Четыре интриги Овечкина: погоня за Гретцки, «Ришар», контракт и второй Кубок Стэнли

В ночь с 13 на 14 января за океаном стартует очередной сезон НХЛ.

Когда Россия будет отмечать Старый Новый год, за океаном стартует очередной сезон НХЛ. Все последние годы главным российским ньюсмейкером в нем бы Александр Овечкин. Суперзвезда притягивает к себе внимание не только своей исторической погоней за рекордом по голам Уэйна Гретцки, но и другими хоккейными интригами.

Ови хочет 12,5 миллиона в год, но времена нынче тяжелые

У капитана «Кэпиталз» действует последний год контракта, который был заключен в 2008-м и рассчитан на 13 лет. Еще с прошлого сезона появляются различные слухи вокруг нового договора россиянина с «Вашингтоном». Большой загадки в том, где Алекс продолжит карьеру, вроде бы нет. Он никогда не скрывал, что хочет и дальше выступать в столице США. Однако сумма соглашения, а главное – его срок заставляют терзаться в сомнениях многочисленных экспертов, которые вовсю судачат о возможных вариантах.

Перед пандемией говорилось о том, что Овечкин рассчитывает на 12,5 млн долларов в год по новому контракту. Но коронавирус серьезно ударил по финансам лиги. Комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн не скрывает, что сумма всех потерь будет исчисляться миллиардами. Причем убытки были бы меньше, если бы клубы отказались от проведения усеченного сезона с непонятными перспективами увидеть зрителей на трибунах. Но играть надо, в противном случае интерес к хоккею на конкурентном американском рынке быстро снизится. Другое дело, что ужиматься придется всем. 

На днях НХЛ провела собрание с сотрудниками и сообщила, что они могут рассчитывать на 75% зарплат в нынешнем сезоне. Ситуация непростая, не лучшее время для выбивания нового соглашения. Видимо, по этой причине Александр и не спешит форсировать переговоры с боссами «Вашингтона». Новый контракт будет обсуждаться уже по ходу регулярного чемпионата.

Что же касается его срока, то Овечкину 35 лет, возраст для крайнего нападающего немаленький. Однако в его случае нет опасений, что Александр резко сдаст через год-два. Травмы, к счастью, обходили обладателя Кубка Стэнли стороной. За всю свою энхаэловскую эпопею он пропустил по состоянию здоровья всего 17 игр. По сравнению со многими звездами лиги – это сущий пустяк, если взять таких игроков как Кросби, Стэмкос или наш Кучеров. Физических кондиций Ови наверняка хватит, чтобы доиграть до 40. Он в полном порядке. Тем более что у него есть серьезный стимул, который наверняка добавляет желания оставаться в лиге как можно дольше.

Минус 188 шайб от Великого, минус 39 матчей из-за ковида

Погоня за великим рекордом Уэйна Гретцки – 894 гола – будоражит хоккейные умы уже пару лет. Расстояние до Великого сокращалось приличными темпами. Они несколько затормозились из-за пандемии. На момент остановки прошлой регулярки у Овечкина было 706 шайб, то есть минус 188 от Гретцки.  При графике 40+ голов за сезон Алекс мог бы догнать канадскую легенду через 4-5 лет. Но 13 матчей отнял коронавирус в 2020-м плюс уже минимум 26 в 2021-м. Расписание игр пошло под нож. Вместо привычных 82 игр регулярного чемпионата будет сыграно всего 56. Таким образом ковид отрезал у Овечкина 39 матчей. С учетом его результативности за прошлый сезон – 0,7 гола за игру — 27 потенциальных шайб у нашего снайпера «отняли».

Неизвестно, что будет и с нынешним сезоном. Положительные тесты на ковид среди хоккеистов лиги выявляются постоянно. Возможно, поможет вакцинация населения, которая идет в Северной Америке достаточно хорошими темпами. Но исключать новых урезаний в календаре из-за отмены матчей или новой остановки чемпионата нельзя.

Четыре интриги Овечкина: погоня за Гретцки, "Ришар", контракт и второй Кубок Стэнли
Александр Овечкин и Уэйн Гретцки в те годы, когда их спор за рекорд НХЛ по голам казался фантастикой. Фото: соцсети

Заход на десятый «Ришар»

Впрочем, шансы догнать Гретцки все равно остаются. Зная максимализм и амбиции Овечкина, можно не сомневаться, что он не упустит возможности попытаться штурмовать недосягаемую высоту. Потому и рассматривается экспертами в очередной раз главным претендентом на новый «Ришар» — приз лучшему снайперу сезона. В его коллекции уже девять таких наград. Последнюю он получил, разделив первенство с чехом из «Бостона» Давидом Пастрняком. На момент остановки регулярки-2019/20 из-за эпидемии у обоих форвардов было по 48 шайб. Летом лига решила возобновить сезон с плей-офф, так что на этой отметке и зафиксировались результаты голеадоров.

Среди вероятных конкурентов Александра называют форварда «Торонто» Остона Мэттьюса, а также немца Леона Драйзайтля из «Эдмонтона». Прогнозы дают Овечкину 30-35 шайб и 55-60 очков. Хотя все они опираются на статистику предыдущих лет. Но сезон этот будет особенным. Времени на привычную раскачку в нем не остается. Не успеешь оглянуться, как уже не за горами плей-офф. 

Четыре интриги Овечкина: погоня за Гретцки, "Ришар", контракт и второй Кубок Стэнли
Приз лучшему снайперу НХЛ давно пора назвать в честь Овечкина. Фото: НХЛ

С новым тренером за новым кубком

А в нем русская суперзвезда постарается снова дотянутся до Кубка Стэнли. Прошлогодняя кубковая кампания «Вашингтону» не удалась. «Кэпиталз» провалил первый же раунд, проиграв «Айлендерс» в пяти матчах и напоследок будучи разгромленным 0:4. Несмотря на все обещания задержаться в кубке при счет 1-3, «столичные» безвольно слили последний для себя поединок сезона. До этого Александр Великий никогда не проигрывал серию первого раунда плей-офф НХЛ 1-4. Наверняка русский квартет Овечкина, Кузнецова, Орлова и Самсонова, а также их партнеры постараются реабилитироваться в глазах своих болельщиков.

Плей-офф-2020 в «пузыре» в Торонто стал последним для Тедда Рирдена на посту главного тренера «Вашингтона».  В сентябре его сменил один из самых известных тренеров лиги Питер Лавиолетт. Специалист работал в НХЛ с четырьмя командами и почти всегда выводил свои клубы в плей-офф. Трижды он добрался до финала и один раз выиграл Кубок Стэнли — с «Каролиной» в постлокаутном сезоне-2005/06.

«Кэпиталз» усилили не только тренерскую позицию, которую после ухода наставника-чемпиона Барри Тротца сильно критиковали. Перед сезоном в клуб пришел ветеран-гигант Здено Хара. Словак покинул «Бостон», в котором оттрубил много лет, чтобы постараться снова дотянуться до вершины профессионального хоккея на закате карьеры. С Лавиолеттом и Харой, как видится сегодня, шансы «Вашингтона» на второй трофей в своей истории куда выше, чем были год назад.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи НХЛ