Армения громит Уэльс, Белоруссия дарит победу Израилю, а Македония — Украине! Крутые сюжеты в отборе Евро-2024

16 июня в Европе был большой футбольный день: состоялись 12 матчей квалификации Евро-2024.

Открыли вечер сборных Финляндия и Словения. Команда Суоми одержала важнейшую победу над лидером группы Н (2:0) и теперь сама возглавила таблицу, имея с конкурентом по 6 очков.

Фавориты групп В и С Франция и Англия проводили легкие матчи. Вице-чемпионы мира 2022 года разобрались с Гибралтаром (3:0) и после трех туров набрали максимальное количество очков.

Англичанам по идеи Мальта дома должна была оказать сопротивление, но уже к перерыву гости вели 3:0 ( в итоге 4:0). Игра не задалась у Мальты сразу. На девятой минуте состоялся автогол, затем отличился Александр-Арнольд, а три минуты спустя Кейн с пенальти сделал счет крупным.

С 11-метрового забила еще одна большая звезда, вокруг которого, как и в случае с Кейном, сейчас много трансферных слухов. Килиан Мбаппе увеличил на последней минуте первого тайма преимущество трехцветных, а первый мяч в ворота Гибралтара на счету Жиру. Форвард «Милана» праздновал успех уже на 3-й минуте. Под конец вышел автогол, все как в матче Англии с Мальтой.

Но главное внимание в России было приковано к играм Армении и Белоруссии. За первую в старте в игре с Уэльсом вышли Сперцян и Арутюнян из «Краснодара», а также Тикнизян из «Локо». Все провели хороший матч, но забивали другие ребята.

Валлийцы открыли счет на 10-й минуте после хорошего отбора. Джеймс замкнул передачу на дальней штанге, вколотив мяч в сетку. Отыгрались гости благодаря усилиям Сперцяна и Тикнизяна. Полузащитник «быков» дошел до штрафной и сделал пас на левый фланг, там коллега из «Локомотива» прострелил низом, а Селараян подстроился и в касание пробил под перекладину.

Повели армяне на исходе получаса игры. Сперцян с фланга мягко навесил в центр штрафной, Ранос подстроился и головой переправил мяч в ворота. Он же оформил дубль во второй половине, но понервничать команде бывшего наставника сборной Украины Петракова все же пришлось. Правда, совсем недолго. На 72-й Уэльс отыграл один мяч, а через три минуты Селарян повторил достижение Раноса и также записал в свой актив второй гол в матче.

Иву вступил в борьбу, отобрал мяч у Моррелла и сразу же сделал пас к штрафной на Селараяна, который с ходу уложил мяч в ближнюю девятку. Хозяева окончательно расстроились, начали грубить и остались в меньшинстве после удаления Мура за удар по ногам вратаря соперника Чанчаревича. Армения одержала едва ли не самую яркую победу за последние годы.

В Будапеште футболисты сборной Израиля на правах фаворитов активнее начали поединок с Белоруссией, которой приходится проводить домашние матчи на нейтральных полях. Номинальные гости провели несколько хороших атак, но пропустили. Белорусы нащупали слабые стороны в обороне соперника, и Эбон открыл счет, обыграв защитника и пробив низом с отскоком от штанги.

После этого инициатива перешла к братушкам, но надо признать, что соперник на гол наиграл. Еще в первой половине умудрился промазать с пары метров Перец, не был засчитан мяч израильтян на 74-й минуте. Последовал прострел с левого фланга от Давидзады, и мяч от упавшего Политевича влетел в сетку. Защитник сразу сигнализировал, что был фол против него. На ВАР с ним согласились.

Отыгрались гости с 11-метрового. Причем виновником стал все тот же Политевич. Вайссман пробил аккуратно низом чуть левее центра. Играть оставалось пять минут плюс добавленное время. За которое белорусы упустили и ничью. На первой компенсированной минуте состоялся гол с углового. Глох великолепно закрутил мяч в створ, снаряд летел прямо на голкипера, но тот почему-то не смог его отбить. Нелепым образом команда Георгия Кондратьева лишилась возможности завоевать хотя бы первое очко в отборе.

У еще одного нашего соседа — Казахстана — соперник был легкий. Гости крупно обыграли Сан-Марино (3:0), последний мяч на 90-й минуте забил армеец Зайнутдинов.

Странный матч прошел в Скопье, где сборная Северной Македонии в одну калитку переигрывала Украину (2:0) к перерыву, а после отдыха разбазарила все преимущество. В итоге 2:3 с удалением у хозяев. Уж не пришел ли к ним в перерыве кто-то в раздевалку и не объяснил, что в наше время в Европе принято украинцев осыпать разными подачками? Три гола от них недавно пропустили немцы в товарищеском матче. И вот новые подарки.

Квалификация Евро-2024

Уэльс — Армения — 2:4 (1:2)

Голы: Джеймс, Уилсон — Селараян (2), Ранос (2).

Уэльс: Уорд, Робертс, Родон (Уильямс, 67), Мифем, Дэвис, Ампаду, Рэмзи (Моррелл, 67), Джеймс (Броудхед, 82), Уилсон (Брэдшоу, 83), Джонсон (Брукс, 71), Мур.

Армения: Чанчаревич, Чалишир (Ароян, 62), Мкртчян, Арутюнян, Дашян, Тикнизян, Барсегян (Бичахчян, 63), Селараян (Бриаско, 76), Сперцян, Иву, Ранос (Серобян, 88).

Предупреждения: Ранос (67), Мифем (70), Тикнизян (70), Чанчаревич (79), Уильямс (85), Бриаско (90).

Удаление: Мур (78).

Финляндия — Словения — 2:0. Андорра — Швейцария — 1:2. Греция — Ирландия — 2:1. Белоруссия — Израиль — 1:2. Мальта — Англия — 0:4. Сан-Марино — Казахстан — 0:3. Латвия — Турция — 2:3. Гибралтар — Франция — 0:3. Северная Македония — Украина — 2:3. Дания — Северная Ирландия — 1:0. Косово — Румыния — 0:0.