Капризов приберег голы на решающий матч с «Вегасом», Сорокин установил рекорд и выбил Малкина

«Айлендерс» с Ильей Сорокиным взяли верх над «Питтсбургом» Евгения Малкина в шестом матче (5:3) и серии (4-2), а «Миннесота» Кирилла Капризова благодаря победе над «Вегасом» (3:0) довела свое противостояние первого раунда Кубка Стэнли до седьмого поединка.

Кирилл ушел в тень, зато партнеры не подкачали

После трех уверенных побед «Вегаса» кряду казалось, что шансов у «Миннесоты» на выход в следующий раунд почти не осталось. Однако «дикари» вытащили тяжелейший пятый поединок на площадке соперника (с важным голом Кирилла Капризова, сравнявшего счет после первой шайбы «золотых рыцарей»), а затем выиграли и шестую встречу на своей площадке.

В ней тоже все было на тоненького: после двух периодов — ничья 0:0. И только в заключительной трети матча игроки «Уайлд» отличились трижды и сравняли счет в серии.

Капризов на сей раз был в тени, результативными действиями не отметился. Но, может, оно и к лучшему. Партнеры справились и без голов и передач российского суперновичка, которые он наверняка приберег для решающего, седьмого матча. Который состоится на площадке «Вегаса» в ночь на субботу по московскому времени, 29 мая.

НХЛ. Плей-офф

Западный дивизион. Первый раунд

6-й матч

«Миннесота Уайлд» – «Вегас Голден Найтс» – 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Хартмэн-2 (Фиала, Паризе, 44:21); 2:0 – Фиала-1 (Сперджен, Зуккарелло, 49:35, бол.); 3:0 – Бьюгстед-1 (Штурм, Сперджен, 55:17)

Вратари: Тэлбот – Флери

Броски: 24 (9+5+10) – 23 (6+7+10)

Три звезды матча: Фиала (М), Тэлбот (М), Р.Сутер (М)

Счет в серии: 3-3 (1:0ОТ, 1:3, 2:5, 0:4, 4:2, 3:0)

Джино отдал две передачи, но 13-секундный провал «пингвинов» все перечеркнул

После того как вылетевший из Кубка Стэнли «Вашингтон» не отпустил на чемпионат мира в Риге голкипера Илью Самсонова, главные надежды штаба российской сборной были связаны с его тезкой Сорокиным. Однако бывший вратарь ЦСКА дал понять: его на мировом  первенстве ждать тоже не стоит.

Сорокин по ходу серии с «Питтсбургом» не просто в одну калитку выиграл конкуренцию у соотечественника Семена Варламова за место в основном составе. Илья стал символом побед «островитян»: с ним в воротах команда Барри Тротца выиграла все четыре матча. А 25-летний россиянин установил новый клубный рекорд по серии победных матчей в плей-офф в дебютном сезоне в лиге.

В шестом поединке с «Пингвинз» Сорокин был привычно надежен, отразив 34 из 37 бросков. Но тройку лучших игроков составили исключительно форварды, обеспечившие волевую победу.

Подопечные Майка Салливана при счете 2-3 в серии не собирались сдаваться и трижды выходили вперед. В двух результативных комбинациях принял участие Евгений Малкин, успевший набрать в плей-офф-2021 5 (1+4) очков. Всего же за карьеру у Джино 174 (64+110) очка в 170 матчах Кубка Стэнли.

Ключевой стала девятая минута второго периода. «Островитяне», уступая 2:3, в течение 13 секунд забросили две шайбы, чем надломили соперника. А в третьем периоде Брок Нелсон оформил дубль и окончательно закрепил победу «Айлендерс» в серии.

Во втором раунде «островитян» ждет противостояние с «Бостоном», который еще более оперативно (в пяти встречах) расправился с «Вашингтоном». «Брюинз» (третье место в дивизионе по итогам регулярного чемпионата) будет иметь преимущество своей площадки, серия начнется двумя поединками в Бостоне.

Восточный дивизион. Первый раунд

6-й матч

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Питтсбург Пингвинз» – 5:3 (2:2, 3:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Дж.Картер-4 (Капанен, Закер, 1:27); 1:1 – Бовилье-3 (Нелсон, Бэйли, 5:16); 1:2 – Гюнцел-1 (Летанг, Малкин, 11:12, бол.); 2:2 – Палмиери-3 (Пажо, 12:25); 2:3 – Закер-2 (Сеси, Малкин, 21:53); 3:3 – Нелсон-2 (Бэйли, Бовилье, 28:35); 4:3 – Палок-2 (Пажо, Зэйджак, 28:48); 5:3 – Нелсон-3 (Бовилье, 31:34)

Вратари: Сорокин – Джерри

Броски: 24 (10+9+5) – 37 (9+16+12)

Три звезды матча: Нелсон (А), Бовилье (А), Палок (А)

Счет в серии: 4-2 (4:3ОТ, 1:2, 4:5, 4:1, 3:2 2ОТ, 5:3)

Кучеров двумя передачами отправил «пантер» в отпуск. Новая цель — 100 матчей в Кубке Стэнли