Юбилейный матч Знарка, победа «Тампы» в финале кубка Стэнли. Главное о хоккее за минувшие сутки

Олег Знарок одержал 400-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера. Случилось это в столичном дерби «Спартак» – «Динамо», в котором красно-белые взяли верх в серии буллитов – 5:4. Знарок отметил, что такие матчи надо выигрывать в основное время и поблагодарил участников пресс-конференции за напоминание о юбилее. «Я – молодец!» – подытожил олимпийский чемпион-2018.

В начале третьего периода красно-белые выигрывали 4:1, но удержать преимущество не смогли. «Динамо» потерпело первое поражение после шести побед подряд.

Но главное в хоккее в минувшую ночь творилось за океаном.

«Тампа» стала обладателем Кубка Стэнли, победив в шестом матче финала плей-офф «Даллас» — 2:0 и выиграв серию со счетом 4-2. Победу «Лайтнинг» принесли шайбы Брэйдена Пойнта (13-я минута), которому ассистировал наш Никита Кучеров, и Блэйка Коулмана (28-я). Вратарь «Молнии» Андрей Василевский отразил все 22 броска по своим воротам, впервые сыграл на ноль в этом плей-офф НХЛ и обновил свой рекорд по победам за один розыгрыш Кубка Стэнли – 18.

Напомним, что две победы Василевского пришлись на квалификационный турнир, который был введен лигой из-за ситуации с пандемией коронавируса, и по этой причине увеличилось количество клубов, участвовавших в Кубке (24 вместо традиционных 16).

Обладателем Кубка Стэнли стали сразу четыре российских хоккеиста. Помимо Кучерова и Василевского, это защитник Михаил Сергачев и форвард Александр Волков, для которого шестой матч финальной серии стал дебютным в плей-офф. Большую часть сезона наш легионер провел в АХЛ в составе «Сиракьюз», а в решающей встрече заработал важное удаление, после которого Пойнт открыл счет.

Таким образом, в финале Кубка Стэнли сыграли сразу семь россиян, и это повторение рекорда плей-офф-1998 между «Детройтом» и «Вашингтоном».

«Лайтнинг» выиграли главный трофей НХЛ второй раз в истории. Первый был завоеван в 2004 году, когда «Тампа» в финале победила «Калгари» со счетом 4-3. В нынешнем розыгрыше команда Джона Купера прошла «Коламбус» (4-1), «Бостон» (4-1) и «Айлендерс» (4-2).

Кучеров стал лучшим бомбардиром Кубка Стэнли, набрав 34 (7+27) очка и на один балл опередив партнера по команде Пойнта. Рекорд принадлежит Евгению Малкину – 36 очков за «Питтсбург»-2009. А вот приз самому ценному игроку плей-офф «Конн Смайт Трофи» достался шведскому защитнику «Тампы» Виктору Хедману.

Отметим также отличную игру в Кубке Стэнли-2020 российских легионеров «Далласа» — голкипера Антона Худобина и нападающих Александра Радулова и Дениса Гурьянова.