ЦСКА при Оличе пока только побеждает, но это была разминка перед «неделей икс»

Армейцы выиграли дома у «Ротора» (2:0), догнали «Локомотив» и всего на очко отстают от идущего вторым «Спартака».

Пенка в подарок от хорвата хорвату

Поражение «Спартака» от «Локомотива» (0:2) увеличило шансы армейцев на второе место. В случае победы над «Ротором» ЦСКА догонял железнодорожников и сокращал отставание от красно-белых до одного очка. С учетом того, что через тур играть красно-синим «дерби Всея Руси», от них самих зависело, смогут ли накатить на финиш и включиться по полной в борьбу за место в Лиге чемпионов.

Для Ивицы Олича это был первый домашний матч у руля ЦСКА. Две предыдущие встречи хорватский тренер-новичок выиграл не без труда с одинаковым счетом 2:1. И в обоих его команде пришлось отыгрываться. Хотя в соперниках были последний клуб РПЛ «Тамбов» и «Арсенал», облюбовавший зону переходных матчей. В плюс армейцам можно было занести их волевые качества. Что до качества футбола, оно не сильно изменилось после ухода Виктора Гончаренко.

Кубковая игра с туляками состоялась на неделе, в то время как «Ротор» отдыхал с 3 апреля, когда уступил «Локо» (0:2). Исходя из этого, хозяевам лучше было порешать все вопросы в первом тайме, на свежака. Но за 45 минут они не создали ничего дюже опасного.

Проведя почти весь тайм на половине поля гостей, армейцы безнадежно пытались вывести кого-то из партнеров на ударную позицию. Но без помех это сделать не удавалось. Насыщенная оборона волгоградцев напоминала крепость. «Ротор» не скрывал ставку на нулевую ничью. Когда истекала последняя минута первой половины встречи, ЦСКА неожиданно забил. Гол в раздевалку на совести вратаря Йосипа Чондрича. Далеко не убойный удар Чидеры Эджуке пришелся посередине ворот, но хорватский голкипер сыграл неуклюже, пустив пенку. Сделал подарок соотечественнику Оличу.

Ничего путного от «Ротора» кроме штанги

Сидеть сзади после перерыва для гостей было глупо. Но пришлось это делать. ЦСКА прижал «Ротор» к его штрафной, продолжая наращивать давление и расшатывать оборонительные порядки. Активны были оба армейских фланга: справа уматывал соперника Марио Фернандес, слева – Эджуке, пожалуй, лучший в этот день игрок. Старался освободиться от опеки Никола Влашич, затерзавший центральную ось гостей. Но как-то не доходило до реальных угроз воротам «Ротора». Помог ЦСКА снова случай.

На 70-й минуте «Ротор» отважился на вылазку в атаку, и было это довольно опасно. Удар метров с 13 заблокировали армейские защитники. А в ответ Саломон Рондон выскочил в одиночестве к владениям Чондрича не без помощи рикошета. Переиграл вратаря венесуэлец легко и красиво.

Только при счете 0:2 гости осмелели и пошли в атаку. Хорош был удар Ильи Жигулева с линии штрафной, который пришелся в левую от Игоря Акинфеева штангу, сантиметров на 20 ниже крестовины. Армейский голкипер даже не шелохнулся, но ЦСКА пронесло. Больше ничего путного «Ротор» у ворот хозяев не создал и так и остался с 18 очками на 14-м месте.

Что до ЦСКА, то красно-синие выиграли при Оличе три матча из трех, но это все была легкая разминка – не тот уровень оппонентов. Настоящие испытания ждут армейцев в трех следующих встречах: в гостях с «Сочи» в чемпионате, в полуфинале на Кубок России с «Локомотивом» и в дерби со «Спартаком» в РПЛ. 18, 21 и 25 апреля. Ничего себе неделька предстоит.