Григоренко и Гавриков пробили стену Василевского. Первое поражение чемпионов НХЛ (видео)

Российские хоккеисты «Коламбуса» забросили шайбы в ворота голкипера-соотечественника из «Тампа-Бэй» и помогли своей команде победить действующего обладателя Кубка Стэнли (5:2).

«Тот самый» Волков помог Хедману забить «слепой» чудо-гол

«Синие куртки» и «молнии» встречались впервые в сезоне двумя днями ранее, и тогда «Тампа» сумела взять верх в овертайме (3:2). В повторном поединке события развивались с первых минут настолько бурно, что те же пять шайб – только в обратной пропорции – были заброшены уже к исходу первого периода.

Все началось уже на пятой минуте, когда Виктор Хедман в быстрой атаке с ходу вывел «Лайтнинг» вперед. Шведский защитник, оказавшись спиной к воротам хозяев, принял необычное решение – просто бросил с неудобной руки себе между ногами. «Слепой» бросок оказался полной неожиданностью для латвийского голкипера «Блю Джекетс» Элвиса Мерзликинса.

Отдельно следует упомянуть, что одним из соавторов этого гола стал Александр Волков. 23-летний российский форвард запомнился тем, что в плей-офф минувшего сезона вышел на площадку в составе «Тампы» в одном-единственном матче – заключительном в финальной серии с «Далласом». И поскольку оказался причастен непосредственно к завоеванию его командой Кубка Стэнли, то удостоился особой чести: фамилия Волкова была выгравирована на главном трофее НХЛ рядом с фамилиями Андрея Василевского, Никиты Кучерова и Михаила Сергачева.

За все время в лучшей лиге мира Александр провел десяток матчей (девять в прошлом сезоне, один – в нынешнем) и отметился единственной результативной передачей. А теперь вот сделал и вторую.

Григоренко «разморозил» голевой счет в НХЛ спустя три с половиной года

Ответного гола «Коламбуса» пришлось ждать недолго – всего 17 секунд. Его автором стал Ник Фолиньо, забросивший свою 199-ю шайбу за карьеру в НХЛ.

А затем настал черед российских игроков «Блю Джекетс». Сначала отличился Михаил Григоренко. 26-летний «центр» свой первый «заход» в заокеанскую лигу осуществил с 2012 по 2017 годы, проведя три сезона в «Баффало» и два – в «Колорадо». Именно в составе «Эвеланш» Михаилу удался самый удачный сезон с точки зрения заброшенных шайб – их было десять. А всего – 22 до отъезда на три сезона в ЦСКА.

И вот Григоренко второй раз вошел в воду НХЛ. В первых пяти матчах нынешнего сезона у него была одна голевая передача. А теперь пришла пора «разморозить» и счет забитых шайб.

Под занавес первой трети матча примеру соотечественника последовал Владислав Гавриков. 25-летний воспитанник ярославского хоккея дебютировал в НХЛ в минувшем сезоне. Защитник провел 69 матчей, в которых набрал 18 очков (5 шайб и 13 передач). В нынешнем регулярном чемпионате Владислав баллов за результативность не набирал. А тут – сразу забитая шайба!

Купер снял Василевского – и получил пятый в пустые ворота

Эти удивительные двадцать минут игры не могли не закончиться еще каким-нибудь значимым событием. И оно произошло: «Тампа» ровно за полминуты успела реализовать численное преимущество после удаления игрока хозяев за 44 секунды до перерыва. Отличился Онджей Палат, а Хедман набрал второе очко в матче.

Во второй двадцатиминутке команды словно взяли передышку – голов не было. Зато Григоренко успел и вынудить соперника заработать на себе удаление, и самому схлопотать малый штраф. И еще две минуты в штраф-боксе просидел защитник гостей Сергачев.

А в начале третьего периода Зак Веренски, также забивший свою первую шайбу в сезоне, поставил действующих обладателей Кубка Стэнли совсем уж в тяжелое положение. За четыре минуты до сирены «молнии» получили шанс на спасение: две минуты у «Коламбуса» получил Сет Джонс.

Но вместо реализации большинства гости нарвались на пятую пропущенную шайбу. Джон Купер пошел ва-банк, заменив Василевского на шестого полевого игрока. Однако выскочивший из штраф-бокса Джонс ассистировал Эрику Робинсону, поставившему точку в этом поединке.

«Лайтнинг» после трех побед потерпели первое поражение в ранге обладателей Кубка Стэнли. А команда Джона Тортореллы при активном участии россиян одержала четвертую победу в шести играх на старте сезона.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Коламбус Блю Джекетс» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 5:2 (3:2, 0:0, 2:0)

Голы: 0:1 – Хедман-1 (М.Стивенс, Волков, 4:10); 1:1 – Фолиньо-3 (Эткинсон, Дель Зотто, 4:27); 2:1 – Григоренко-1 (Стенлунд, Гербе, 10:03); 3:1 – Гавриков-1 (Фоуди, Робинсон, 19:01); 3:2 – Палат-3 (Пойнт, Хедман, 19:46, бол.); 4:2 – Веренски-1 (Тексье, Дженнер, 46:34); 5:2 – Робинсон-1 (Нэш, С.Джонс, 58:12, в пустые ворота)

Вратари: Мерзликинс – Василевский

Броски: 28 (9+8+11) – 32 (14+10+8)

Три звезды матча: Мерзликинс (К), Веренски (К), Робинсон (К)

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи НХЛ