту всех мальчишек

Поражение, подобное смерти. Как Александр Карелин не проигрывал 13 лет — и ушел побежденным

Мат рокировкой! Как Владимир Алекно одной заменой перевернул величайший финал в истории нашего волейбола

Леша Месси и Женя Роналду. Как Ягудин и Плющенко поделили страну пополам

Тренер нашего детства. Как Олег Романцев дал России футбол, который ей нравился

Сказка о тройке. Как Легков, Вылегжанин и Черноусов превратили лыжный марафон в голливудское кино

Из-под одеяла – на высоту третьего этажа! Как Елена Исинбаева установила 28 мировых рекордов

Ловец молний. Как Андрей Лавров стал Львом Яшиным мирового гандбола

«Реал» по-русски. Почему баскетбольный ЦСКА проигрывает раз в десять лет

Удар молнией. Как Илья Ковальчук одним броском свел Россию с ума

Супермодель с ракеткой. Как Мария Шарапова стала самой известной россиянкой на Земле

Парень из будущего! Как стремление к совершенству сделало Александра Большунова идеальным лыжником

Чудо на паркете! Как американцы Блатт и Холден привели Россию к золоту Евробаскета

К победам — поверх барьеров! Как Этери Тутберидзе ломает стандарты и меняет правила