Два шага до дембеля. ЦСКА готов завершить сезон Питера стахановскими темпами

Во втором матче полуфинальной серии Кубка Гагарина московские армейцы вновь не позволили забить петербургским одноклубникам и победили (2:0).

Брагин всерьез перетряхнул состав

После весьма болезненного поражения (даже не столько по счету – 0:3, сколько по игре) в первом поединке серии тренерский штаб петербуржцев сделал несколько существенных перестановок в составе. Главная из них коснулась вратарской позиции: на сей раз Магнуса Хелльбрга, пропустившего две шайбы в первом периоде матча номер один, не оказалось даже в заявке. Пост номер один занял Александр Самонов, его дублером стал 21-летний Дмитрий Николаев.

Освободившуюся пятую вакансию для легионера в составе Валерий Брагин и его помощники заполнили шведским форвардом Мальте Стремваллем, определив его во второе звено к Линдену Вею и Эмилю Галимову. Воссоединилась в привычном сочетании молодежная супертройка СКА, в которую к Ивану Морозову и Василию Подколзину вернулся Кирилл Марченко. Кстати, для 20-летнего «центра» Морозова эта игра стала сотой в КХЛ.

На второй матч армейского противостояния питерцы не заявили нападающего Андрея Кузьменко и опытнейшего защитника Антона Белова. Один из лидеров СКА Кузьменко действительно был совсем незаметен в первой встрече. Его как раз и заменил Марченко. А в качестве седьмого защитника в ростер была внесена фамилия Ярослава Дыбленко.

Статистика – за Питер, но бросок Шалунова все перевернул

Игорю Никитину и его ассистентам серьезно корректировать отлаженный и работающий практически без сбоев механизм не было смысла. Какие могли быть вопросы к команде, которая в решающих стадиях плей-офф позволяет своему голкиперу Ларсу Юханссону заработать два «сухаря» подряд?

Помимо перемен в составе петербуржцы сумели перестроить и сознание: вторую игру они начали агрессивно, проводя хорошие отрезки в чужой зоне. При этом важно было не позволить москвичам забить быстрый гол, который, как показывает практика последних игр, фактически со стопроцентной вероятностью становился победным.

Статистика первого периода красноречиво свидетельствовала, что СКА сделал все, чтобы не повторить ошибок первого матча. Петербуржцы не только перебросали хозяев (12-9), но и превзошли их в жесткости (7-0 по силовым приемам). И почти в полтора раза больше находились с шайбой в зоне атаки.

Но все цифры померкли перед одним-единственным броском Максима Шалунова. Эту шайбу точно не назовешь неберущейся, но Самонов ее пропустил – в ближний угол, под ловушкой. Пропустил в тот момент, когда его команда была готова ввязаться в настоящий бой с ЦСКА.

Заколдованные ворота Юханссона

Хорошо еще, что после этого гола игра все-таки вскрылась. Подопечные Игоря Никитина могли добить несколько потрясенного соперника, но Самонов в трех эпизодах по-настоящему выручил команду. Но и у СКА стали появляться голевые шансы, в том числе, и в большинстве. Удаление Андрея Светлакова действительно едва не обернулось для москвичей серьезными неприятностями, но Юханссон тащил все. И по итогам двух периодов довел свою сухую серию до 160 минут.

В начале третьей двадцатиминутки гости получили еще один шанс сравнять счет – малый штраф заработал Сергей Андронов. Но все комбинации петербуржцев с выводом на завершающий бросок кого-то из нападающих, находящихся почти на линии ворот, успеха не приносили: Юханссон успевал переместиться и надежно прикрыть углы ворот.

В середине третьего периода судьи нашли у ЦСКА нарушение численного состава, но и это большинство прошло для гостей впустую. Впору было подумать, что ворота красно-синих кто-то заколдовал. Шайба попросту отказывалась туда идти, что бы ни делали игроки питерской команды.

Концовка матча прошла по привычному для московских армейцев сценарию: соперник снимает вратаря – и получает еще одну шайбу в пустые ворота. На сей раз приговор СКА подписал Константин Окулов. Вполне логично, что оба гола забили форварды ведущего звена ЦСКА.

Таким образом, московский старт финальной серии на «Западе» остался за командой Никитина: две победы с общей разницей шайб 5-0. Получится ли у Брагина переломить ситуацию в Петербурге?

КХЛ. Плей-офф

Западная конференция. Финал. 2-й матч

ЦСКА – СКА (Санкт-Петербург) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Шалунов-7 (Окулов, Мамин, 21:06); 2:0 – Окулов-4 (Слепышев, 59:53, в пустые ворота)

Вратари: Юханссон – Самонов (58:38; 59:53–60:00)

Броски: 24 (9+10+5) – 27 (12+7+8)