Данни убил Данию. Реакция на решение голландского судьи, которое навсегда войдет в историю футбола

Решающий гол в полуфинале Евро Англия – Дания (2:1) был забит в дополнительное время с сомнительного пенальти. Это вызвало бурю эмоций и комментариев.

VAR ничего криминального в решении Маккели не рассмотрел

Без судейского скандала на Евро-2020 все же не обошлось. И случился он в самый неподходящий момент. Все не могли нарадоваться отсутствию громких проколов, которые влияли бы на результаты игр. Оставалось сыграть два поединка — второй полуфинал и финал, и тут бригада голландца Данни Маккели придумала пенальти в дополнительное время встречи Англия – Дания. Этот эпизод стал решающим и вывел британцев в финал.

Маккели находился в непосредственной близости от того места, где приземлился на газон в штрафной скандинавов Рахим Стерлинг, абсолютно лучший игрок матча. Арбитр посчитал, что к падению привел фол со стороны игрока датской сборной. На VAR заправляли соотечественники главного в поле — Пол ван Букел и его первый ассистент Кевин Блом. В их бригаду входили также немец Кристиан Гиттельманн и поляк Павел Гиль. Никто из них не усмотрел очевидного нарушения, посмотрев десяток раз видеоповтор. 

Во всяком случае Маккели не поступил сигнал о том, что ему стоило бы пересмотреть эпизод на мониторе. Этот сигнал поступает, когда видеопомощники уверены в том, что фол был стопроцентный. Но не в этот раз. Это заставляет многих специалистов и болельщиков задаться вопросом: не было ли тут судейского заговора, тем более что в поле и на VAR руководили процессом люди из одной страны – Нидерландов. То есть они должны были хорошо знать друг друга.

Венгер, Моуринью, Слуцкий: это не пенальти!

Главный тренер Каспер Хьюлманд заявил, что он не видит нарушения. «Тут не было никакого повода для пенальти. Одно дело проиграть бой в честной борьбе, но очень горько, что это произошло таким образом. Мы испытываем глубокое разочарование, так как не прошли дальше. Мы были близки к финалу».

Если тренера проигравшей команды можно заподозрить в излишней эмоциональности и даже предвзятости, то этого точно не скажешь о сторонних людях. А мнения большинства авторитетных специалистов категорично: пенальти не было. Это скандал!

Так, главный тренер «Рубина», экс-наставник сборной России Леонид Слуцкий, комментировавший на Первом канале полуфинал, полагает, что Стерлинг падал до контакта с Йенсеном. «Вопрос только в том, фолил ли ногой Меле. Было ли касание. Мое мнение – не было нарушения правил».

Ему вторит известный французский тренер Арсен Венгер, долгие годы работавший с лондонским «Арсеналом»: «Это не пенальти. Не понимаю, почему в такой ситуации судья не смотрит на экран. В такие моменты он должен быть абсолютно уверен в своем решении».

Еще один экс-тренер английских клубов, ныне работающий в «Роме» Жозе Моуринью также не рассмотрел фола у датчан. «Англия действительно заслуживала победы, они сыграли классно. Но мое мнение, что это ни разу не пенальти. Особенно на таком уровне. Мне не понятно решение судьи. И почему VAR не отправил арбитра смотреть этот момент? Как футбольный человек я разочарован».

Стерлинг утверждает, что на нем фолили

Отец голкипера сборной Дании Каспера Шмейхеля Петер, знаменитый в прошлом вратарь МЮ», заявил, что он отнесся бы к поражению гораздо спокойнее, если бы Англия забила с игры, тем более что моменты для этого были. «К сожалению, судья допустил большую ошибку. У меня весь телефон забит сообщениями, что это не пенальти. В любом случае мы очень гордимся сборной Дании».

Зато не сомневается в том, что нарушение было, Рахим Стерлинг. «Я вошел в штрафную, Меле выставил правую ногу, коснувшись моей ноги. Это точно пенальти». Но английскую звезду никто не услышал в общем хоре. Да, если честно, просто не поверили ему. Рахим слывет известным ныряльщиком в АПЛ. Если бы на его месте оказался кто-то еще, возможно, этот случай был бы воспринят иначе.

Любопытный взгляд на ситуацию высказал известный комментатор Дмитрий Губерниев. Он предположил, что «наш беспристрастный профессионал Карасев никогда бы так не ошибся». «Карасев — настоящий рокер: мощный, классный и лысый. Я давно уже говорю, что главным арбитром на полуфинале и финале ЧЕ должен был быть Карасев! После его матчей мы бы точно не обсуждали судейские ошибки, а восхищались бы его работой и игрой. А теперь я очень надеюсь, что итальянцы обыграют Англию, я буду за них болеть, потому что англичане настоящие жухалы». 

За итальянцев теперь не только Губерниев. За них весь футбольный мир, который ждет отмщения.

Евро-2020: календарь, результаты, голы, группы

Лучшие игроки Евро-2020: бомбардиры, ассистенты, вратари

6 июля, 22:00 (мск), Лондон
Счет
Пен
ИТАЛИЯиталия
1 (4)
0
1
4
ИСПАНИЯДанни убил Данию. Реакция на решение голландского судьи, которое навсегда войдет в историю футбола
1 (2)
0
1
2
Голы: Кьеза, 60 - 1:0. Мората (Ольмо), 80 - 1:1.
Серия пенальти: Локателли - 0:0 (вратарь). Ольмо - 0:0 (выше). Белотти - 1:0. Х.Морено - 1:1. Бонуччи - 2:1. Тиаго Алькантара - 2:2. Бернардески - 3:2. Мората - 3:2 (вратарь). Жоржиньо - 4:2.
7 июля, 22:00 (мск), Лондон
Счет
ОТ
АНГЛИЯДанни убил Данию. Реакция на решение голландского судьи, которое навсегда войдет в историю футбола
2
1
0
1
ДАНИЯдания
1
1
0
0
Голы: Дамсгор, 30 - 0:1. Кьяр, 39 - в свои ворота - 1:1. Кейн, 104 - 2:1.
Нереализованный пенальти: Кейн, 104 (вратарь).
11 июля, 22:00 (мск), Лондон
Счет
Пен
ИТАЛИЯиталия
1 (3)
0
1
3
АНГЛИЯДанни убил Данию. Реакция на решение голландского судьи, которое навсегда войдет в историю футбола
1 (2)
1
0
2
Голы: Шоу (Триппьер), 2 - 0:1. Бонуччи, 67 - 1:1.
Серия пенальти: Берарди - 1:0. Кейн - 1:1. Белотти - 1:1 (вратарь). Магуайр - 1:2. Бонуччи - 2:2. Рэшфорд - 2:2 (штанга). Бернардески - 3:2. Санчо - 3:2 (вратарь). Жоржиньо - 3:2 (вратарь, штанга). Сака - 3:2 (вратарь).