Киркоров спел, Кудряшов сломался, Соболев заменил Дзюбу и забил. Как Россия победила Болгарию

В последнем контрольном матче перед Евро-2020 сборная России одержала трудовую победу в Москве над болгарами (1:0), к сожалению, не избежав травм.

Вспомнились потери Погребняка, Денисова, Зобнина

Заключительную репетицию перед стартом Евро-2020 российская сборная проводила уже тем набором игроков, которые вошли в окончательную заявку на турнир. Правда, в заявку на «товарняк» с болгарами вошли не все футболисты из этого набора. Станислав Черчесов отправил в дальний запас Даниила Фомина, Дмитрия Макарова и Антона Заболотного, поскольку на конкретный матч можно заявлять лишь 23 игрока.

Кроме того, во время предыгровой разминки получил повреждение Федор Кудряшов. Было очевидно, что Черчесов намеревался моделировать схему с тремя центральными защитниками (Андрей Семенов – Георгий Джикия – Кудряшов) к стартовому поединку Евро с Бельгией, но теперь срочно пришлось вносить изменения.

От расстановки в принципе наставник российской сборной не отказался, но об этом чуть ниже. А самым неприятным итогом этого эпизода стал тот факт, что Кудряшов, по предварительной информации, получил надрыв мышцы, который может вычеркнуть Федора из числа участников европейского первенства.

И как тут не вспомнить проклятие последних контрольных встреч перед крупными турнирами. Ранее в подобных спаррингах наша сборная теряла Павла Погребняка, Игоря Денисова, Романа Зобнина. А теперь может лишиться дефицитного игрока с рабочей левой ногой.  Значит, снова спасать страну придется вечному Юрию Валентиновичу Жиркову.

Почему Киркоров не спел болгарский гимн? Повторит ли Черчесов судьбу Слуцкого?

А ведь при подготовке к этой контрольной игре вокруг сборной царила позитивная атмосфера. Визит на базу в Новогорске Филиппа Киркорова, который собирался исполнить российский гимн на церемонии открытия матча, сопровождали шутки и подколы. А когда поп-король российской эстрады действительно выводил «Россия священная наша держава…», подумалось, почему же он не пожелал спеть и гимн также не чужой ему Болгарии.

Еще одной фишкой этого матча стало приглашение Леонида Слуцкого на роль одного из комментаторов во время прямой трансляции на Первом канале. Этот специалист ездил с российской сборной на предыдущий чемпионат континента пять лет, но не смог вывести команду из группы. Интересно, будет ли спустя четыре года Станислав Черчесов комментировать генеральную репетицию национальной команды накануне очередного Евро?

Пока же Леонид Викторович спрогнозировал, что в матче с болгарами мы видим прообраз того стартового состава, который через неделю выйдет и против бельгийцев. Разве что Марио Фернандес, который в последние дни сбора уже был близок к занятиям в основной группе, с большой вероятностью вернется на привычный правый фланг. А Вячеслав Караваев может переместиться на противоположный фланг и закрыть проблемную позицию слева.

В отсутствие Кудряшова в тройке центральных защитников оказался Дмитрий Баринов – вот вам свежее решение штаба Черчесова. Необычной оказалась и конфигурация двух других игроков обороны: Семенов расположился ближе к левому флангу, а самую центральную позицию занял Джикия.

Вся атака – через забросы на Дзюбу, Баринов или Дивеев – замена Кудряшову

Уже на четвертой минуте болгарам удалось посеять небольшую панику в защитных порядках хозяев. Но Антон Шунин смелым броском в ноги нападающему предотвратил удар по воротам, а затем совместными усилиями защитники ликвидировали опасный момент.

Впрочем, больше за первые 45 минут болгары российскую оборону так не напрягали. Поэтому у подопечных Черчесова было много возможностей проявить себя в атаке. А организовывались они у нашей сборной привычными способами: либо благодаря прессингу и отбору мяча на чужой половине поля (правда, не так часто в этом поединке), либо за счет длинных передач на Артема Дзюбу.

Капитан команды по обыкновению хорошо цеплялся за мяч и зряче сбрасывал его на центральных полузащитников. Именно по этой причине авторами самых опасных моментов – благодаря дальним ударам после таких скидок – стали Роман Зобнин и Магомед Оздоев. Особенно выгодной была позиция для гола в одном из эпизодов у Зобнина, но спартаковский хавбек метров с 13 пробил точно по центру в руки голкиперу.

Слуцкий подметил еще одну интересную тактическую деталь. Если на правом фланге Алексей Ионов в большей степени выполнял роль классического вингера, зачастую действуя сдвоенным крылом атаки с Караваевым, то слева Александр Головин часто смещался в центр, освобождая фланг Жиркову.

После перерыва случилась еще одна неприятность: в жестком единоборстве в кровь разбили нос Баринову. Дзюба тут же сигнализировал скамейке, что нужна замена. И хотя опорник «Локомотива» всем своим видом давал понять, что готов продолжить игру, поле ему пришлось покинуть. А на позицию правого центрального защитника вышел Игорь Дивеев. Очевидно, Черчесов в оставшиеся минуты последнего контрольного матча пытался разглядеть то оптимальное трио защитников, которое начнет игру с Бельгией. После травмы Кудряшова эта проблема встала перед штабом российской сборной во весь рост.

Жирков чуть не забил, Миранчук заработал пенальти

Остальные замены по ходу второй половины были явно плановыми. Далер Кузяев сразу после перерыва вышел вместо Ионова и за 45 минут успел побывать в разных тактических ипостасях. Дзюба до истечения часа игрового времени уступил место на поле Александру Соболеву, который в концовке забил единственный мяч с пенальти. 11-метровый заработал Алексей Миранчук, заменивший Жиркова.

Кстати, удивило, что Черчесов продержал 37-летнего ветерана на поле почти 80 минут, ранее заменив Караваева на Марио Фернандеса. Хотя так и виделся выход на поле русского бразильца именно вместо Жиркова. Но Юрий Валентинович напоследок дал жару, едва не забив плотным ударом в касание после классного паса Андрея Мостового. Атакующий хавбек «Зенита», кстати, очень удачно вошел в игру вместо Головина.

В целом игра российской сборной оставила благоприятное впечатление – правда, с известной поправкой на не самый высокий уровень соперника. Своевременными и уместными выглядели и замены по ходу встречи, усилившие игру команды. Вот только потеря Кулряшова заметно омрачила этот генеральный прокат накануне большой футбольной премьеры.