«Арсенал» – «Лидс»: прогноз на матч Кубка Английской лиги. «Канониры» возьмут свое

26 октября 2021 года «Арсенал» примет на своем поле «Лидс» в матче 1/8 финала Кубка Английской лиги. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот поединок.

«Арсенал» — «Лидс»

Футбол. Кубок английской лиги. 1/8 финала
Начало игры:
26 октября, 21:45 (мск)
Трансляция: «Матч! Футбол 2», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в 5 последних матчах

«Арсенал»: +3=2-0, (дома: +3=1-0), голы 11-4
«Лидс»: +2=1-2, (в гостях: +1=0-1), голы 3-4

Расклад 

«Арсенал» неплохо выступает в Кубке лиги — дважды брал трофей и 6 раз добирался до финала. Есть хорошие шансы побороться за титул и в этот раз, тем более команда не выступает в еврокубках. Начало сезона получилось для столичного клуба ужасным, но постепенно результаты стабилизировались. В 3 стартовых турах АПЛ подопечные Микеля Артеты не набрали ни очка, а сейчас не проигрывают на протяжении 7 матчей во всех турнирах. Выстоять против «Арсенала» удалось только «Брайтону» (0:0) и «Кристал Пэлас» (2:2), а обе встречи в Кубке лиги лондонцы выиграли с общим счетом 9:0

«Лидсу» также доводилось выигрывать третий по значимости национальный трофей, но с тех пор прошло уже полвека. В данный момент «павлины» больше сосредоточены на сохранении прописки в АПЛ — всего 7 очков после 9 туров. В них команда Марсело Бьелсы смогли одолеть «Уотфорд» (1:0), а по результативности она замыкает тройку худших (8). Кроме того, до 1/8 финала Кубка лиги «Лидс» добрался только благодаря серии пенальти с «Фулхэмом» (0:0). Уже 8 матчей кряду аутсайдеру АПЛ не удается забить более одного мяча за 90 минут (всего — 5)

Кадровые проблемы

«Арсенал»: Джака, Тирни (оба — травмы), Ляказетт (под вопросом)
«Лидс»: Кох, Айлинг, Бэмфорд, Рафинья (все — травмы), Филлипс, Фирпо (оба — под вопросом)

Последние личные встречи 

«Лидс» не обыгрывал «Арсенал» с мая 2003 года. Тогда «павлины» победили как раз на выезде (3:2), но уже спустя сезон покинули АПЛ, поэтому в последующие годы встреч было не так много. С тех пор команды успели провести всего 8 матчей, половину из которых — в кубковых турнирах. «Лидсу» удалось избежать поражений только в 2 случаях, в том числе в предыдущем розыгрыше АПЛ. Соперники разошлись миром в первом круге (0:0), а в ответной встрече в Лондоне сильнее был столичный клуб (4:2). Интересно, что перед этим за 3 матча они забили на двоих всего 2 мяча. 

Судья

Эндрю Марринер (Бирмингем). В особом представлении один из самых опытных арбитров Англии не нуждается. В третьем по значимости турнире страны он провел 20 матчей, в том числе финал «Манчестер Юнайтед» — «Саутгемптон» (3:2) в сезоне-2016/17. С «Арсеналом» Марринер пересекался 44 раза — тот одержал 24 победы при 12 поражениях, тогда как у «Лидса» статистика скромнее — 7 побед и 10 поражений в 18 матчах. Личную встречу соперников 50-летний арбитр будет обслуживать впервые в карьере. 

Варианты ставок для рассмотрения 

Победа «Арсенала» с форой -1.5 (2,55)
Индивидуальный тотал «Арсенала» больше 1.5 (1,63)
Забьет только «Арсенал» (2,80)