Да здравствует Мир! Символическая сборная европейской футбольной недели

«Плеймейкер» выбрал 11 лучших футболистов, наиболее ярко проявивших себя в Топ-5 европейских лиг за последние семь дней.

Да здравствует Мир! Символическая сборная европейской футбольной недели

ВРАТАРЬ

Лукаш Скорупски

Тот редкий случай, когда лучшим вратарем недели становится игрок команды, которой не удалось зацепиться даже за ничью. Но в том, что «Милан» не разгромил «Болонью» с двузначным счетом, заслуга именно Скорупски. Особенно яркой получилась его дуэль с Ибрагимовичем – поляк переиграл шведа при пробитии пенальти, а в другом эпизоде дважды подряд вытащил удары в упор. Переиграть поймавшего кураж голкипера гости смогли только с двух 11-метровых – Ребич добил после выстрела Златана, а Кессье не мудрствуя лукаво пробил сильно и по центру.

https://twitter.com/RossoneriGoal/status/1355903038184013827

ЗАЩИТНИКИ

Трент Александер-Арнольд

Почти половина символической сборной недели представляет АПЛ, а сразу трое счастливчиков – «Ливерпуль». Обусловлено это тем, что в Англии успели сыграть целых два тура, и мерсисайдцы провели их очень здорово. Второй тайм против «Тоттенхэма» стал бенефисом жестко критикуемого в нынешнем сезоне правого защитника. Гол и передача на Мане в центральном матче недели стали повторением результативности Трента по итогам предыдущих 20 туров.

На 47-й минуте он удачно пришел в штрафную на добивание после выстрела Мане в дальний угол, а на 65-й минуте в своем излюбленном стиле крученой подачей с фланга вывел сенегальца на удар с линии вратарской.

Джон Брукс

В матче с «Фрайбургом» (3:0) подвигов в обороне не совершал, тем не менее со своими непосредственными обязанностями справился на отлично, да еще и положил начало разгрому, удачно сыграв на добивании в чужой штрафной после розыгрыша стандарта.

Эндрю Гравильон

В течение недели аутсайдер Лиги 1 «Лорьян» одержал сразу две победы (всего за сезон их пять), одолев «Дижон» и «ПСЖ» с одинаковым счетом 3:2. Особенно яркой для защитника вышла первая игра, в которой он поучаствовал в 11 верховых единоборствах и семь раз вышел из них победителем. А главное, аж на 96-й минуте принес своей команде победу, головой переправив мяч за линию после подачи со штрафного. Гола могло и не быть, если бы вратарю Ракьоппи удалось удержать мяч. Да и победа над парижанами прошла не без участия Гравильона.

Адам Марушич

Ключевой момент матча «Аталанта» — «Лацио» (1:3) произошел уже на третьей минуте, когда черногорский латераль классно закрутил мяч в дальний угол ворот Голлини. После этого игра пошла по сценарию римлян. Помимо голевого подвига Марушич очень здорово давил в первом тайме на самое слабое звено в обороне бергамасков Мехле. Именно с его фланга подопечные Индзаги создали большинство опасных моментов в первые 45 минут.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Мохамед Салах

Египтянину удался второй тайм матча в гостях у «Вест Хэма». Игра для мерсисайдцев складывалась непросто, и именно Салах на 57-й минуте склонил чашу весов в пользу своей команды. Получив мяч справа на входе в штрафную, в окружении троих защитников он раскачал Кресвелла и в своем излюбленном стиле закрутил в дальний угол. А затем издевательски завершил контратаку и высокую передачу Шакири с фланга. Весь матч Мохамед терроризировал оборону соперника и (как и Мане в игре с «Тоттенхэмом») из 14 ударов «Ливерпуля» лично нанес семь.

Лоран Абельгер

Матч с «ПСЖ» не был бы для полузащитника выдающимся, если бы не два ключевых действия. В первом тайме он открыл счет, красиво пробив в падении в дальнюю девятку метров с 11, а за считанные минуты до финального свистка длинной передачей из своей штрафной вывел один на один с Рико вышедшего на замену нападающего Моффи. Так «Лорьян» сенсационно обыграл парижского гранда.

Томаш Соучек

Герой матча «Кристал Пэлас» — «Вест Хэм», оформивший в первом тайме дубль, что с опорными полузащитниками случается нечасто. Сначала сравнял счет, прибежав в ходе позиционной атаки в чужую вратарскую и головой вколотив мяч в сетку, а затем вывел «молотобойцев» вперед, проявив чудеса координации – после подачи со штрафного обработал мяч бедром и с острого угла нашел лазейку между Гуаитой и ближней штангой. Не только голевые подвиги отличают игру чеха – он вел игру команды из глубины, отлично боролся вверху, часто вступал в отбор. В общем, был лучшим.

Садио Мане

Как и Трент, Мане выдал в Лондоне великолепное представление, приняв участие во всех голевых атаках – ассистировал Фирмино и Салаху (гол был отменен из-за игры рукой Фирмино в середине поля несколькими секундами ранее), забил с передачи Трента и нанес тот самый удар, после которого защитник забил свой первый мяч в нынешнем сезоне АПЛ. А еще в одиночку нанес половину ударов по воротам Льориса. Защитники «шпор» Орье и Родон в ту ночь засыпали со слезами на глазах.

НАПАДАЮЩИЕ

Патрик Бэмфорд

Чуть ли не в одиночку разнес «Лестер» (3:1), нанеся ему первое поражение в 2021 году в АПЛ и принеся своей команде волевую победу. В первом тайме здорово вывел на удар сравнявшего счет Далласа, а во втором вывел «Лидс» вперед мощным ударом в дальнюю девятку и закрепил успех – в контратаке убежал к воротам с центра поля и выкатил мяч Харрисону на пустые ворота. Более всего впечатляет, как форвард открывался между защитниками «лис», славящихся надежной обороной. Но каждый раз Бэмфорду удавалось найти свободное пространство, откуда он и творил свою магию. На его счету 11 голов и 4 передачи в 20 матчах.

Рафаэль Мир

Разорвал оборону «Вальядолида» (3:1), оформив хет-трик в выездной встрече. Все три гола получились разными – головой, аккуратным ударом в угол в борьбе с двумя защитниками после заброса мяча им за спины от Маффео и классным дальним выстрелом из-за пределов штрафной. Форвард без слабых мест.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи топ-чемпионатов