Ибрагимович не играл, Роналду не забил. Как «Ювентус» нанес «Милану» первое поражение в сезоне

«Ювентус» благодаря дублю Федерико Кьезы и голевым пасам Пауло Дибалы победил на «Сан-Сиро» (3:1) и сократил отставание от лидирующего «Милана» до семи очков.

Коронавирус проредил составы команд

Десять очков разницы – за последние годы все успели привыкнуть, что такая дистанция в итальянской Серии А отделяет «Ювентус» от остальных команд. Но коронавирусный 2020-й многое перевернул с ног на голову. Именно с таким гандикапом над действующим чемпионом царствовал «Милан».

Ни одного поражения за 15 туров (это единственный клуб в пятерке топ-лиг Европы, так и не проигравший на старте сезона до Нового года!), космические 37 набранных и лишь восемь потерянных очков и то самое десятиочковое превосходство над «Старой синьорой» – с такими показателями россонери подошли к очному поединку с Турином.

И новый наставник «Юве» Андреа Пирло не мог не понимать: если цепляться за последний шанс завоевать скудетто и в нынешнем сезоне, то только теперь. Ведь в случае поражения на «Сан-Сиро» отставание от «Милана» станет совсем катастрофическим, за оставшиеся полчемпионата отыграть такую пропасть почти наверняка не получится. Значит, надо останавливать лидера любой ценой.

Накануне битвы гигантов в очередной раз напомнил о себе коронавирус: обе команды недосчитались по причине заболевания двух игроков. Потери бьянконери в лице фланговых игроков Хуана Куадрадо и Алекса Сандро вроде бы выглядели весомее миланских – у соперника на карантин сели балканцы Анте Ребич и Раде Крунич, из которых лишь первый может считаться особой, приближенной к основному составу.

Федерико затмил КриРо

Однако если копнуть поглубже, то кадровые проблемы, с которыми столкнулся Стефано Пиоли, оказались куда более серьезными. Ведь из-за травм лидер Серии А лишился не только своей главной звезды Златана Ибрагимовича, но и важнейших полузащитников Алексиса Салемакерса и Исмаэля Беннасера. По этой причине Пиоли пришлось перемещать в центр поля Давиде Калабрию, который составил тандем опорников с Франком Кессье. А на правом фланге в группе атаки вместо Салемакерса вышел Самуэль Кастильехо.

У Пирло с принятием решений по стартовому составу головной боли было поменьше. Данило как профильный правый защитник легко восполнил потерю Куадрадо, а на левом фланге вышел Джанлука Фработта и, надо признать, провел неплохой матч. А остальными проблемами наставник бело-черных разобрался по-простому, выбрав схему 4-4-2. Дуэт форвардов составили, конечно же, Пауло Дибала и свежеиспеченный «победитель Пеле» по голам за карьеру Криштиану Роналду.

Впрочем, далеко не португальская звезда стал фронтменом стартового отрезка этого матча. На поле ярко блистал Федерико Кьеза. Создавалось впечатление, что фланговый хавбек туринцев был везде и всюду. Сначала он нанес удар из левой половины штрафной площади, получив пас с левого же фланга – Симону Кьеру удалось принять мяч на себя. Затем Кьеза плотно «выстрелил», находясь прямо по центру от ворот – и попал в штангу.

И, наконец, с третьей попытки Федерико удалось забить. Он рванул на Джанлуиджи Доннарумму по месту правого инсайда, получил изумительный пас от Дибалы (пяткой из-под себя) и точно пробил в дальний угол. Роскошное начало встречи двух топ-клубов итальянского чемпионата!

Ничья устраивала «Милан», но…

После гола «Ювентус» продолжил доминировать, что отчасти было связано с тактическими трудностями у соперника. Акцент атак «Милана» невольно  сместился на левый фланг, поскольку справа явно не хватало свежих решений отсутствовавшего Салемакерса. Но и часто смещавшийся на левую бровку Ханс-Петтер Хауге, казалось, сковывает действия обычно весьма активно идущего вперед Тео Эрнандеса.

То, что не получалось у россонери в позиционном нападении, было блестяще исполнено в контратаке. Правда, она началась с фола Хакана Чалханоглу на Адриане Рабьо на своей половине поля. Арбитр Массимилиано Ирратти это нарушение правил пропустил, после чего мяч у левой бровки получил Рафаэл Леао. Португалец сместился в центр и удобно мяч под удар успевшему поддержать атаку Калабрии. Давиде техничным ударом в правый верхний угол сравнял счет.

Стратегически ничья, безусловно, была более выгодна «Милану», который при дележе очков не только сохранял отрыв от преследователей, но и сохранял приятный ноль в графе «поражения». Тем более что серию с забитыми мячами красно-черным удалось продлить до 35 матчей на протяжении целого календарного года – с 5 января 2020-го.

Но «Ювентус» был настроен только побеждать. И подтвердил свое желание броситься в погоню за лидером чемпионата двумя великолепными голами. Сначала главный герой матча Кьеза забил теперь уже с левой ноги – и снова после передачи Дибалы.

А спустя четверть часа, когда Пирло сделал несколько своевременных замен, свежие игроки окончательно добили соперника. Уэстон Маккенни (тот самый, который в составе «Шальке» Доменико Тедеско забил победный мяч «Локомотиву» в Черкизово в группе Лиги чемпионов три года назад) в касание замкнул прострел Деяна Кулушевски, просочившегося к воротам хозяев справа.

Победа действительно стала живительным глотком воздуха для «Старой синьоры». Ведь теперь отставание от «Милана» сократилось до семи очков (при одной отложенной игре), а впереди еще целый круг плюс три тура первой половины чемпионата. На Апеннинах все только начинается!

Кстати, миланцы потерпели первое поражение на внутренней арене с марта 2020 года. Беспроигрышная серия команды Пиоли составила 27 матчей.

Серия А. 16-й тур

«Милан» – «Ювентус» – 1:3 (1:1)

Голы: Кьеза (Дибала), 18 – 0:1. Калабрия (Леао), 41 – 1:1. Кьеза (Дибала), 62 – 1:2. Маккенни (Кулушевски), 76 – 1:3

«Милан»: Д.Доннарумма – Далот (Конти, 81), Кьер (Калулу, 81), Романьоли (к), Т.Эрнандес – Калабрия (Д.Мальдини, 81), Кессье – Кастильехо (Коломбо, 87), Чалханоглу, Хауге (Б.Диас, 67) – Леао

«Ювентус»: Щенсны – Данило, Бонуччи (к), Де Лигт, Фработта (Демирал, 87) – Кьеза (Кулушевски, 63), Рабьо, Бентанкур (Артур, 74), Рэмзи (Бернардески, 74) – Дибала (Маккенни, 64), Роналду

Предупреждения: Бентанкур, 60. Данило, 72. Романьоли, 90

6 января. Милан. «Сан-Сиро»

Положение после 16 туров: «Милан» – 37 очков. «Интер» – 36. «Рома» – 33. «»Ювентус» – 30 (15 игр). «Сассуоло» – 29. «Наполи» – 28 (15). «Аталанта» – 28 (15)…

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи Серии А