Доннарумма все-таки пропустил — на 384-й минуте. Как Италия просочилась в четвертьфинал Евро-2020

Сборная Италии с огромным трудом победила австрийцев (2:1) по итогам дополнительного времени матча 1/8 финала чемпионата Европы. Джанлуиджи Доннарумма впервые на турнире достал мяч из сетки своих ворот.

Две проблемы для «Скуадры адзурры»

Команда Роберто Манчини на предварительном этапе произвела настолько сильное впечатление, что ее вполне заслуженно зачислили в клан главных фаворитов Евро-2020. Причем фаворитов не бумажных, а самых что ни на есть реальных. Семь забитых мячей и ноль пропущенных, две крупные победы, яркая атакующая игра – с таким набором козырей действительно можно замахиваться на титул.

Однако вступление в фазу плей-офф было сопряжено для «Скуадры адзурры» с парой проблем. Во-первых, итальянцам пришлось впервые по ходу турнира сняться с насиженных и родных мест (все три матча группового этапа они провели в Риме) и отправиться в Лондон, где согласно сетке Евро-2020 их ждала встреча с австрийцами. Во-вторых, в поединке со Швейцарией из-за повреждения был заменен Джорджо Кьеллини, и с тех пор капитан и столп обороны «Скуадры адзурры» на поле не появлялся.

Капитанская повязка перешла к давнему партнеру Кьеллини по «Ювентусу» и национальной команде Леонардо Бонуччи, а на позиции второго центрального защитника стал играть 33-летний Франческо Ачерби из «Лацио».

Впрочем, Манчини грех было жаловаться, что у него в составе были только потери. Одно возвращение в строй Марко Верратти после травмы чего стоит! Атакующий хавбек «ПСЖ» провел на этом чемпионате полный матч третьего тура в группе против Уэльса и даже отметился результативной передачей, после которой Маттео Пессина забил единственный мяч.

Верратти попал и в стартовый состав поединка 1/8 финала против Австрии, вытеснив на скамейку запасных Мануэля Локателли. Который, между прочим, сделал дубль в матче со Швейцарией. Это к вопросу о богатстве выбора исполнителей у Манчини и высочайшем уровне конкуренции в составе «Скуадры адзурры».

Голевые моменты Бареллы и Иммобиле в первом тайме…

Наставник сборной Австрии Франко Фода в точности повторил стартовый состав, добывший минимальную победу в ключевой встрече с Украиной за выход в плей-офф. Естественно, не стал тренерский штаб отказываться и от расстановки 4-2-3-1, хотя в двух стартовых матчах на турнире австрийцы играли в три центральных защитника.

Сразу после стартового свистка «хозяина поля» английского арбитра Энтони Тэйлора итальянцам пришлось столкнуться с очень агрессивным и достаточно высоким прессингом, предложенным сборной Австрии. По этой причине атаки у «Скуадры адзурры» проходили исключительно скоростные, без длительного розыгрыша мяча в середине поля. Но и этим атакам не хватало завершения.

Тем не менее, на 17-й минуте у ворот Даниэля Бахманна возник первый голевой момент. Николо Барелла после паса с левого фланга оказался в одиночестве на линии штрафной площади и попытался пробить в противоход голкиперу. Однако Бахманн ногой сумел отразить этот удар.

Этот эпизод послужил сигналом для австрийцев: они отказались от прессинга и опустились в более глубокую оборону. Играть в такой энергозатратной манере на протяжении всего матча не по силам и более искушенным командам, а против Италии высок риск нарваться на быстрый контрвыпад.

Спустя четверть часа после первого острого момента «Скуадра адзурра» создала и второй. Но на сей раз – фактически из ничего. Чиро Иммобиле вдруг решил пробить метров с тридцати – и попал в штангу в паре десятков сантиметров от левого верхнего угла. Бахманн только глазами проводил этот мяч, но на его счастье красивейший гол не состоялся.

…И отмененный гол Арнаутовича во втором

Тот самый порядок, который способен иногда побить класс, австрийцы старались подкреплять дозированным применением искусственного офсайда. А еще несколько раз практически образцовым выходом в контратаки из-под серьезного давления соперника. Но за всю первую половину Австрия нанесла лишь один удар в сторону ворот Джанлуиджи Доннаруммы – слишком мало, чтобы рассчитывать на забитый мяч.

Италии же, вполне вероятно, не хватало как раз домашней атмосферы. На «Уэмбли» пока допускается присутствие примерно такого же количества зрителей, как и на Олимпийском стадионе в Риме. Но итальянская публика давала своей сборной, безусловно, гораздо больше эмоций, чем не самые шумные трибуны лондонского суперстадиона.

