Хэмилтон возьмет реванш, Перес прервет черную полосу. Расклады и ставки на Гран-при Италии

10 — 12 сентября Италия второй раз в нынешнем сезоне примет Гран-при «Формулы-1»: теперь соревнования пройдут на легендарном автодроме в Монце. «Плеймейкер» оценивает шансы гонщиков и команд.

Возвращение в «Храм скорости»

Четырнадцатый этап сезона пройдет в новом формате, ранее опробованном в Сильверстоуне. В пятницу нас ждет квалификация, в субботу — спринтерская гонка, по итогам которой сформируется стартовая решетка на воскресенье.

Конфигурация трассы в Монце будет иметь решающее значение. Недаром этот автодром называют «Храмом скорости»: пилоты разгоняют здесь свои болиды до невероятной отметки 370 км/час! Аэродинамика настраивается на низкий уровень прижимной силы. Поэтому фаворитом по умолчанию становится «Мерседес», имеющий самую мощную силовую установку.

Семь поулов Льюиса

Лидер «серебряных стрел» и семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон обожает гоняться в Монце. Квалификацию Гран-при Италии британец выигрывал семь раз. Фантастический результат в сравнении с лидером нынешнего сезона Максом Ферстаппеном, который лишь однажды добирался здесь до второго номера на стартовом поле.

Да, в последнее время Макс очень быстр. Неслучайно его «Ред Булл» показал лучший круг на скоростной трассе в Спа-Франкоршам. Но тогда инженеры «Мерседеса» не попали в настройки из-за ливня, теперь же Гран-при пройдет в хороших погодных условиях. Так что у команды Тото Вольфа есть все шансы обеспечить Хэмилтону победу в квалификации. Букмекеры предлагают на такой исход коэффициент 2,20. И это оптимальный вариант. Льюис должен брать реванш за неудачу в Спа.

Нас ждет острая борьба в середине пелотона

В Монце стартовая решетка не столь принципиальна, как на предыдущем Гран-при в Зандворте — обгонять здесь можно в любом месте. Поэтому силовые установки «Мерседеса» в полной мере раскроются и в самой гонке. Валттери Боттас, если что, наверняка поможет Хэмилтону одержать победу, необходимую британцу для возвращения лидерства в общем зачете. Коэффициент 2,0 на триумф Льюиса тоже привлекает.

Однако внимание болельщиков привлекают нет только разборки фаворитов. Невероятно плотная борьба в Монце развернется в середине пелотона. Тут можно выделить прошлогоднего победителя Пьера Гасли на «Альфа Таури», который удивляет стабильными результатами в этом сезоне. Также не забываем об упомянутом выше Боттасе: если финн не допустит грубых ошибок, наверняка приедет на подиум.

Еще один кандидат на высокую позицию — партнер Ферстаппена по «Ред Буллу» Серхио Перес. Неудачной полосе мексиканца пора уже завершиться. Агрессивный Чеко входит в топ-3 сезона по обгонам. И Монца для него — настоящее раздолье. Кстати, в 2012-м Перес на этой трассе забрался на подиум, стартовав с 12-й позиции… Самое время снова включиться в борьбу за третье место в чемпионате-2021.

Что касается хозяев трассы из «Феррари», то скудерия попробует увеличить отрыв в Кубке конструкторов от «Макларена». Сейчас он составляет 11,5 очка, но Шарль Леклер и Карлос Сайнс способны показать более высокий совместный результат, чем Ландо Норрис и Даниэль Риккардо, который переживают не лучший период.

Общий зачет

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») – 224,5 очка

2. Льюис Хэмилтон («Мерседес») – 221,5

3. Валттери Боттас («Мерседес») – 123

4. Ландо Норрис («Макларен») – 114

5. Серхио Перес («Ред Булл») – 108

6. Шарль Леклер («Феррари») – 92

7. Карлос Сайнс («Феррари») – 89,5

Кубок конструкторов

1. «Мерседес» – 345 очков

2. «Ред Булл» – 333

3. «Феррари» – 182

4. «Макларен» – 170