Ферстаппен — чемпион дождя, Расселл постучал в дверь «Мерседеса». Итоги очень-очень странного Гран-при Бельгии

Трасса в Спа-Франкоршам, как обычно, преподнесла сюрпризы. Но даже здесь подобное увидишь нечасто.

Суббота предопределила все

Дождевые условия квалификаций Гран-при Бельгии принесли массу феноменальных результатов. Звание главного героя дня заслужил пилот «Уильямса» Джордж Расселл, который стал вторым, опередив самого Льюиса Хэмилтона. Ну когда же «Мерседес» подпишет талантливого британца на замену Валттери Боттасу?..

А поул завоевал пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен. Для голландца это тоже был прорыв: ранее в Спа-Франкоршам он не забирался так высоко на стартовой решетке.

Еще одним примечательным событием субботы стала авария гонщика «Макларена» Ландо Норриса. Британец был явно готов бороться за первый ряд — и тогда… Как оказалось, итоги квалификации определили результат всего Гран-при, ведь в воскресенье погода выкинула очередной фортель.

Этот бельгийский дождь…

В день гонки дождь только усилился. А в ходе прогревочного круга Серхио Перес разбил свой «Ред Булл». Дирекция гонки объявила «красный флаг», в результате чего команда получила возможность починить болид мексиканца.

Старт гонки переносился каждые 15 минут, а далее откладывался каждый час. Находясь в своих боксах, гонщики потихоньку начали развлекать себя, кто чем мог. В «Астон Мартине» и «Хаасе» решили сыграть в футбол. Гонщик Дэн Риккардо развлекал болельщиков, а его напарник Норрис просто спал.

Такое издевательство над зрителями и фанатами продолжалось долгие четыре часа, после чего пилотов все же выпустили на трассу. Однако они вынуждены были двигаться за машиной безопасности Берндта Майландера. Проехав два круга, гонщики вновь отправились на пит-лейн. Организаторы, кажется, не знали, как правильно поступить в этой ситуации и просто тянули время. Все это напоминало какую-то ярмарку спортивных автомобилей в дождливую погоду.

Итоговый вердикт

Промучив пилотов и болельщиков еще полчаса, боссы «Формулы-1» все-таки официально остановили таймер, и гонка была завершена, так и не начавшись. Официальным победителем стал Ферстаппен, сокративший отставание в общем зачете от Хэмилтона. Тот расположился на третьей строчки, а выше семикратного чемпиона мира оказался упомянутый Расселл.

Правда, очковый улов, согласно регламенту, для каждого участника Гран-при уполовинился. Чем вряд ли мог быть доволен Ферстаппен, наверняка намеревавшийся выиграть гонку без вмешательства дождя. Впрочем, и теперь его отставание от лидера измеряется смехотворными тремя баллами. Вся борьба за титул — впереди

Итоги гонки

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 12,5 очка

2. Джордж Расселл («Уильямс») — 9

3. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 7,5

4. Даниэль Риккардо («Макларен») — 6

5. Себастьян Феттель («Астон Мартин») — 5

6. Пьер Гасли («Альфа Таури») — 4

7. Эстебан Окон («Альпин») — 3

8. Шарль Леклер («Феррари») — 2

9. Николя Латифи («Уильямс») — 1

10. Карлос Сайнс («Феррари») — 0,5

Без очков: Фернандо Алонсо («Альпин»), Валттери Боттас («Мерседес»), Антонио Джовинацци («Альфа Ромео»), Ландо Норрис («Макларен»), Юки Цунода («Альфа Таури»), Мик Шумахер («Хаас»), Никита Мазепин («Хаас»), Лэнс Стролл («Астон Мартин»), Кими Райкконен («Альфа Ромео»), Серхио Перес («Ред Булл»)

Общий зачет

Льюис Хэмилтон – 202,5 очка

Макс Ферстаппен – 199,5

Ландо Норрис – 113

Валттери Боттас – 108

Серхио Перес – 104

Карлос Сайнс – 83,5

Шарль Леклер – 82

Кубок конструкторов

«Мерседес» — 303 очка

«Ред Булл» — 291

«Феррари» — 163

«Макларен» — 163