Вторая половина стартовала с опасного проникновения Доменико Берарди справа в штрафную австрийцев, но его прострел был заблокирован. В ответ Марко Арнаутович в одиночку повозил двух защитников, но на точный удар сил у него не осталось. И почти сразу Австрия получила право на опаснейший штрафной прямо по центру ворот метрах в 20 от цели. Точка была идеальной для удара с левой ноги Давида Алабы, но главная звезда красно-белых отправил мяч над стенкой и чуть выше перекладины.

На исходе часа игры после очередного проигранного единоборства в центре поля Манчини в расстройстве даже подпрыгнул в технической зоне и засучил руками – происходящее на поле его явно не устраивало. Тем более что на 62-й минуте Марсель Забитцер сильно пробил издали, и мяч после рикошета от защитника ушел на угловой в опасной близости от дальней штанги.

Пока Манчини готовил пару давно назревших замен, соперник забил. Алаба после навеса справа выиграл воздушную дуэль у Джованни Ди Лоренцо и сделал скидку на Арнаутовича. А форвард также головой рикошетом от перекладины отправил мяч в ворота. Казалось, Италия, пропустив впервые с октября прошлого года, встала на грань катастрофы. Но вмешался VAR, определивший, что у Арнаутовича был небольшой офсайд. И гол не был засчитан.

Кьеза спас реноме итальянской сборной

Манчини, не желая больше играть с огнем, выпустил свежих Пессину и Локателли в среднюю линию, хотя нельзя сказать, что Верратти и особенно Барелла проводили плохой матч. Просто всей «Скуадре адзурре» требовался некий импульс, нестандартные ходы и решения на поле, чтобы взломать отлично организованную оборону австрийцев.

Любопытная деталь: Фода до 90-й минуты не сделал ни одной замены, что говорит о том, насколько наставник уверен в отличной физической готовности своих футболистов. И о том, как здорово они выполняли план на игру. А можно ли было в этом сомневаться, видя, как австрийцы уже в компенсированное время красно-белые бегут впёред, а вовсе не отбиваются, стоя всей командой у своей штрафной.

Так что можно сказать, что «Скуадре адзурре» еще повезло, что она не проиграла в основное время и получила дополнительные полчаса для восстановления своего реноме фаворита.

Восстановить его удалось усилиями Федерико Кьезы. Манчини бросил полузащитника «Ювентуса» в бой вместе с Андреа Белотти в самой концовке основного времени. В начале овертайма Кьеза со своего правого фланга сделал один предупредительный выстрел, но Бахманн с тем ударом справился.

Но буквально через пару минут Кьеза вновь наведался в ту же зону, которую к тому же оставил без присмотра Алаба. Леонардо Спинаццола это заметил и выложил идеальный пас на Федерико. У того было достаточно времени, чтобы обработать мяч и вколотить его в дальний угол ворот.

На этом все можно было заканчивать: матерая Италия такие игры уже не отпускает. А уж когда на исходе первой 15-минутки Пессина забил второй мяч, просто хотелось избавить героических австрийцев от этой никчемной четверти часа моральных мучений. Хотя команда Франко Фоды и не думала сдаваться и даже отыграла после углового один мяч. Таким образом, Доннарумма пропустил впервые на турнире — его сухая серия составила 383 минуты. А вообще итальянцы не пропускали 1143 минуты. Это новый мировой рекорд. Предыдущий 47 лет назад установила также «Скуадра адзурра». Времен Дино Дзоффа…

Команда Манчини в итоге прошла в четвертьфинал Евро-2020, но с такими приключениями, которые мало кто мог себе представить. В Мюнхене ее ждет встреча с португальцами или бельгийцами.

Чемпионат Европы

1/8 финала

Италия – Австрия – 2:1 д.вр. (0:0, 0:0)

Голы: Кьеза (Спинаццола), 95 – 1:0. Пессина (Ачерби), 105 – 2:0. Калайджич (Шауб), 114 – 2:1

Италия: Дж.Доннарумма – Ди Лоренцо, Бонуччи (к), Ачерби, Спинаццола – Барелла (Пессина, 67), Жоржиньо, Верратти (Локателли, 67) – Берарди (Кьеза, 84), Иммобиле (Белотти, 84), Инсинье (Кристанте, 108)

Австрия: Бахманн – Лайнер (Триммель, 114), Драгович, Хинтерэггер, Алаба (к) – К.Шлагер (Грегорич, 106), Гриллич (Шауб, 106) – Лаймер (Ильзанкер, 114), Забитцер, Баумгартнер (Шепф, 90) – Арнаутович (Калайджич, 97)

Предупреждения: Арнаутович, 2. Ди Лоренцо, 50. Барелла, 51. Хинтерэггер, 103. Драгович, 120+1

Счет
УЭЛЬСДоннарумма все-таки пропустил - на 384-й минуте. Как Италия просочилась в четвертьфинал Евро-2020