Черная каракатица. За что болельщики ПФК ЦСКА любят Вагнера Лава

Даже если третье возвращение бразильца Вагнера Лава в ПФК ЦСКА не состоится, 11 июня есть отличный повод вспомнить этого нападающего. Одному из самых успешных легионеров РПЛ исполнилось 36 лет. «Главная Ставка» рассказывает о том, чем запомнился Вагнер Лав в России.

Русский холод

Вагнер Лав мог вообще не попасть в армейский клуб. В 2004 году ПФК ЦСКА выбирал между бразильцем и аргентинцем Фернандо Кавенаги. В итоге решили взять Лава, так как его запросы по личному контракту оказались скромнее. Ну, а Кавенаги потом перешел в «Спартак», где так и не смог адаптироваться.

Впервые Вагнер дебютировал за ЦСКА в матче квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Нефтчи». Тогда 20-летний бразилец вышел на замену и забил гол. В первое время в клубе всем нравилась игра футболиста, но Вагнера Лава не устраивали условия — российские холода и язык. Он даже хотел вернуться из-за этого в Бразилию.

«У МЕНЯ ХВАТИЛО НАГЛОСТИ ПОПРОСИТЬ ЛИШНЮЮ НЕДЕЛЮ ОТПУСКА. И ПОТОМ Я ДОБАВИЛ: «И ВОТ ЕЩЕ ЧТО. КОГДА Я ВЕРНУСЬ, МЫ ВЫИГРАЕМ КУБОК УЕФА»

«В жизни мне было очень трудно из-за холодов и проблем с общением. В итоге я вернулся в Бразилию (2005 год), появилась возможность играть за «Коринтианс», — рассказывал Вагнер Лав в одном из интервью. — Переговоры с ЦСКА были непростыми. Президент (Евгений Гинер) сказал мне: «Вагнер, если мы получим официальное предложение, то я тебя продам. Если нет, ты остаешься, потому что я только что тебя купил». У меня хватило наглости попросить лишнюю неделю отпуска. И потом я добавил: «И вот еще что. Когда я вернусь, мы выиграем Кубок УЕФА»

В итоге Вагнер Лав сдержал обещание – ЦСКА стал обладателем Кубка УЕФА. После этого карьера бразильца в московском клубе пошла в гору.

Vagner Love
Вагнер Лав в России выиграл все, что возможно

Кубок УЕФА и другие трофеи

Знаменитый Вагнер Лав приходил в ЦСКА дважды – в 2004-м (выступал до 2011-го) и в 2013-м. В армейском клубе бразилец трижды становился чемпионом России (2005, 2006, 2012/13), шесть раз выигрывал Кубок России (2005, 2006, 2008, 2009, 2011, 2013), 4 – Суперкубок (2006, 2007, 2009,2013).

Но каждый болельщик в России знает Вагнера как обладателя Кубка УЕФА в составе ЦСКА, в финальном матче против «Спортинга» (3:1) бразилец забил третий мяч. «Армейцы» первыми из россиян завоевали этот трофей.

«ГИНЕР ГОВОРИЛ: «Я ВСЕХ ВАС ЛЮБЛЮ, НО ВАГНЕР ДЛЯ МЕНЯ ОСОБЕННЫЙ. ОН МНЕ КАК СЫН»

Конечно, важной причиной долгого нахождения в стане красно-синих являлись хорошие отношения с президентом клуба Евгением Гинером. Бразилец называл Гинера вторым отцом, а Гинер, в свою очередь, называл его своим сыном. «Гинер говорил: «Я всех вас люблю, но Вагнер для меня особенный. Он мне как сын». А когда на матчи приходил его сын, он называл меня братом: «Брат, брат!», — любит вспоминать Вагнер Лав.

CSKA_2005
Вагнер Лав с товарищами по ПФК ЦСКА-2005. В команде сейчас играет только Игорь Акинфеев

Голы «Спартаку» и «Зениту»

Болельщики ЦСКА обожали Лава, ведь он всегда делал результат в матчах против топ-соперников. К примеру, в 2008 году Вагнер Лав принес красивую победу над «Спартак» Черчесова своим идеальным хет-триком. Первый гол бразилец забил левой ногой после выигранного единоборства у Василия Березуцкого. Второй мяч выдался изящным – после подачи Вагнер почти с 11-метровой отметки пробил точно в левый угол ворот Плетикосы. Позже форварда вывели один на один, и он забил уже правой ногой.

В 2010 году Вагнер Лав отсрочил чемпионство «Зенита». «Сине-бело-голубые» принимали на Петровском ЦСКА, при удачном исходе «Зенит» стал бы чемпионом. Однако уже на 14-й минуте Вагнер пушечным ударом из штрафной поразил ворота Жевнова. Через какое-то время бразилец перехватил мяч, тем самым сделав ассист на Марка Гонсалеса. А после перерыва сомнений в победе «красно-синих» уже не было. Вагнер умудрился через себя отдать пас на Думбию, который и забил третий гол.

В 2008 году Вагнер Лав впервые оформил покер. Тогда досталось «Москве» Олега Блохина. Гинер после игры поделился мнением о Вагнере: «Вагнер был адски хорош! Он великий игрок, что в очередной раз и доказал. Я считаю его настоящей звездой мирового уровня» Вообще сезон-2008 стал для бразильца самым удачным – он забил 20 мячей и стал лучшим бомбардиром чемпионата России.

Vagner Love CSKA
Вагнер Лав раньше уделял большое внимание прическе, а сейчас постригся наголо

Косички и Клуб Федотова

Конечно, бразильские корни давали о себе знать в празднованиях. За частую, футболист исполнял какие-то танцы вроде самбы. Вагнер также впечатлял всех своим внешним видом. Футболист очень трепетно относился к своей прическе. Все же помнят его косички?

Болельщики тепло отзывались об игроке. Среди фанатов «красно-синих» у него даже было прозвище Черная каракатица. Бразильца знали по тому, как он отлично работает корпусом. Лав всегда умел закрыть мяч спиной, вовремя открыться.

ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО ВАГНЕР ДАЖЕ ХОТЕЛ ПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Часто фанатов впечатляла его игра левой ногой, хотя он был правшой. Любовь фанатов и Вагнера была взаимной – в 2013 году бразилец залез на трибуну фанатов и вместе с ними отпраздновал чемпионство после матча с «Кубанью».

Позже бывший главный тренер армейского клуба Валерий Газзаев признался, что Вагнер даже хотел получить российское гражданство. Уж очень впечатлила бразильца Россия.

Остается добавить, что Вагнер Лав – первый легионер, который вошел в клуб Григория Федотова. В 2010 году ЦСКа проводил гостевой матч против «Томи». Бразилец уже на 41-й секунде забил гол, который стал для него 100-м. Всего за ПФК ЦСКА Вагнер Лав забил 124 мяча.

Текст: Роман Шлуинский
Фото: Global Look Press, Сергей Дроняев