Арабы идут в разнос! Что стоит за предложением «Аль-Хиляля» Месси на 1,2 миллиард евро

Неопределенность с будущим Лионеля Месси порождает все новые домыслы о продолжении карьеры главной футбольной звезды последнего десятилетия.

С середины мая в прессе появлялись баснословные суммы, которые якобы предлагают аргентинцу. Особняком стоят 1,2 млрд евро от саудитов за два года — это, конечно, полный аут. Но возможен ли в принципе такой поворот и такие деньги в футболе?

«ПСЖ», если верить источникам, увеличил свое предложение до 100 млн евро за сезон. Однако против того, что Лео останется в Париже до 2024-го, говорит многое. Прежде всего — отношение фанатов. Месси не привык играть там, где в его адрес слышится свист с трибун. Проект создания из французского клуба гранда мирового уровня прилично буксует и скорее идет вниз, чем вверх. Провал в Лиге чемпионов-2022/23 и неубедительная игра Лионеля в ряде матчей Лиги 1 заставляет задуматься о том, если смысл в новом договоре между игроком и клубом, который пока не назвал имя нового главного тренера.

Мечта Лео — возвращение в «Барселону», однако, несмотря на многочисленные новости о скором камбэке в команду своей жизни, никаких подвижек в этом вопросе нет. На днях в СМИ просочился инсайд, которым Лионель поделился со своими бывшими партнерами по каталонскому клубу. Согласно утверждениям испанских журналистов, Месси признался, что у него нет официального предложения о контракте с «Барселоной».

В стане сине-гранатовых также нет согласия в руководстве. Есть те, кто уговаривает президента клуба Жоана Лапорту не связываться больше с Лео, потому как это потянет проект вниз. Финансовое положение «Барселоны» только начало стабилизироваться, большой контракт Месси заставит ужаться в трансферах, что негативно скажется на глубине состава.

Между тем, на дворе конец мая. Времени для принятия решения практически не остается. Игрок такого масштаба не может вписаться в любую команду на флажке. Это системообразующий футболист. Тянуть долго с выбором клуба для Месси невозможно, и в такой ситуации все настойчивее зовут аргентинца в Саудовскую Аравию.

По весне не раз появлялись сообщения о контракте с Месси на 300 млн евро. Такие деньги вроде бы был готов потратить за сезон на суперзвезду «Аль-Хиляль», один из ведущих клубов саудовского чемпионата и конкурент «Аль-Насра», за который с января играет Криштиану Роналду. У португальца, если ориентироваться на официальные данные, которые были опубликованы в прессе, за сезон должно выйти 200 млн евро. Перебить вечного конкурента в споре, кто номер один в мире, на 100 миллионов — казалось бы, это серьезный аргумент, чтобы сказать да. Откуда тогда возникают 600 млн, сумма вдвое большая, не совсем понятно.

По некоторой информации, первое предложение «Аль-Хиляля» Лео зимой завернул. Но причиной тому — не сумма, а желание дождаться ясности с «Барселоной». Если этот вариант станет реальным, лучший игрок ЧМ-2022 не соблазнится ни на какие саудовские барыши. Но если с каталонцами не срастется, тогда ничто не удерживает Лионеля от переезда в Саудовскую Аравию.

Потому как он прекрасно понимает, что большой разницы между уровнем игры в американской MLS, куда его давно сватают, и чемпионатом СА нет. А раз так, то глупо терять большие деньги. Тем более что с саудитами Лео сотрудничает не первый год. Будучи послом по туризму он продвигает ряд саудовских проектов.

Из-за этого, кстати, случился недавний скандал в «ПСЖ», когда Месси после неудачного для команды матча (домашнего поражения в Лиге 1) улетел на следующий день в Эр-Рияд, несмотря на то что у команды было занятие. Игроку пришлось отрабатывать свои договоренности, а его хотели даже прилично оштрафовать и дисквалифицировать на концовку сезона. Однако свое первоначальное решение в клубе пересмотрели после публичных извинений футболиста.

Большое влияние на Лео имеет его отец Хорхе, которому якобы «Аль-Хиляль» посулил баснословные комиссионные, если тот уговорит сына приехать в их клуб. Угодить своим родным, обеспечив их благополучие, также весомый аргумент в пользу саудовского варианта. Но Месси согласился бы и за меньшую чем 1,2 млрд сумму, коли в принципе не возражает против перехода.

Скорее всего, ребята из Foot Mercato, распространившие информацию на миллиард с хвостиком, немного преувеличили. Хотя дыма без огня, как известно, не бывает. Вероятно предложение от «Аль-Хиляля» действительно очень и очень серьезное, а такие цифры могут включать далеко не только футбольные планы.

Сам футбол не стоит того, чтобы платить Месси в его нынешнем состоянии 600 млн в год. У Саудовской Аравии есть огромное желание запустить ряд долгосрочных проектов развития, в том числе получить себе ЧМ-2030. Лео может в этом сильно помочь, и не только он. За последние дни список потенциальных новичков саудовского чемпионата пополнился Каримом Бензема.

Многолетний лидер нападения «Реала», обладатель «Золотого мяча», как пишут в Мадриде, всерьез готов обсудить предложение на 200 млн евро. Если французу дают столько, то Месси стоит явно больше. Разве не так?