«Химки» в пике. 1 очко в 4 матчах

Подмосковные «Химки» по итогам четырех стартовых туров РПЛ смогли набрать лишь одно очко, потерпев три поражения. Красно-черные потихонечку начинают засасывать сами себя в пучину российского чемпионата. «Главная Ставка» попыталась разобраться в проблемах химчан.

Ниже среднего

Когда команда выходит из низшей лиги в элиту, то надо соответственно укреплять состав, чтобы не быть мальчиками для битья. Так делает любой уважающий себя клуб, который хочет закрепиться, а не бесславно занырнуть обратно в пучину. Но «Химки» — это точно не такой вариант. Пока что.

Подмосковный коллектив оставил свой состав примерно таким же, каким он был и год назад, когда его по крупицам собирал Андрей Талалаев. С той лишь разницей, что 4-5 футболистов команду летом все же покинули. Значит, что в «Химках» был перебор с исполнителями? Едва ли.

За лето команду Дмитрия Гунько пополнили защитник Брайан Идову и хавбеки Даниил Липовой с Александром Ломовицким. А также вернулся из аренды в «Тамбове» еще один представитель оборонительной линии – Александр Филин. Не очень-то и густо.

СТОИТ ПОМНИТЬ, ЧТО ДО ПЕРВЫХ ЧИСЕЛ ОКТЯБРЯ ОТКРЫТО ТРАНСФЕРНОЕ ОКНО. А ТО ВЕДЬ НЕ ДЕЛО, ЧТО НОВЫЕ СПОНСОРЫ В КЛУБ ПРИХОДЯТ, А ИГРОКИ – НЕТ.

Подбор исполнителей такой куцый, что который раз подряд на поле появляется Максим Мартусевич, который сначала во встрече с «Тамбовом» «привез» пропущенный мяч и пенальти (но стандарт Обухов реализовать не смог), а также помог сопернику «заработать» одиннадцатиметровый в игре с «Ахматом». В итоге команда потерпела в обеих встречах неудачи.

– Пропущенный гол – это череда ошибок не одного футболиста, а всей команды. Не хотел бы в такие моменты кого-то «выделять». Когда «Ахмат» заработал стандарт – это была чрезмерная агрессия со стороны нашего игрока, неоправданная. Но у нас ограниченные ресурсы и равноценной замены Мартусевичу в нашем составе нет. Трансферное окно открыто, мы ищем различные варианты усиления команды. На данный момент получают игровое время те, кто лучше готов на сегодняшний момент, — заявил Дмитрий Гунько на послематчевой пресс-конференции.

И тут трудно что-то возразить специалисту, ведь он официально трудоустроился в «Химках» в начале августа и мог просто пока не в полной мере донести до своих подопечных тренерские мысли и желания. Остается только дождаться паузы на матчи сборной, чтобы перевести дух после резвого старта сезона и порадовать над исправлением ошибок. Плюс стоит помнить, что до первых числен октября открыто трансферное окно. А то ведь не дело, что новые спонсоры в клуб приходят, а игроки – нет.

Himki - CSKA
После четырех матчей у «Химок» 1 очко и 15-е место в таблице РПЛ. Ниже только «Ротор»

Игра есть, а результатов нет

Стоит все же отдать должное, что «Химки» весь бодро смотрели с «Ахматом» до первого пропущенного мяча. Не только вели в счете, но и проводили бодрые атаки. Реализуй пенальти Артем Полярус, то могла ведь быть первая победа в сезоне. Тем более и над своим бывшем тренером Андреем Талалаевым.

– До незабитого пенальти все шло под нашу диктовку. Мы понимали слабые и сильные стороны «Ахмата». Старались действовать на быстрых атаках и имели достаточное количество неплохих моментов у ворот Шелии. Нереализованный стандарт психологически нас надломил, а затем получили необязательный пенальти в свои ворота. Соперник наи задавил. Низкая реализация моментов? Да, действительно она очень низкая, так как моментов создаем много. Но на данном этапе нас подводит исполнительское мастерство, — отметил рулевой химчан.

НИЗКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОМЕНТОВ? ДА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОНА ОЧЕНЬ НИЗКАЯ, ТАК КАК МОМЕНТОВ СОЗДАЕМ МНОГО. НО НА ДАННОМ ЭТАПЕ НАС ПОДВОДИТ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ МАСТЕРСТВО

И ведь и тут Дмитрий Иванович прав. Моментов у ворот Шелии было столько, что можно было ожидать разгрома грозненцев. У одного только Конате таких эпизодов можно насчитать не меньше трех. А в итоге три очка увозит с собой «Ахмат». Да и возразить тут нечего.
Амбициозные команды, которыми управляют хорошие тренеры ведь тем и отличаются, что могут в нужный момент переломить хребет своего оппоненту. Сейчас так поступил «Ахмат», а в прошлом сезоне нечто подобное показывала и другая команда Андрея Талалаева – самарские «Крылья Советов».

Впереди у «Химок» матчи с тульским «Арсеналом» и волгоградским «Ротором», а затем начнется пауза на матчи национальных команд. Именно в этот двухматчевый промежуток надо определить главные проблемные точки подмосковного коллектива, а также постараться зацепиться хотя бы за какие-то очки. Длительный перерыв позволит не только отшлифовать и убрать все огрехи, но также и внедрить в расстановку новых футболистов. Если они все же появятся.

Gunko-khimki
Дмитрий Гунько пока не оправдывает надежд. Очень может быть, что у «Химок» будет новый главный тренер

Юран карты спутал

Изначально все ожидали, что «Химки» станут неким фарм-клубом московского «Спартака», будут обкатывать боевитую молодежь, а также собственных воспитанников. Но громкие речи экс-наставника красно-черных Сергея Юрана, исполнившего «рупор обиженки», перекрыли все возможные варианты сотрудничества двум клубам.

Сначала от какой-либо связи с со скромной провинциальной командой отмел сам «Спартак», а затем уже и футбольные чиновники постановили, что из одного клуба в другой на правах аренды может переходить не более двух игроков. Все, лавочка закрыта. А «Сочи» так мило ей попользовался в прошлом сезоне, выписав себе значительный десант из Санкт-Петербурга. А где же был наш Юран прошлым летом, м?

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО СО ВРЕМЕНЕМ СТРАСТИ УЛЯГУТСЯ И ВСЕ ВСТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА. НО ТОЛЬКО ЕСТЬ ЛИ НА ЭТО ВРЕМЯ У «ХИМОК», ДА И У САМОГО ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА?

Может и несознательно, но Сергей Николаевич не только навредил клубу, но и ударил серьезно по репутации Гунько, который пришел в «Химки» в тот момент, когда пост главного тренера был еще не особо и свободен. Это организовала волны непонимания со стороны игроков, которые разразились письмом в поддержку Юрана, а также вызвало шквал негодования со стороны болельщиков. Они уже не стесняясь «троллят» клуб, распевая песни про возвращение в ФНЛ, а там может и куда глубже, а также просят Гунько как можно оперативнее освободить свой тренерский шкафчик в раздевалке.

Не исключено, что со временем страсти улягутся и все встанет на свои места. Но только есть ли это время у «Химок», да и у самого главного тренера? Министр спорта Московской области Роман Терюшков уже подал свой недовольный голос, высказываясь о том, что подмосковное детище пока не оправдывает своих надежд. Может под шумок еще какого специалиста смогут завести? Рахимов вроде как пока все еще эксперт на «Матч ТВ», может довериться?

Текст: Иван Джума
Фото: сайт РПЛ